Контурная подсветка фасада светодиодным гибким неоном

Контурная подсветка фасада светодиодным гибким неоном

Контурная подсветка фасада светодиодным гибким неоном
 
Как ее расценить корректно?.... В проекте по нему одна строчка -  подключение гибкого неона в розетку выполнить через шнур питания ARL-Power-220V , а как он там по фасаду идет, на что крепится - надо догадаться.
В спецификации к нему идет алюминиевый профиль. Крепежей нет.  
 
гибкий неон - светящийся кабель. соответственно и применяете расценку из м8 сборника по способу прокладки. если есть профиль, то нужно сначала его монтаж учесть, а затем кабель по этому профилю пустить.
 
Спасибо!
Ну я вчера в ночи уже примерно так и сообразила, но все равно, прокладка кабеля мне кажется очень применительной для неона.

Много объектов используют такую подсветку, не мешало бы Минстрою что-то разработать в этом направлении....
 
 
ФЕРм08-02-419-01 Шинопровод осветительный на установленных конструкциях
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
ФЕРм08-02-419-01 Шинопровод осветительный на установленных конструкциях
жесткий, а неон гибкий
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
ФЕРм08-02-419-01 Шинопровод осветительный на установленных конструкциях
Спасибо. Тоже вариант.
Насколько я поняла, это что-то типа короба с кабелями внутри. Он идет как самостоятельное изделие. Тогда, по логике, отдельно нужно взять укладку гибкого неона в короб, чтоб получился шинопровод.  

 
 
Цитата
Liza пишет:
чтоб получился шинопровод.  
Тут ошибочка вкралась у Вас, потому как шинопровод изготавливается из неизолированных проводников, опирающихся на изоляторы. Неоновый "шланг" никак на сие не тянет. Щаз меня опять могут обвинить в ссылке и писанине а-ля пальцем в небо на нормативку, но рискну: ГОСТ 28668.1-91 (МЭК 439-2-87) шинопровод — это комплектное устройство, прошедшее типовые испытания, в виде системы проводников, размещенных внутри лотка, трубы или иной подобной оболочки, которое состоит из разделенных промежутками шин, которые в свою очередь опираются на изоляционный материал. Шинопроводы производят из алюминиевых или медных шин, размещенных в защитной оболочке.  
 
сметчик_сметчик,сейчас возразят. шинопровод - это тот же токопровод, т.е. провод, по которому ток бежит... буквы же совпадают...
 
Дык и кабель, не очень тянет, Иван Иваныч, утречка вам добрейшего, не болеть. 😘
Пушо прокладка двух бухт неона на высоте 15 м с расценкой "типа я кабель" стоит тысяч 5 российских рублей, и ни в чем себе не отказывайте......
 
Цитата
Алексей пишет:
сметчик_сметчик,сейчас возразят. шинопровод - это тот же токопровод, т.е. провод, по которому ток бежит... буквы же совпадают...
стопудово, к тому же токопровод может иметь изоляцию, прикольно: 2.2.2. Токопроводом называется устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии, состоящее из неизолированных или изолированных проводников и относящихся к ним изоляторов, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций.
 
Цитата
Liza пишет:
Пушо прокладка двух бухт неона на высоте 15 м с расценкой "типа я кабель" стоит тысяч 5 российских рублей, и ни в чем себе не отказывайте......
уважаемая. светильник засветить на высоте 15 метров те же 5 тыр вам стоить будут...
 
Цитата
Алексей пишет:
уважаемая. светильник засветить на высоте 15 метров те же 5 тыр вам стоить будут...
Так то один светильник, а тут две бухты по 50 м тянуть...... Ващще зеленое с пресным.  
 
Liza, гибкий неон я осмечивал как кабель скобами по всей длине, с поправками на высоту. Не припомню что-бы кто возражал и по деньгам нормально. Он на специальные скобы и монтируется. ФЕРм08-02-146-02
 
Цитата
Liza пишет:
Так то один светильник, а тут две бухты по 50 м тянуть...... Ващще зеленое с пресным.  
мне нравится ход Ваших мыслей ;-) считаем количество лампочек в кишке и осмечиваем каждую как светильник ))))))))))))))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Liza , гибкий неон я осмечивал как кабель скобами по всей длине, с поправками на высоту. Не припомню что-бы кто возражал и по деньгам нормально. Он на специальные скобы и монтируется. ФЕРм08-02-146-02
Спасибо, Слава. Скоб в спецификации нет, я почему и в сметении, на что крепимся....
По кабелю - в составе работ проверка изоляции, маркировка, материалы опять же сидят - припои, лак биумный..... Как-то оно того этого.
Посмотрим что скажет заказчик.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
мне нравится ход Ваших мыслей  считаем количество лампочек в кишке и осмечиваем каждую как светильник ))))))))))))))
Я этого не говорила. Но ваше предложение доставляет мне очередные морщинки))))))
 
Цитата
Liza пишет:
Скоб в спецификации нет, я почему и в сметении, на что крепимся....
там профиль П-образный, его режут на части и получаются скобы, может и по все длине ленты быть, что не меняет расценку.  Прямых расценок нет все равно, что-бы вы не взяли - будет применительно.
 
Судя по метражу - по всей длине. А вот крепления никакого - ни неона к профилю, ни профиля к фасаду. 😎
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
ФЕРм08-02-419-01
Не подходит: https://shinoprovod.ru/shinoprovod/terminologiya/osvetitelnyy/
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:ФЕРм08-02-419-01
Не подходит:  https://shinoprovod.ru/shinoprovod/terminologiya/osvetitelnyy/
Смотря как на это смотрит Заказчик.
Лукойл нам сам эту расценку предложил, мы, конечно согласились.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.