Приточная установка и КИП Вентиляции: применение расценок

Приточная установка и КИП Вентиляции: применение расценок

Приточная установка и КИП Вентиляции: применение расценок
 
Добрый день.
Комплексно несколько вопросов хочу задать:
1.Есть в проекте в спецификации приточная установка в составе:
  1. Вентилятор
  2. Воздухонагреватель
  3. Фильтр
  4. Вставка
  5. Заслонка
  6. Шумоглушитель
Могу я просто взять расценку ТЕР20-06-002-01 "Установка камер приточных типовых без секции орошения производительностью до 10 тыс.м3/час" и в качестве материала заложить все вышеперечисленное? Или что-то надо ставить по отдельной расценке?

2. Монтаж отопления. Там идут регистры и трубопроводы. В расценке на монтаж регистров и трубопроподов в составе работ присутствуют "тепловое испытание" и "промывка трубопроводов водой". Нужно ли отдельной расценкой закладывать гидроиспытания?

3. Монтаж КИП П1, каким сборником вообще руководствоваться и нужно ли каждую позицию раскладывать по отдельным расценкам?

4. Аналогичный предыдущему вопрос - дальше идет устройство теплового узла, где в позициях есть котел отопления, насосы, баки и пр. - можно ли использовать какую-то одну расценку или надо каждую позицию раскладывать?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Могу я просто взять расценку ТЕР20-06-002-01 "Установка камер приточных типовых без секции орошения производительностью до 10 тыс.м3/час" и в качестве материала заложить все вышеперечисленное? Или что-то надо ставить по отдельной расценке?
если установка приходит собранной, то да, если россыпью, то все отдельно
Цитата
Дмитрий пишет:
2. Монтаж отопления. Там идут регистры и трубопроводы. В расценке на монтаж регистров и трубопроподов в составе работ присутствуют "тепловое испытание" и "промывка трубопроводов водой". Нужно ли отдельной расценкой закладывать гидроиспытания?
нет
Цитата
Дмитрий пишет:
3. Монтаж КИП П1, каким сборником вообще руководствоваться и нужно ли каждую позицию раскладывать по отдельным расценкам?
резьбовые по м11, фланцевые - по 16
Цитата
Дмитрий пишет:
дальше идет устройство теплового узла, где в позициях есть котел отопления, насосы, баки и пр. - можно ли использовать какую-то одну расценку или надо каждую позицию раскладывать?
все отдельно
 
Цитата
Алексей пишет:
если установка приходит собранной, то да, если россыпью, то все отдельно
Спасибо за ответ, у меня в проекте написано "приточная установка, в комлпекте:" и перечень вот этого вот всего. А как оно по факту будет, я не знаю.
Цитата
Алексей пишет:
резьбовые по м11, фланцевые - по 16
эээээм, у меня там датчики температуры, датчики перепада давления, блок управления.... это резьбовый или фланцевый?)  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
у меня в проекте написано "приточная установка, в комлпекте:" и перечень вот этого вот всего. А как оно по факту будет, я не знаю.
так у поставщика спросите. брать стоимость по КП будете
Цитата
Дмитрий пишет:
у меня там датчики температуры, датчики перепада давления, блок управления.... это резьбовый или фланцевый?)  
в спецификации есть марки. в Яндексе поиска забиваете и смотрите картинки
 
Цитата
Алексей пишет:
фланцевые - по 16
тоже по м11.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
тоже по м11.
задвижки?  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
задвижки?    
Дверные ))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Алексей пишет:если установка приходит собранной, то да, если россыпью, то все отдельно
Спасибо за ответ, у меня в проекте написано "приточная установка, в комлпекте:" и перечень вот этого вот всего. А как оно по факту будет, я не знаю.
Цитата
Посмотрите на схеме, как проектировщики начертили одной установкой или это оборудование последовательно нанесено...
 
