Строительный мусор / расчет объемов на разборку и вывозку мусора

Строительный мусор / расчет объемов на разборку и вывозку мусора

[ Закрыто ] Строительный мусор / расчет объемов на разборку и вывозку мусора
 
Всем привет!

Подскажите пожалуйста по расчету объемов на разборку и вывозку мусора.
Допустим, у нас есть бетонная конструкция 55м3, ее разбивают и увозят на самосвалах. Применяется ли коэф. "разрыхления" в данном случае? от 2.0 - 3.0?
Мы имеем массу в твердом теле 55 м3 = 55*2,4 = 132 тонны, в разобранном виде с учетом коэф. "разрыхления" =  132*2 = 264 тонны?  
Мне надо узнать вес бетона в разобранном виде.

Спасибо!
Изменено: Владислав Плоскань - 09.06.2021 08:22:49
 
П.С,

С коэф. разрыхления сталкивался только на грунте, а здесь заказчик говорит, что также следует применять.
 
Владислав Плоскань, расченка на вывоз мусора в тоннах а не в кубах. Поэтому никаких коэф. Применять не надо. Если вы вывозит мусор по коммерческим расценкам, то объем учитывается в соответствии с талонами на утилизацию.  
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 14:08:18
 
  • И сами подумайте как 132 тонны могут превратиться в 264)))) это вопрос из серии что тяжелее килограмм ваты или гвоздей.
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 14:06:04
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Мне надо узнать вес бетона в разобранном виде.
тот же самый что и с собранном :)
 
Ирина Иванчикова, Человек просто не понимает разницу видимо между м3 и тоннами.
 
Расчет отходов при демонтаже здания

При демонтаже здания количество строительных отходов велико. Но всё-таки предварительное количество строительного мусора можно сосчитать. Для этого воспользуемся следующим алгоритмом действий:

  1. Определяем объём здания. Перемножаем ширину, длину и высоту дома, учитывая при этом крышу и фундамент.
  2. Определить реальный объём строительного мусора можно, умножив объём здания на коэффициент разрыхления. Коэффициент имеет значение — 2,0.
  3. Массу вывозимых отходов рассчитываем умножением объёма здания на плотность типа мусора.
Про этот коэф. мне говорит заказчик, так как смета вышла дешевле, чем предполагалось.
Почитав в интернете, я наткнулся на этот пункт, решил задать вопрос, знающим людям.
 
Владислав Плоскань, Еще раз. разберитесь с единицами измерения. И внимательно почитайте сообщение 3.  
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 14:18:27
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Перемножаем ширину, длину и высоту дома, учитывая при этом крышу и фундамент.
У вас получатся м3 а не тонны.
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Массу вывозимых отходов рассчитываем умножением объёма здания на плотность типа мусора.
Плотность как вы пишите разрыхленного мусора, не может равняться  плотности в твердом теле.
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 14:19:54
 
ТЧ 46 сб
Цитата

2.46.9. В случае отсутствия в проектной документации необходимых данных о массе разбираемых строительных конструкций, объемный вес разбираемых строительных конструкций или строительного мусора может быть принят (справочно) по следующим данным:

при разборке бетонных конструкций - 2400 кг/м3;

при разборке железобетонных конструкций - 2500 кг/м3;

при разборке конструкций из кирпича и камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки - 1800 кг/м3;

при разборке деревянных, каркасно-засыпных конструкций - 600 кг/м3;

при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций) - 1200 кг/м3.

Вес разбираемых металлоконструкций следует принимать по проектным данным.

Объемные массы строительного мусора от разборки конструкций приведены из учета объема разбираемых конструкций в плотном теле.

и не мудрите
 
Денис,

Меня интересует коэффициент разрыхления. Как было сказано выше вами, перемножив все( длина, ширина и высота)  мы получаем объем, затем еще домножают его на разрыхление, только потом находят массу, перемножив объем на плотность.

Неужели вы этого не видите? Я даже жирным подчеркнул
Определить реальный объём строительного мусора можно, умножив объём здания на коэффициент разрыхления. Коэффициент имеет значение — 2,0.


 
Владислав Плоскань, Я вам все уже написал 2.5 т железо бетона и в Африке будут 2.5 тонны. В кубах да.  
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Применяется ли коэф. "разрыхления" в данном случае? от 2.0 - 3.0?Мы имеем массу в твердом теле 55 м3 = 55*2,4 = 132 тонны, в разобранном виде с учетом коэф. "разрыхления" =  132*2 = 264 тонны?  Мне надо узнать вес бетона в разобранном виде.
Вес и масса — разные физические величины.
Точно никто не подсчитает. В вашем случае необходимы  две величины: насыпная плотность строительного мусора - материала от разборки материала бетонных конструкций (зависит от размера "частиц" материала) и, далее, исходя из первого, объем строительного мусора для расчёта количество рейсов на вывозку. Оплата за перевозку считается тоннах, а количество рейсов в метрах кубических.
Для примера можно здесь посмотреть https://vtorothody.ru/musor/ves.html#:~:text=Масса%20кубометра%20строительного%20мусора,-Чтобы%20выя....
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Владислав Плоскань,откуда этот текст??
Вот кирпич в стене и у Вас в руках имеют одинаковую массу. И кусок бетона тоже.


Вы сами то перечитайте текст.
В пункте 2 Вам показывают  - как посчитать реальный объем мусора - чтобы, например, понять, какой объем машины нужен.

А в п. 3 - реальную массу.

Пункт 3 не следует за пунктом 2.

Пункт 1*плотность=вес мусора.

Пункт1*коэффициент разрыхления = объем мусора.

Всё )))
Изменено: RRRinka - 03.06.2021 14:41:49
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Неужели вы этого не видите? Я даже жирным подчеркнул
Я все вижу, только вы извините за выражение ерунду говорите. Разберитесь с физическими величинами. Это математика, школьный курс. Вес бетона в разобранном состоянии будет = весу бетона в плотном теле . Т.е. в вашем случае 132 т.
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 14:39:38
 
И самое главное,

Меня просто интересовал данный коэф., заказчик утверждает, что он есть.( хотя я раньше не сталкивался).
Поискав в интернете, наткнулся на эту статью.  https://siv-blog.com/koeffitsient-razryhleniya-stroitelnogo-musora/
Задался вопросом, может действительно что-то еще учитывать при разборке, погрузке мусора, ссылаясь на коэф. разрыхления.

Вопрос закрыт. Всем спасибо!
 
Цитата
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Коэффициент имеет значение — 2,0.
Когда разбирают здание целиком, то вывоз и утилизация строительного мусора рассчитывается по талонам т.е. за м3. Для того что бы понять реальный вес вывозимого мусора нужно иметь весы на объекте, а всякие там коэф. придумывают менеджеры.
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Определить реальный объём строительного мусора можно, умножив объём здания на коэффициент разрыхления.
Нельзя т.к. этот коэф. высчитать не возможно. Если хотите понять о чем речь, возьмите любой проект где указан объем ж/б и габариты здания и посчитайте по вашей формуле. Очень удивитесь полученному результату.  Деньги тыбзить нужно грамотно.
Изменено: Денис Владимирович - 03.06.2021 15:07:35
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Меня просто интересовал данный коэф., заказчик утверждает, что он есть.( хотя я раньше не сталкивался).
есть конечно. если считать по 3 сборнику демонтаж, то там хороший коэф. разрыхления, а если по 46 или по ремонтникам, или по 7 с коэф. на демонтаж, то там плохой...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 1 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (181) 2016 года)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.