Смета на ПИР Реставрация мемориального комплекса

Страницы: 1
RSS
Смета на ПИР Реставрация мемориального комплекса
 
Добрый день, подскажите пожалуйста предоставлена смета на ПИР Реставрация мемориального комплекса, стадия РП, по каким сборникам мне смотреть на проектные и изыскательские работы
 
Ольга! Я так понимаю Вы выступаете в роли Заказчика? Если отсутствует пояснительная записка к сметной док-ии, ссылка на СБЦ в смете, запросите у исполнителя, чем они руководствовались, посмотрите и определите подходит данный вариант к Вашим условиям.
 
нет если честно я работаю в экспертизе и это входит в мои в должностные обязанности (проверка смет на ПИР).Но т.к. мы жили по украинским законам ст-ть эксперты не зависила от ст-ти ПИР,
 
п.1. нашал, Реконструкция сквера мемориала, пл. 1,2814, сборник 2010г. территор планиров. табл 5, А=21,43, В=2,55, осн пок 1,2814, колическто 1, коэф-т перев кв текущ цены, 3,7, стадия п и РД =1, К1=.0,7, и еще взято 87%. что это за кол-во=1, и к 1=0,7, я не нашла его в сборнике
 
Возможно это 620 приказ МРР РФ?
 
Ольга! Коэффициент РД=1 К1=0,7, Весь проект в целом делится на 2 части РП, РД. Вы в своем вопросе написали "РП" (Рабочий проект удельный вес его составляет 30% от всего проекта в целом. Посмотрите данный К в общей части СБЦ.
Виды документации">Виды документации
Процент от базовой цены
Проектная документация
40
Рабочая документация
60
ИТОГО
100
Нашел, не верно указан % РД ,
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН
НА
ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Москва
2010
п.1,4
Изменено: Анатолий Пенушкин - 22.01.2015 05:18:33
 
т.е. это они правильно взяли или надо, чтобы обосновали?
 
:pinch:
Проверять то сметы гораздо проще, чем их составлять. Запросил у составителя сметы все, что нужно, и сиди сверяй с СБЦ, указаниями, разъяснениями и заданием на проектирование.
Ключевое слово здесь - запросил
Изменено: М.Марина - 21.01.2015 15:35:33
 
Нет не верно, Вы написали -"Добрый день, подскажите пожалуйста предоставлена смета на ПИР Реставрация мемориального комплекса, стадия РП, по каким сборникам мне смотреть на проектные и изыскательские работы" К1=0,4
 
По поводу РП почитайте письмо № 19088-СК/08 от 22.06.2009 Минрегиона развития РФ
 
Я поняла, запрошу, А вот еще 1 этап предварительные работы-ознакомление с памятником . Объем памятника 1,586 тыс. куб. м, ВСЦНПР по недвижимым памятникам истории и культуры, табл 1, стадия проектирования (ДБН Д.1-1-7-2000)-"Рабочий проект", к=1,25 -временный сборник цен на научно-проектные работы по недвижимым памятника истории и культуры (ДБН Д 1.1-7-2000 приложение2), к=58,4 индекс 4 кв. 2011г. к инж 1991.
 
Ольга! Вы уверены о проведение научно-проектных работ?
 
Ольга,
в Методических указаниях по применению справочников базовых цен на проектные работы (приказ Минрегиона от 29.12.2009 N 620) в пункте 1.5 указано:
1.5. Если заданием на проектирование предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная разработка рабочей документации, то суммарный процент базовой цены определяется по согласованию между заказчиком строительства и проектной организацией, в зависимости от архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, содержащихся в проектной документации, а также степени их детализации.

Возможно, коэффициентом К1=0,7 (по согласованию с заказчиком) учтена стоимость стадии РП (такой стадии сейчас не существует, есть ПД=40% и РД=60% - чаще всего именно такое распределение на стадии, если иного не указано в технической части самого сборника, но заказчик часто в задании на проектирование просит проект именно стадию РП – в одну стадию).

К=87% - применен по табл. 10 из ТЧ Сборника Территориальное планирование, т.е. проектируем все части проекта, за исключением дендрологического плана (видимо, его проектировать не нужно, это должно быть отражено в задании на проектирование, которое для проверки смет на ПИР экспертиза требует в обязательном порядке).

Количество =1 обозначает, что объект один и площадь его 1,2814 га (21,340*1+2,55*1,2814) – основная формула подсчета стоимости.
 
Цитата
Ольга Суханова пишет:
ДБН Д 1.1-7-2000
Ольга, ДБН Д 1.1-7-2000 - это Государственные строительные нормы Украины. На предварительное обследование памятников есть расценки в сборниках Минкультуры РФ РНиП 4.05.01-93 или СЦНПР-91.
Изменено: Ирина - 21.01.2015 18:04:44
 
Ирина, значит совмещать их нельзя. Я должна потребовать у заказчика сделать все по Российским нормам.Огромное спасибо всем за помощь.
 
Ольга! Вы пишете-"ознакомление с памятником" в России есть такое понятие, как ППО (предпроектное обследование).
 
Анатолий и по какому сборнику предпроектное обследование? Заказчик предоставил смету на изыскания, сделанную по ДСТУ и переведен по курсу гривны к рублю 10 грн=30 руб. , т.е. вообще все не правильно сделано?
 
Ольга! Вы в России и необходимо руководствоваться Российским законодательство. Ирина Вам подсказала-"На предварительное обследование памятников есть расценки в сборниках Минкультуры РФ РНиП 4.05.01-93 или СЦНПР-91."
 
Ольга, предпроектные работы по памятникам культурного наследия - см. сборники Минкультуры РФ РНиП 4.05.01-93 или СЦНПР-91 (уже писала об этом №14).
 
Спасибо, эти сборники я нашла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Минстрой России Письмо № 8367-ЕС/08 от 15.05.2014 О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования. Вестник ценообразования и сметного нормирования №4(181) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?