Цитата
Алексей пишет:
задвижки?
в КИП к системе автоматики какие задвижки? если они и есть то в ОВ учитываются. Щит, датчики , привода, частотники, провода. Смесительный узел в сборе приходит если теплоснабжение есть. Тут его нет. Тупо заслонкой управление нагревателем и вентилятором.
Изменено: Максим - 29.03.2021 11:31:00
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Могу я просто взять расценку ТЕР20-06-002-01 "Установка камер приточных типовых без секции орошения производительностью до 10 тыс.м3/час"
- судя по вашему составу, это не приточная камера. Скорее всего сборная установка с канальным вентилятором диаметром до 300 мм. собирается поэлементно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- судя по вашему составу, это не приточная камера. Скорее всего сборная установка с канальным вентилятором диаметром до 300 мм. собирается поэлементно.
Максим, пока не увидишь проект: спека, опросный лист и пр, сложно строить прожекты
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
пока не увидишь проект: спека, опросный лист и пр, сложно строить прожекты
- вряд ли тут что то сверхъестественное. Вентиляция какого нибудь одного - двух помещений. Ну или мини домика. У меня дома такая стоит примерно.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
В проекте приточка именно идет общим конструктивом без элементов.
В спецификации проекта все идет следующим образом: Приточная установка, в составе: и пошло перечисление.
При этом, есть и вытяжка, там уже расписано все поэлементно, хотя в графической части, опять же, все очень укрупнено.
В общем, приточку я забил одной расценкой, а вытяжку - разными. Отправил на согласование, посмотрю, что скажут. До этого расценивал исключительно общестрой, поэтому монтаж кип для меня немного загадочен.
 
А из прайса есть возможности понять, как делается поставка: блоком или поэлементно?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А из прайса есть возможности понять, как делается поставка: блоком или поэлементно?
В прайсе все заложено, как в проекте:
Т.е. в проекте идет приточная установка в составе: вентилятор, электродвигатель и т.п.
В кп все идет точно так же.
 
мне за все время сметной деятельности пришлось поэлементно приточку расценивать. и то это произошло потому, что здание было построено, а проектировщики вдруг выкатили дополнение. и нужно было большую приточку занести на 9 этаж. краны к тому времени демонтированы были, проемов для ее доставки на 9 этаже снаружи не было. поэтому ее заказали россыпью со скидкой, поэлементно затащили вручную и там собрали.
но это было 1 раз за 20 лет. во всех остальных случаях приточки (да и вытяжки тоже) шли единым целым.

проще недостающее на ПНР потом набрать...
Цитата
Дмитрий пишет:
1. Вентилятор   2. Воздухонагреватель   3. Фильтр   4. Вставка   5. Заслонка
все отдельные расценки + сеть... при коэффициенте жадности можно еще допом и воздухораспределители (решетки) учесть по ФЕРп03-01-045-01
 
Алексей, Приточная установка приходит секциями. 6-12 шт. По разному. В специи пишут наподобие - Модульная приточная установка ARN 12 и производителя и прикладывают Техничку от производителя в проект. Соответственно такие приточки и имеют производительность 10 м3/час.
На ТЕР20-06-002-01 - тут нет состава.

В нашем случае по варианту 2 - канальная ПУ. Странно почему нет диаметра у Дмитрий,
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
в КИП к системе автоматики какие задвижки? если они и есть то в ОВ учитываются. Щит, датчики , привода, частотники, провода. Смесительный узел в сборе приходит если теплоснабжение есть. Тут его нет. Тупо заслонкой управление нагревателем и вентилятором.
Ты про телемеханику забыл. Кто его знает, откуда управление пойдёт
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ты про телемеханику забыл. Кто его знает, откуда управление пойдёт
- если ты имеешь ввиду управление и отображение на какой нибудь удаленный АРМ(что скорее всего так и есть) , то это не должно быть в разделе ОВ. Обычно отдельный томчик на это разрабатывают.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- если ты имеешь ввиду управление и отображение на какой нибудь удаленный АРМ(что скорее всего так и есть) , то это не должно быть в разделе ОВ. Обычно отдельный томчик на это разрабатывают.
Знаешь, нынче такие появились забавные проектировщики, что ожидать от них чего угодно можно. У меня щаз РД в работе от пятигорских проектировщиков.... рыдаем всем отделом... на покрытие кабеля в траншее значится: Кирпич (не силикатный) :-(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и к ТЕР-2001 (Крым, Севастополь) на 4 кв 2017 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.