Применение ТЕР, ФЕР и ГЭСН в одной смете

Применение ТЕР, ФЕР и ГЭСН в одной смете

Применение ТЕР, ФЕР и ГЭСН в одной смете
 
Коллеги, подскажите кто в курсе. Можно ли в одной смете применять расценки ТЕР, ФЕР и ГЭСН? Не все вместе в одной смете, а в сочетаниях по две базы. Часто встречаюсь с такой ситуацией, но однозначного ответа так и не удалось найти.
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Цитата
ok_mavr пишет:
Можно ли в одной смете применять расценки ТЕР, ФЕР и ГЭСН? Не все вместе в одной смете, а в сочетаниях по две базы.
Это регулирует порядок ценообразования конкретного региона где еще действуют ТЕРы.

Как правило, некоторые (Например ТЕР Красноярского края) прописывали что можно применять ФЕР, если отсутствует в тер с неким поправочном коэффициентом и указывали его в тех части.

Есть также межрегиональный сборник поправочных коэффициентов, но он официально не действует и обновлялся последний раз в 2009 году.

Есть поправочные коэффициенты в выпусках индексов, например НАСИ ежемесячно выпускает индексы и у них есть приложение с коэффициентами пересчета из ФЕР в ТЕР всех регионов.
 
Есть разъяснение ГГЭ Вопрос-ответ (gge.ru)
 
Практикуется регулярно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Должно быть прописано в методике региона, обычно именно тер с гэсн используют, с фер первый раз слышу, что мешают. По примеру нашего региона, у нас была возможность в смете в тер использовать гэсн, так как многих расценок не было, но с подгрузкой ресурсов из тер.  
 
Цитата
ok_mavr пишет:
Можно ли в одной смете применять расценки ТЕР, ФЕР и ГЭСН? Не все вместе в одной смете, а в сочетаниях по две базы. Часто встречаюсь с такой ситуацией, но однозначного ответа так и не удалось найти
Применение сметно-нормативной базы указывается в "техническом задании" заказчика. Он за неё и отвечает. Мешать всё в кучу равносильно басне "Слон-живописец" Сергея Михалкова. Если каких-то работ, допустим, нет, в помощь п.12 Методики 421.  ФЕР и ГЭСН в принципе одно и тоже,  но для разных методов формирования сметы. Для ФЕР и ТЕР разные индексы сметной стоимости (к тому же в настоящее время по статьям затрат). "Клоунов", конечно же хватает. Не понятно каким местом они думают и думают ли вообще :o  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков о применении территориальных сборников (каталогов) текущих средних сметных цен на материалы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.