Как в смете учесть изготовление конструкции.

Как в смете учесть изготовление конструкции.

Как в смете учесть изготовление конструкции.
 
Добрый день! Помогите начинающему сметчику как правильно учесть в смете изготовление металлоконструкции? Нужно изготовить ферму, стойки из профильной трубы и смонтировать навес. Ферму тоже изготавливаем сами: сгибаем трубы, свариваем и тд. И еще смонтировать скамейки. Их тоже сначала нужно изготовить: так же сгибаем и варим профиль, шлифуем пилим доски, все это соединяем и монтируем на указанном месте. Так вот: экспертиза сб 38м не пропускает. Говорит, что в 9сб учтено и монтаж и изготовление. Просто берем монтаж+ стоимость материала. Так ли это? потому что про изготовление там нет ни слова...  
 
Цитата
yulia пишет:
Говорит, что в 9сб учтено и монтаж и изготовление.
где вы таких экспертов-то берете?
 
Добрый день! Есть возможность в качестве материала добавить готовую м/к по прайсу, вроде как вы ее изготовили и монтируете по сб.9?
 
берите монтаж по сб.9 и стоимость готовых изделий по ФССЦ-07.2.07.13, ФССЦ-07.2.07.12
 
Если изготавливаете на базе (не на объекте) можно попытаться доказать правомерность применения сб.38 на изготовление м/к
 
а там учтена работа по изготовлению? где это прописано, что в фссц в готовое изделие входит и материал и работа по изготовлению этой конструкции? в тех части об этом не нашла, подскажите пожалуйста
 
Цитата
Ирина пишет:
берите монтаж по сб.9 и стоимость готовых изделий по ФССЦ-07.2.07.13, ФССЦ-07.2.07.12
а там учтена работа по изготовлению? где это прописано, что в фссц в готовое изделие входит и материал и работа по изготовлению этой конструкции? в тех части об этом не нашла, подскажите пожалуйста
 
Цитата
yulia пишет:
экспертиза сб 38м не пропускает. Говорит, что в 9сб учтено и монтаж и изготовление.
"Эксперд" тоже начинающий... :o  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
yulia пишет:
где это прописано, что в фссц в готовое изделие входит и материал и работа по изготовлению этой конструкции? в тех части об этом не нашла
там прописано даже что эти изготовленные конструкции даже огрунтованы ГФ-021 за 1 раз...
 
Цитата
yulia пишет:
а там учтена работа по изготовлению? где это прописано, что в фссц в готовое изделие входит и материал и работа по изготовлению этой конструкции? в тех части об этом не нашла, подскажите пожалуйста
это логическое умозаключение) в цену готового изделия поставщик закладывает все свои расходы, в т.ч. изготовление изделия из деталей.
В цену буханки хлеба за 100р. входит не только стоимость муки, воды, соли, но и замес и выпекание
Изменено: Ирина - 21.02.2023 15:31:31
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
yulia пишет:где это прописано, что в фссц в готовое изделие входит и материал и работа по изготовлению этой конструкции? в тех части об этом не нашла
там прописано даже что эти изготовленные конструкции даже огрунтованы ГФ-021 за 1 раз...
да? я так поняла, что это относится только к конструкциям промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов.. но моя конструкция этим не является же.  
 
Цитата
yulia пишет:
да? я так поняла, что это относится только к конструкциям промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов.. но моя конструкция этим не является же.  
вас читать научили, а думать нет.
попробуйте прочитать так

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И МОСТОВ

но и это пережиток советских времен. нынешние писатели сметных нормативов тоже являются жертвами Фурсенко и многое не смогли поправить... в СССР не строили жилые и общественные здания из металла. его на оборонку весь пускали...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
yulia пишет:да? я так поняла, что это относится только к конструкциям промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов.. но моя конструкция этим не является же.  
вас читать научили, а думать нет.попробуйте прочитать такСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ  ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ , СООРУЖЕНИЙ  И МОСТОВ   но и это пережиток советских времен. нынешние писатели сметных нормативов тоже являются жертвами Фурсенко и многое не смогли поправить... в СССР не строили жилые и общественные здания из металла. его на оборонку весь пускали...
спасибо! вот я и стараюсь научиться как правильно и получить опыт.. пусть даже с такими глупыми вопросами(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "Об общих принципах учета строительных лесов в сметах на строительство"
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.