Генподрядный коэффициент

Генподрядный коэффициент

Генподрядный коэффициент
 
Добрый день! Мы субподрядчики, подрядчик с нас берет генподрядный коэффициент в размере 17%, работы выполняем по монтажу трубопроводов. Правомерно ли применение 17%? Письмо госстроя № 132 изучила.
 
Вот это аппетиты! Максимально встречала 15%. Здесь Вы уже вольны соглашаться на такой процент или нет.Услуги генподряда должны оплачиваться в том размере, который установлен договором, а если договором установлен порядок определения такой стоимости - исходя из этого порядка.
 
Согласно постановления госстроя №132 по монтажным и специальным строительным работам берется 4%. А почему берут такие %?
 
Заметим, что ранее взаимоотношения между генподрядными и субподрядными организациями регулировались Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 № 132/109. Согласно п. 33 данного Положения вознаграждение за услуги генподряда определяется в процентах от стоимости работ, выполняемых субподрядчиком. Однако в настоящий момент указанное Положение применению не подлежит, поскольку противоречит нормам ГК РФ, который закрепляет свободу граждан и юридических лиц в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст.ст. 1, 421 ГК РФ), в том числе условий договора о цене (смотрите также письмо Управления ценообразования Госстроя РФ от 17.03.2000 N 10-92 "О взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 № Ф04-8363/2009).
Таким образом, стороны по своему усмотрению вправе определить размер или порядок определения размера вознаграждения за услуги, оказываемые генподрядчиком. Исполнение договора должно производиться именно в соответствии с такими условиями договора.
 
В договоре данные условия не оговариваются.
 
Значит,пытайтесь понизить процент,договаривайтесь
 
Спасибо!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.