Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
 
Помогите разобраться.
Есть сметка (прикладываю), там стоит К 1,15 на стесненность. он накручивается в позицию сумма по смете 7417, потом меняю способ применения коэффициента - учитывать при подведении итогов -сумма 7051 , решила после этого опять поставить учет в каждой позиции, а сумма то осталась 7050.??
Начала разбираться. несовпадения в 5 и 6 позиции и 15 и 16 позиции, там где краны привязаны через идентификатор, в чем проблема?
Оказывается внутри, например, 4 позиции  при учете К в позиции сметы стоит количество кранов 1,04, там можно посмотреть , что К 1,15 насчитывается попозиционно на все составляющие, в том числе и на краны, потом мы переходим на учет К при подведении итого (соответственно К 1,15 из позиции уходит и подсчитывается в итогах), потом снова возвращаемся на учет К 1,15 внутри позиции, но он не учитывается как раньше, т.е. сначало у меня было кранов 1,04 часа, а теперь кранов 0,9 часа. Как так? И соответственно краны из позиции 5 и 6, которые привязаны через идентификатор теперь стоят в смете в другом количестве.   Правда, я подозреваю, что последний вариант более правильный (но сумма в нем меньше  :(  ), но все же почему так получается?
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов итогов
КС-2, НДС
... проекте контракта, являющимся приложением к закупке, не был изначально прописан иной порядок определения индивидуального договорного коэффициента. Использование повышающих коэффициентов, которые не предусмотрены действующим Законодательством РФ, в целях исключения НДС из сметных расчетов - неправомочно и, подрядчика ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: Вера. Добрый день, уважаемые коллеги! Являюсь самоучкой в сметном деле. В примере сметы применен коэффициент к итогам, а именно, "Поправочные коэффициенты по объектам, относящихся к нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса на 1 квартал ...
Лимитирированные затраты по разделам в гранд-смете
Автор: Gavrilo. Вкладка Документ -> кнопка Параметры -> Расчет: Итоги -> галочка Раздельное начисление итогов по разделам и галочка Начислять лимитированные затраты в разделах. Более подробно, о расчёте по разделам и идентификаторах - https://www....
Дефлятор при УСН
Автор: Анна. "Юлия Хайруллина пишет: Интересует именно итог сметы, правильно ли посчитала дефлятор, и вывела итог." 1. Дефлятор считается после всех итогов в смете.  2. Формула не верная необходимо считать по п.8б приказа 841/пр 3. округление тоже не верное 4 знака см. опять же приказ 841/пр P.S. ...
Инженерно-геологические изыскания - применение коэффициента 2,5
... Подскажите, пожалуйста, о правильности применения коэффициента 2,5  (прим.1 ОУ 13 СБЦ 103) к расходам по... ... Вопрос такой. Я работаю в Гранд Смете, применяю к итогам следующие коэффициенты: 1. внутренний транспорт  ... ... делают смету вручную в эксель и просто умножают итоговую стоимость с внутренним транспортом на...
 
Цитата
Света пишет:
но все же почему так получается?
Вот я сам ХЗ почему так получается, мало ли когда столкнусь. Если по делу, то вычтите на основании позиции и будет вам счастье.
Изменено: ProSlave - 05.06.2017 11:00:52
 
ProSlave,
Цитата
ProSlave пишет:
вычтите на основании позиции и будет вам счастье.
Счастье не пришло. В первый раз я вычитала на основании ценника, теперь попробовала на основании позиции - ничего не поменялось.
Первая сумма 7417 ( учет К в позиции),
вторая сумма -7050 (учет К в итогах),
третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)
В большой смете в текущем уровне цен у меня получается разница в сотни тысяч ( в зависимости от способа учета коэффициента). Обратилась в службу поддержки, посмотрим, что они ответят.
 
Цитата
Света пишет:
вторая сумма -7050 (учет К в итогах),третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)
Ну это уже округление при различной методике подсчета. Вряд ли возможно что-то исправить.  
 
Цитата
Света пишет:
Обратилась в службу поддержки, посмотрим, что они ответят.
Пожалуйста расскажите тут потом. Мне интересно, да думаю что не только мне.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Света  пишет:вторая сумма -7050 (учет К в итогах),третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)Ну это уже округление при различной методике подсчета. Вряд ли возможно что-то исправить.  
Это округление, согласна (да и вообще такая погрешность-это копейки, вообще не в счет).  А первая сумма 7417 это что?
Почему в первый раз, когда я только расставила К (учет в позиции) у меня вышло 7417, а второй раз при том же способе учета 7051?  
 
Цитата
Света пишет:
Почему в первый раз, когда я только расставила К (учет в позиции) у меня вышло 7417, а второй раз при том же способе учета 7051?  
Не знаю Света,  :D много чего знаю, а вот этого не знаю! ))) Глюк какой-нибудь.Пусть
Цитата
Света пишет:
они ответят
 
Света,вообще-то коэффициент  1,15 - это коэффициент к итогам сметы, а не коэффициент к позиции. Вот и применяйте его к итогам.
 
