Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик?

Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик?

Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик?
 
Добрый день! В смете применяются расценки на монтаж шкафов (в сборе с автоматами) по расценкам 08-03-572, 08-03-573 и прокладка кабеля по расценкам 08-02-401, 08-02-412, 08-02-146,08-02-147. Кабель протягивается от уже установленной подстанции до ВРУ и от ВРУ дальше по шкафам, от шкафов к приборам (вентиляции, тепловым завесам и т.п.). Для подключения и разводки применяем дополнительно расценку 08-03-574. Заказчик просит убрать ее, и ссылается на т.ч.(дальше от Заказчика):

"- Тех.ч. п 1.8.1 В ТЕРм8 учтены затраты на подключение жил, проводов, шин….
- Тех.ч. п 1.8.67 Расценки ТЕРм08-03-574 предназначены для определение затрат на подключение приборов устанавливаемых на устройствах из раздела 4
- Тех.ч. п 1.8.65. В ТЕРм части 8 отдела 3 раздела 4 не учтены затраты на: монтаж разделанных жил кабелей вне панели, к которой подведен кабель, определяемые по соответствующим расценкам отдела 2 раздела 6; (Т.е. все затраты учтены при монтаже)

Данное обоснование не отрицает, что вы делали подключение. Оно указывает, что данные работы входили в оплату при монтажных работ. "

Правомерно ли применение расценки 08-03-574 ?

 
Цитата
Yuliya Pegina пишет:
Правомерно ли применение расценки 08-03-574 ?
да. кроме того,
Цитата
Yuliya Pegina пишет:
от шкафов к приборам (вентиляции, тепловым завесам и т.п.).
необходимо применять ФЕРм08-02-144
1.8.29. Расценки табл. 08-02-144 предназначены для определения затрат на присоединение жил проводов и кабелей к зажимам при замене проводок, при прокладке сети к оборудованию, находящемуся в эксплуатации, при прокладке сети к технологическому оборудованию со встроенным электрооборудованием и т.п.
 
Заказчик не имеет оснований для своих требований. В п,1,8,1 ТЧ  приведен лишь перечень состава работ при выполнении электромонтажных работ. Наверняка щитовое оборудование Вашего сметного расчета имеет различную комплектацию Пусть Заказчик объяснит , как по одной расценке можно определить затраты на монтаж силовых шкафов или блоков. В расценках 08-03-572, 08-03-573 приведены лишь габариты устройств, а не их "начинка" . Количество автоматов, приборов учета, ТТ , ТН и т.п. может быть различным. Далее, в этих расценках нет материалов для выполнения работ по разделке и оконцевании проводников. Значит  работы по подключению не включены в эти расценки, да и в составе работ их нет. А вот примененная Вами расценка 08-03-574 в составе материалов расценки имеет и шпагат, и изоляционную ленту, бирки, оконцеватели, наконечники , припои  и т.д.
 
Цитата
Жанна Пильникова пишет:
В расценках 08-03-572, 08-03-573
Монтаж готового заводского шкафа независимо от
Цитата
Жанна Пильникова пишет:
Количество автоматов, приборов учета, ТТ , ТН и т.п
 
Заказчик утверждает, что подключение учтено в прокладке кабеля
 
В монтаже шкафов учтена работа по присоединению - это подключение силовой питающей линии. Но разводку (подключение) отходящих линий от установленного шкафа учитывать необходимо, но с учетом требований тех.части... внимательно читайте техчасти к разделам сборника м08
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
В монтаже шкафов учтена работа по присоединению - это подключение силовой питающей линии.
с чего вы так решили?
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
внимательно читайте техчасти к разделам сборника м08
1.8.65. Расценки табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела.

где вы слово отходящие в этой фразе увидели?
 
