Трудности которые возникают

Трудности которые возникают

Трудности которые возникают
 
Кто давно работает сметчиком? Можете рассказать о основных проблемах и трудностях в расчёте рентабельности сметы? ( При расчёте готовой сметы, допустим на субподряд)  Спасибо) Хорошего дня.
 
Дня Доброго коллеги!
-так берите смету (скорее всего которая в базисных ценах) * на индекс на ндс, и гуглите" рыночную (текущую) стоимость данных работ...
как-то представляется что так...)
 
А трудности и проблемы в чём?) Это трудоемкий процесс же на сколько я понимаю?
Кто может максимально открыто ответить на это?
 
Юрий,берете смету от генподрядчика, пересчитываете ее ресурсным способом (проставляя стоимость всех ресурсов по ФАКТУ, в т.ч. и Вашу заработную плату), накладные, прочие расходы считаете тоже по факту (или по данным бухгалтерии от достигнутого за предыдущий период). Сравниваете полученную ресурсную смету со сметой генподрядчика и делаете вывод о рентабельности.
 
Юрий, вы бы сформулировали свой вопрос на каком то более доступном для понимания, обычных людей, диалекте русского языка. Может бы и ответил вам кто-то.  
 
Я хочу узнать о всех проблемах, затратах времени, есть ли какой-то автоматизированный расчёт таких смет. В общем в идеале я бы хотел услышать что это "ад" и почему он таким является. О всех проблемах подсчёта рентабельности сметы.
А суть в том что я пишу программу для просчёта рентабельности смет (для строительной компании) Вот и хочу вникнуть во все тяготы которые возникают у Вас в этом деле.
 
Сколько времени уйдет приблизительно для подсчёта этой сметы?
 
Юрий, нисколько. Все тринадцать смет составлены и проиндексированы.

Цитата
Юрий пишет:
пишу программу для просчёта рентабельности смет
Что Ваши заказчики вкладывают в это понятие?
 
Я говорю о расчёте их рентабельности (На сколько они выгодные если эту работу взять на субподряд) Какая моя прибыль будет и как долго мне ее считать. Я так пологаю что есть база с ценами материалов, оплата з/п рабочим и прочие расходы. Вот для расчёта рентабельности (доходности) сметы мне нужны ети параметры. Тоесть я беру смету и по каждому пункту сравниваю цены на материалы и работу. Я Всё правильно понимаю?
 
Цитата
Игорь пишет:
Юрий , нисколько. Все тринадцать смет составлены и проиндексированы.
Игорь, эти тринадцать смет не дают представления о рентабельности для конкретного подрядчика.

Юрий, имея базисно-индексные сметы  в Вашем формате файлов, нужно их переложить в любую сметную программу и выполнить ресурсным способом  (см #4). Потом полученные стоимости по ресурсным сметам поделите на стоимости по первоначальным сметам и получите рентабельность. Должно уйти не более 1 рабочего дня.
 
Цитата
Юрий пишет:
Я так пологаю
Я тоже пологаю, что Вам очень тяжко будет без элементарных знаний в сметном нормировании. Тем более в автоматизации расчета рентабельности (доходности) предполагаемых работ, но не сметы. Жаль Нобелевки по математике не бывает, был бы шанс получить. :)  
 
Еще вопрос, подскажите что такое "Экспертиза сметы на строительство" И Экспертиза на СМР" ?
 
Цитата
Юрий пишет:
что такое "Экспертиза сметы на строительство" И Экспертиза на СМР" ?
Юрий, откуда этот вопрос возник?
 
Из интернета, как я понимаю это и есть этот просчёт? Или же это что то отдельное?
 
Цитата
Юрий пишет:
это и есть этот просчёт?
Юрий,  это не имеет никакого отношения к расчету рентабельности.  
 
Юрий,берете  смету от генподрядчика, пересчитываете ее ресурсным способом  (проставляя стоимость всех ресурсов по ФАКТУ, в т.ч. и Вашу заработную  плату), накладные, прочие расходы считаете тоже по факту (или по данным  бухгалтерии от достигнутого за предыдущий период). Сравниваете  полученную ресурсную смету со сметой генподрядчика и делаете вывод о  рентабельности.Здесь Юрий все сказано, но здесь уделить прошу внимание на прочие затраты а именно страховые сборы и налоги и оптимизацию их , что является самым интимным местом организации.
 
1. - на каком этапе возникает повышенная трудоемкость (подозреваю, из-за отсутствия проекта сметчик фантазирует объем и перечень работ за проектировщика).
2. какими программами вы пользуетесь?
3. что нравится?
4. что не нравится в софте?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Разъяснения по вопросу определения сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета
Типовая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.