Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения
 
Добрый вечер. Помогите разобраться.... В договорной смете на кап.ремонт т/сетей, подрядчик заложил 1,2% на ВЗиС. Сейчас закрываемся. Должен ли (имеет ли право) Заказчик требовать у подрядчика обосновать 1,2% на ВЗиС? Заказчик работает по 223 ФЗ, в договоре установлена твёрдая договорная цена....
Какие обоснования должен предоставить подрядчик, если составлен вот такой акт:
Похожие темы:Найти еще: временные
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
Цитата
Ольга пишет:
Какие обоснования должен предоставить подрядчик, если составлен вот такой акт:
да больше и никаких, если
Цитата
Ольга пишет:
в договоре установлена твёрдая договорная цена
 
МДС 35
Цитата
4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:
по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;
по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам глав 1 -7  (1 -5) сводного сметного расчета и дополнительными затратами, не учтенными сметными нормами.
Одновременное использование указанных способов не рекомендуется.
Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4,5 и 8 образца N 1.
Расчеты  за  временные  здания  и  сооружения  могут  производиться  по  установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.
Цитата
Ольга пишет:
Должен ли (имеет ли право) Заказчик требовать у подрядчика обосновать 1,2% на ВЗиС?
Имеет право, если размер средств на ВЗиС определен по расчету, основанному на данных ПОС.

Но т.к. у Вас твердая договорная цена, и в смете, являющейся неотъемлемой частью договора, размер средств на ВЗиС определен по нормам ГСН 81-05-01-2001, то и закрываться Вы можете по установленной норме, если конечно у Вас в договоре не прописано что ВЗиС нужно подтверждать фактическими затратами.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Какие обоснования должен предоставить подрядчик, если составлен вот такой акт:
да больше и никаких, если  
Цитата
Ольга пишет:в договоре установлена твёрдая договорная цена
Спасибо!
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
МДС 35
Цитата
4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (  ГСН 81-05-01-2001   и   ГСНр 81-05-01-2001  ), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам глав 1 -7  (1 -5) сводного сметного расчета и дополнительными затратами, не учтенными сметными нормами.Одновременное использование указанных способов не рекомендуется.Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4,5 и 8 образца N 1. Расчеты  за  временные  здания  и  сооружения  могут  производиться  по  установленным нормам  или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме  -   в соответствии с договорными условиями .
 
Цитата
Ольга пишет:Должен ли (имеет ли право) Заказчик требовать у подрядчика обосновать 1,2% на ВЗиС?
Имеет право, если размер средств на ВЗиС определен по расчету, основанному на данных ПОС.Но т.к. у Вас твердая договорная цена, и в смете, являющейся неотъемлемой частью договора, размер средств на ВЗиС определен по нормам ГСН 81-05-01-2001, то и закрываться Вы можете по установленной норме, если конечно у Вас в договоре не прописано что ВЗиС нужно подтверждать фактическими затратами.
Спасибо большое)!
 
Добрый день
Не сочтите за глупость, но правильно ли я поняла, что у нас договор с твёрдой договорной ценой - прикрепила выдержку из договора... и соответственно т.к. :"в смете, являющейся неотъемлемой частью договора, размер средств на ВЗиС определен по нормам ГСН 81-05-01-2001, то и закрываться Вы можете по установленной норме, если конечно у Вас в договоре не прописано что ВЗиС нужно подтверждать фактическими затратами"..т.е требовать у подрядчика подтверждения не нужно, а просто закрываем 1,2% на ВЗиС?
Спасибо большое.
 
Твердая цена.
 
Спасибо)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
Указания по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (ФЕРп-2001)
О письме Госстроя №2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.