Yuliya Pegina, мне однажды уже прилетел камень в огород за ЕНиРы, но все равно напишу. Прочитайте таблицу ЕНиР23.6-16 Монтаж внешних проводок вторичных цепей и вы поймете какие работы подробно включает комплектование и присоединение проводов в расценке табл. 08-03-574, а также вам будет понятен перечень материалов в расценке. Может вам это поможет и найдете общий язык с заказчиком. Удачи!
 
Если посмотреть состав работ по указанным Вами расценкам 08-02-146, 08-02-147,  то кроме подготовительных работ (установке лебедки,  барабана, по размотке кабеля, организации переговорной связи) есть только прокладка кабеля, проверка состояния изоляции  и маркировка  ( подписание кабельной линии согласно расчетной схемы или кабельного журнала). О концевой заделке или подключении жил кабеля речи нет. Кроме того, данные расценки не несут информации о количестве жил применяемого кабеля (три, четыре, пять...). Таким образом учесть количество присоединяемых жил кабелей невозможно. Далее, прокладку кабеля по указанным расценкам Вы применяете для всей  длины заказанного кабеля (с разбивкой на способ прокладки) т.е. имеете только по два конца кабельной линии для каждого способа прокладки.  По факту количество отрезков можно определить только по кабельному журналу или расчетной схеме. Только зная количество групповых кабелей, их "жильности" , можно определить затраты на подключение устанавливаемых распределительных устройств.  Очевидно, что претензии Заказчика неправомерны.  
 
Цитата
Алексей пишет:
с чего вы так решили?
Присоединение шкафа по вашему что означает?...
Цитата
Алексей пишет:
где вы слово отходящие в этой фразе увидели?
его видеть не нужно, достаточно это понимать...
 
1.8.63.
В ФЕРм сборника 8 отдела 3 «Электросиловые и электроосветительные установки» раздела 4 «Низковольтные комплектные устройства» не учтены затраты на:
-----
-----
монтаж разделанных жил кабелей вне панели, к которой подведен кабель, определяемые по соответствующим расценкам отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические
сети» раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях».
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Присоединение шкафа по вашему что означает?...
где вы эти буквы в расценках ФЕРм08-03-571-01 или ФЕРм08-03-571-02 ну и т.д. увидели?
Похоже 8 марта не прошло для вас даром...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Похоже 8 марта не прошло для вас даром...
А не надо завидовать  8-)

тогда тем более и для присоединения подходящего кабеля и отходящие нужно принимать в расчет... обычно я их принимаю как заделки концевые, главное что бы это в ВОРе было прописано
 
Yuliya Pegina, СП 76.13330.2016 "Электротехнические устройства" п.6.4.6.2 Типы муфт и концевых заделок для силовых кабелей напряжением до 35 кВ с бумажной и пластмассовой изоляцией и контрольных кабелей, а также способы соединения и оконцевания жил кабелей должны быть указаны в проекте.
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
обычно я их принимаю как заделки концевые, главное что бы это в ВОРе было прописано
еще не лучше... а стоимость заделок как берете?
 
Алексей, Эмма Шереметьева, выложите картинки, чтобы было понятно о каких заделках вы говорите, может друг друга не поняли. Иногда под заделками понимают просто замотать изолентой...
 
Цитата
Ольга пишет:
Алексей ,  Эмма Шереметьева , выложите картинки, чтобы было понятно о каких заделках вы говорите, может друг друга не поняли.
в сметных нормативах предусмотрен монтаж таких заделок
https://bstudy.net/955599/tehnika/kontsevaya_zadelka_kabeley
 
Цитата
Алексей пишет:
еще не лучше... а стоимость заделок как берете?
как в сборнике м08 прописано так и беру... отдел 2  
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
как в сборнике м08 прописано так и беру... отдел 2  
я не про работы спрашиваю. про материал?
 
Цитата
Алексей пишет:
я не про работы спрашиваю. про материал?
какой именно интересует? все в ценниках есть. чего нет с прайсов
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
МДС 81-37.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 февраля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.