Нормы расхода материалов (смеси, грунтовки, краски, шпатлевки)

Нормы расхода материалов (смеси, грунтовки, краски, шпатлевки)

Нормы расхода материалов (смеси, грунтовки, краски, шпатлевки)
 
Здравствуйте!Работаю   в бюджетной организации.Подскажите где взять нормы расхода материалов
для сметы(смеси, грунтовки, краски, шпатлевки) ?Меняю материал  в расценке, а расход не знаю.Материал из базы беру.

Есть СНИП или еще что?
Похожие темы:Найти еще: расхода материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Антикоррозийная обработка металлических конструкций
Автор: Игорь. Кирилл Соколов,под каждую эмаль расценку не придумать, эмалей сотни.Смотри по расходу и с заменой материала за расценкой
 
Цитата
Катерина пишет:
(смеси, грунтовки, краски, шпатлевки)
Запрашивайте у производителя или берите с сайта производителя, как правило там есть вся необходимая информация. Или воспользоваться нормативным расходом.
Изменено: Денис Владимирович - 11.05.2022 17:23:26
 
Цитата
Катерина пишет:
Есть СНИП или еще что?
На материалы нет СНИП,  есть паспорта или сертификаты соответствия.
Изменено: Денис Владимирович - 11.05.2022 17:28:57
 
Цитата
Катерина пишет:
Здравствуйте!Работаю   в бюджетной организации.Подскажите где взять нормы расхода материалов для сметы(смеси, грунтовки, краски, шпатлевки) ?Меняю материал  в расценке, а расход не знаю.Материал из базы беру.Есть СНИП или еще что?
Существуют сборники по нормам расхода материалов. Можно посмотреть здесь, если устроит:https://meganorm.ru/Index2/1/4294853/4294853809.htm или  https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4294853/4294853809.htm
Кроме этого сведений изготовителей достаточно в интернете, Самый лучший вариант  купить нормативную базу "Гранд-смета Строительные материалы"
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо
Изменено: Катерина - 11.05.2022 18:25:37
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Катерина пишет:(смеси, грунтовки, краски, шпатлевки)
Запрашивайте у производителя или берите с сайта производителя, как правило там есть вся необходимая информация. Или воспользоваться нормативным расходом.
Нормативный расход где можно посмотреть, чтобы потом еще проверяющим показать ,где я его взяла
 
Катерина, В расценке, если нет, то на сайте производителя.
 
Цитата
Катерина пишет:
Материал из базы беру...
нормы расхода материалов...
Частично есть НПРМ в БД характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы». Выбираете материал по ОКПЛД2, если есть расход материала в БД «ГРАНД-СтройМатериалы», Вам повезло и есть обоснование для контролирующих (проверяющих), так себе конечно обоснование, но тем не менее все таки есть.

Нормативы расхода лакокрасочных и вспомогательных материалов есть в сборниках: ВСН447-84 и 15.04 Малярные работы.
 
Цитата
Катерина пишет:
Меняю материал  в расценке, а расход не знаю.
расход берете тот же. расценки (ГЭСН) усреднены и корректировать их НЕЛЬЗЯ...
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
расход берете тот же. расценки (ГЭСН) усреднены и корректировать их НЕЛЬЗЯ...
в некоторых расценках (например, теплоизоляция труб минватой) пишут, что неучтенный материал взят по усредненному объему и его верное количество необходимо считать либо по прилагаемым таблицам, либо по ПОС.  
 
Цитата
Катерина пишет:
Есть СНИП или еще что?
обращайтесь к "Нормативным показателям расхода материала", ГЭСНы тоже подходят для расчета. И обязательно ознакомьтесь с РДС 82-202-96
 
Цитата
Софья пишет:
в некоторых расценках (например, теплоизоляция труб минватой) пишут, что неучтенный материал взят по усредненному объему и его верное количество необходимо считать либо по прилагаемым таблицам, либо по ПОС.  
это про неучтенный материал. вопрос про материал в расценке был... который заменить хотят...

это как например бетон 7,5 на 15 по проекту нужно заменить. какой расход брать?
 
Цитата
Софья пишет:
И обязательно ознакомьтесь с  РДС 82-202-96
Есть свежий документ:
https://minstroyrf.gov.ru/docs/62772/
 
Цитата
Алексей пишет:
вопрос про материал в расценке был... который заменить хотят...
этого делать нельзя(((
Приказ 519 п.3.8.
Сама в расстройстве уже сколько времени. Но мои проверяющие не пропускают вычитание материала.
Если есть примеры смет после ГГЭ, буду ооооооочень благодарна :)  
 
Цитата
Софья пишет:
этого делать нельзя(((
так о чем и речь...
Цитата
Софья пишет:
Если есть примеры смет после ГГЭ, буду ооооооочень благодарна  
на сайт госзакупок сходите и поищите вместе с заключением ГГЭ...
 
Цитата
Андрей пишет:
Есть свежий документ:
спасибо большое :)  
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Алексей пишет:вопрос про материал в расценке был... который заменить хотят...
этого делать нельзя(((Приказ 519 п.3.8.Сама в расстройстве уже сколько времени. Но мои проверяющие не пропускают вычитание материала.Если есть примеры смет после ГГЭ, буду ооооооочень благодарна  
Я меняю в расценке на облицовку цемент на клей плиточный. Нельзя так?Спасибо, что указали пункт приказа.
 
Цитата
Алексей пишет:
так о чем и речь..
Нельзя, но если очень хочется...
Точка зрения главреда "Налоги и финансовое право", 2021, N 12:  

Скрытый текст
 
Дмитрий,крутой ответ 8-)
Ну в случае с раствором 7,5 и 15 замена допустима, т.к. марка не меняется просто так, это технологические  изменения.
А вот цемент и клей плиточный... проще уже подобрать расценку, где эти материалы не учтены
Изменено: Софья - 12.05.2022 13:47:33
 
Цитата
Софья пишет:
проще уже подобрать расценку
Согласен...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Июль 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.