Света, нашла похожий вопрос:
Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость

08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета

Посетитель:
Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость в программе «ГРАНД-Смета» – "к итогам" или "к позициям". Очень велика разница. Например, при стоимости сметы около 2 400 000 руб. при начислении "к позициям" стоимость падает на 20 000 руб. А если смета ещё больше, то и разница увеличивается. Заказчик видимо по этой причине заставляет применять коэффициенты к каждой позиции. Правомерен ли мой отказ изменять способ начисления?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Консультант:
В правильно составленной смете итоговая сметная стоимость вообще не должна изменяться в зависимости от способа учёта коэффициента к итогам («в каждой позиции» или «при подведении итогов») – разве только из-за погрешности округления не больше чем на 2-3 рубля. А ваша проблема, скорее всего, будет решена, если поднять уровень коэффициента на стеснённость. Обратите внимание – сейчас для коэффициента на стеснённость у вас, наверное, указан уровень = 1. Это первая колонка в списке коэффициентов. И для тех коэффициентов, которые вы задаёте в позициях сметы (в режиме «Дополнительная информация о позиции»), тоже по умолчанию указывается уровень = 1. Это не приводит к ошибкам, если коэффициенты к итогам учитываются при подведении итогов, т.е. применяются уже с учётом коэффициентов в позициях сметы. Но если вы выбираете учёт коэффициентов к итогам в каждой позиции, то фактически они применяются наравне с коэффициентами в позициях. В этом случае коэффициенты одного уровня не перемножаются, а складываются, что и приводит к ошибочному занижению сметной стоимости.

Таким образом, у вас есть два варианта, как исключить возможные ошибки:

1. Никогда не использовать для коэффициентов к итогам способа учёта «в каждой позиции» – пусть они всегда учитываются при подведении итогов.
2. Чтобы можно было правильно учитывать коэффициенты к итогам в каждой позиции, мы всегда рекомендуем при добавлении самого первого коэффициента к итогам вручную ввести для него такой уровень, который будет заведомо больше, чем у любого коэффициента в позициях. Например, 3 или 4 – в любой реальной ситуации этого более чем достаточно.  

Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, Спасибо. Очень полезная выдержка. Даже полезла проверить правильный ли у меня уровень начисления стоит ( у меня 10 уровень), задваивать не должно. Конечно, я согласна с тем, что стараются начислять этот коэффициент в итогах, но у меня (в силу того, что перевод в текущие цены хитрый, в программе не сделать, делается в экселе) иногда, в больших, в основном, сметах, начисляется этот К в позицию, так потом проще переводить. И все бы ничего, но заметила я такое разночтение далеко не в первой смете, и часть этих смет уже находится у Заказчика (сюрприз будет).
"
Кстати, по делу: техподдержка мне ответила очень аккуратными фразами: "при привязке материалов через идентификатор, и при начисление коэф к итогу, начисление происходит на общую сумму по позиции и не влияет на привязанные позиции и количество"

В первом моем случае, где сумма 7417, получается, как раз, что меняется количество кранов в зависимости от применения этого К, видимо, это какой-то глюк программы.

Опять спросила в поддержке: "Как этого избежать ?". Жду ответ.
 
Цитата
Света пишет:
но у меня (в силу того, что перевод в текущие цены хитрый, в программе не сделать, делается в экселе)
Света, это можно сделать и у Вас в программе.

Цитата
Света пишет:
Жду ответ

Света, #8
 
Цитата
Ирина пишет:
Света , это можно сделать и у Вас в программе.
Возможно, Вы правы. Но проверяющие на всех уровнях требуют в Excel, поэтому никто сильно этим вопросом не заморачивается.

Теперь всегда буду этот индекс только в позицию накручивать. Но все же, справедливости ради, нужно сказать, что таких разночтений быть не должно.

Ведь есть К, которые удобнее накручивать в позицию, вот например здесь https://smetnoedelo.ru/video/2207.html показывают, что К 1,15, 1,25 При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, применяются в позиции сметы, в таком случае, может произойти аналогичная ситуация.
 
Цитата
Света пишет:
рименяются в позиции сметы, в таком случае, может произойти аналогичная ситуация.
Света, не надо их начислять в позиции сметы. Ничто не мешает задать 1,15 1,25 в итогах сметы.
 
Ирина, мне кажется, что в итогах - это неудобно. Конечно, если смета целиком из ФЕР (ТЕР) без демонтажа - это легко и просто. А если там ФЕРр, ФЕРм - потом в итогах это выделять? Зачем, если можно спокойно применять коэффициенты в каждой строке?
 
Цитата
Alex пишет:
мне кажется, что в итогах - это неудобно
Alex,кроме того, что это удобно, это еще и методологически правильно.
Цитата
Alex пишет:
А если там ФЕРр, ФЕРм - потом в итогах это выделять?

Alex, надо просто верно задать алгоритм начисления этого коэффициента в итогах.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.