вопрос к Заказчикам

вопрос к Заказчикам

вопрос к Заказчикам
 
сделала смету, выиграл подрядчик по ней аукцион
сейчас прислал акт за январь
проверяю и увидела свою ошибку - в расценке на демонтаж не применила понижающий коэффициент
как теперь быть?
январь я пропущу, мне деваться некуда - я в черновике им согласовала и они там все подписи пересобрали уже
ну там пока и сумма небольшая..
как быть дальше - в феврале исправить январь и вписать понижающий к-т на дальнейшую работу?
так можно?
 
Однозначного ответа нет. Надо знать что прописано в договоре подряда, какие условия были для аукциона-тендера, какие взаимоотношения с подрядчиком. Голову пеплом посыпать не надо, но внимательнее точно надо быть.
 
Цитата
raduga пишет:
Голову пеплом посыпать не надо
Это точно!
Татьяна,я однажды  ошиблась в смете , и чтобы не менять утвержденную договорную цену ,проверяющий у заказчика оставил мою ошибку с условием специального занижения объема в следующей работе. Такому заказчику можно было признаться и вместе решить проблему.
Если вы проставите коэффициент  на свое место в феврале, в итоге все равно придется выходить на договорную сумму "внутри" сметы  Проще всего - коэффициент поставить ( написать) на свое место в Word или Excel, ничего не меняя в программе-это, конечно, не для ушей заказчиков. ;)
Изменено: Людмила - 28.01.2014 08:50:37
 
ну так я сама заказчик и есть)
и мне важно, что бы правильно было)
у нас смета на обслуживание линии наружного освещения, поэтому объемы примерные приведены в смете и они будут меняться
это я к слову о том, что мы выберем сумму другими позициями
 
Цитата
Татьяна пишет:
ну так я сама заказчик и есть)
Ну вот, а я вам такие " секреты" открыла. :)  Не  переживайте.Признание своей ошибки-это 50% ее исправления.
 
)))
я Заказчиком без году неделя) а все остальные годы - Подрядчиком работала)
чего только не писали да)
и в отношениях с Заказчиками
настолько разные позиции у Заказчиков были.. одним построили 2,5 см2 крыльца))
девочка ошиблась и нам пришлось процентовать именно столько, остальное нам в убыток пошло
у других - делали допсоглашение, минусовали неправильное, плюсовали правильное.. выходили на ноль и процентовали правильное.
у нас бухгалтерия разрешает менять объемы (ну нам иначе и нельзя, мы ж не можем предугадать сколько опор собьют за год например), но сами сметные позиции менять нельзя..
вот я и переживаю.. с другой стороны - я ж в уменьшение исправлю..
 
Признаваться и правда как - то стремно :blush:
 
Цитата
Татьяна пишет:
я ж в уменьшение исправлю..
Подрядчик вас за это не похвалит. Какая цена вопроса-? Если работы с ним продолжаются дальше-отрегулируете потом, в счет других работ и все, а сейчас предупредите, что вы это сделаете, пропустив свою ошибку сегодня. Так честнее будет и не "стремно".
 
ну похвала подрядчика меня в последнюю очередь интересует)
цена вопроса невелика, 3300, пока только начинаем работать, и если б я выяснила ошибку в декабре было б некрасивее))
да, поговорю с Подрядчиком, и так и сделаю - исправим январскую в феврале и дальше будем применять понижающий к-т
 
Примените сейчас коэффициент на демонтаж. А разницу пропустите им допработами, они все равно будут.
 
Я согласна с Террой. Надо исправить эту ошибку. Обязательно.
 
вот Вашего мнения я и ждала, Таня)
я конечно исправлю, просто думала - как правильнее)
спасибо за поддержку)
 
:blush:
Я всегда стремлюсь делать такие правки, как в сторону уменьшения. так и в сторону увеличения стоимости. А что делать?...арифметическая ошибка.... и все мы люди-человеки
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
арифметическая ошибка.... и все мы люди-человеки
А в случае фиксированной договорной цены как бы вы поступили, ведь руководители с той и другой стороны вряд ли согласятся создавать доп. соглашение по причине ошибки специалиста ?
 
Соглашаются...Особенно, когда в сторону уменьшения :D
 
Цитата
Татьяна пишет :
ну похвала подрядчика меня в последнюю очередь интересует
Я за добрые,независимые и доверительные отношения между коллегами, на какой бы стороне они  ни работали. Удачи вам!
Изменено: Людмила - 29.01.2014 07:42:32
 
Цитата
Людмила пишет:
А в случае фиксированной договорной цены как бы вы поступили
Так, для этого случая я и написала
Цитата
Терра пишет:
Примените сейчас коэффициент на демонтаж. А разницу пропустите им допработами
Допработы найдутся в любом случае или придумают что-нить. не те деньги из-за которых нужно копья ломать. Если заказчик упрется можно ничего не переделывать, что страшного случится-ничего. Я в бюджете такие перлы каждый день наблюдаю-никто ничего не меняет и категорически не разрешает менять. А ведь экспертизу проходят. Человек ошибку свою увидел, запомнил, в следующий раз будет внимательнее.
Изменено: Терра - 28.01.2014 22:00:31
 
При обнаружении ошибки,  мы проводим исправления следующим образом. Прикрепляю образец дополнительной сметы
Изменено: viktor - 29.01.2014 12:38:20
 
да, Виктор, мы так тоже делали с одним из Заказчиков
и оно прошло все проверки там

но наша бухгалтерия (а я в данный момент работаю Заказчиком) категорически против изменения смет
одновременно с этим, они разрешают изменять цены прайсов на цены счет-фактуры, в меньшую сторону)

вот поэтому я все-таки надеюсь что мне пропустят изменение..
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016.
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.