Как расценить монтаж обоймы из монолитного бетона под лотки и колодец-гаситель

Как расценить монтаж обоймы из монолитного бетона под лотки и колодец-гаситель

Как расценить монтаж обоймы из монолитного бетона под лотки и колодец-гаситель
 
Добрый день.
Подскажите, как правильно расценить монтаж обоймы из монолитного бетона под лотки и колодец-гаситель?
ФЕР06-01-064 на железобетон - не подходит состав работ. Расценки на бетонные фундаменты - тоже не подходит - здесь болле сложные конструкции
 
Татьяна, Взять расценки на канализационный колодец. Устройство лотка учтено расценкой.  
 
Денис Владимирович, разрешите дополню ваш правильный ответ... Мне кажется Татьяна, может этого не знать и упустить.

Татьяна, объем ж/б под лотки учитывается дополнительно к объему ж/б конструкций самого колодца.
Т.Ч. п2.23.2. Объем работ по устройству колодцев следует исчислять по данным проектной документации в м3 сборных и монолитных железобетонных конструкций колодцев (для расценок табл. 23-03-001) и м3 кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций (для расценок табл. 23-03-002, 23-03-003, 23-03-004, 23-03-005, 23-03-006, 23-03-007), включая объем днищ, лотка (без учета подготовки), стен, покрытия и горловины.
 
Цитата
ProSlave пишет:
включая объем днищ,  лотка  
А я считал что объем лотка не следует включать в общий объем по расценке т.к. он считается сам в зависимости от объема сборных элементов. Ведь для чего - то в расценке  сидит бетон В15. На сколько помню на лоток в среднем идет 0,51 м3 бетона. Это если усреднено. Понятно что в зависимости от диаметра труб он должен меняться. Но в расценке ТЕР23-03-001-08 как раз таки и учтено 5,73м3 бетона на 10м3 сборных конструкций. Для чего он тогда?
Изменено: Денис Владимирович - 08.04.2021 15:45:18
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Для чего он тогда?
Да все правильно, для этого, но дополнительно учитывать надо, согласно Т.Ч. Думаю что как раз из-за усреднения расценок. Принципе я всегда добавляю, вопросов не возникало никогда у экспертов. Был даже случай, когда я забыл включить, а эксперт настоял на учете  бетона для лотков, дополнительно.
 
ProSlave,я считаю что это ошибка.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
я считаю что это ошибка.  
мир не совершенен, а СНБ и подавно, но мы руководствуемся Т.Ч а не эмоциями.
 
Цитата
ProSlave пишет:
но мы руководствуемся Т.Ч а не эмоциями.
Я всегда руководствуюсь здравым смыслом. Слава богу с экспертизами не много работаю в последнее время. Последнее замечание эксперта учесть стоимость эксплуатации бетоносмесителей по времени работы вибротрамбовок убило интерес.
Изменено: Денис Владимирович - 09.04.2021 10:08:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 апреля 2024 г.)
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.