Где можно обучиться в Москве сметному делу

Где можно обучиться в Москве сметному делу

Где можно обучиться в Москве сметному делу
 
Здравствуйте Уважаемые сметчики! Может кто из вас знает, где можно обучиться в Москве сметному делу? Не начинающему! обучиться правильно и грамотно составлять сметы на СМР ПИР ПНР и другим разделам.
 
 
в смысле грамотно и правильно? везде на курсах дают основы, вам знание технологии не хватает?
 
Аида, Никто Вас этому не научит кроме Вас самой или репетитора. Есть форум, но тут нужно много читать, а это мало кто любит. Все остальное деньги на ветер.
 
Согласна, только сами и со временем научитесь. Остальное действительно деньги только выкинете
 
все верно! я не работала на строй площадке
 
Цитата
Аида пишет:
все верно! я не работала на строй площадке
Ну так еще не поздно. В Москве поди строят еще что-нибудь. Табельщицей на участок, журналы вести. На раз поймете что и откуда берется. ))) Если уж совсем хочется погрузится в пучину строительного производства, тогда только хардкор... арматурщицей на монолит или подсобником к каменщикам. Много преимуществ перед офисом... Работа на свежем воздухе, в любое время года, в экологически чистом районе с новой застройкой. Можно еще на отделку в маляры, там много женщин, но это уже немного не то... Годика 2-3 поработаете, потом из вас такой сметчик получится, что хоть икону пиши! Волк просто!
 
полезная идея, спасибо))
 
 
:D  
ProSlave,  поскольку он у нас почти волк - видимо был табельщицей на участке )
Аида, для общего понимания Вам нужно посмотреть видео по видам работ : земляные работы, монолит, отделка, монтаж ГКЛ, перегородки, полы, отделка, чтобы понимать ориентировочно трудозатраты на те или иные операции. С инженерными сетями немного сложнее.  В большинстве случаев, как начинающий сметчик, вы будете заниматься ремонтом или общестроем, пользоваться одними и теми же расценками.
Можно начать специализироваться на каком то отдельном типе работ, т.к. всю базу быстро освоить сложно. Начать с самого простого - вентиляция. кондиционеры.
Ещё вариант - качать с госзакупок проекты и сметы и изучать что и как - это если очень много свободного времени.
От себя я добавлю - не стоит забывать, что Ваша главная задача, это максимально отразить и увеличить стоимость работ ,а не привести их в соответствие с типовыми требованиями экспертов и т.п. Если у Вас небольшая компания, которая не может строить по 5-10 объектов одновременно, это будет иметь критическое значение. В условиях повальной деградации проектировщиков, знание процесса строительно-монтажных работ будет играть ключевую роль.
Изменено: Максим - 26.08.2020 10:31:11
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
самый лучший ответ на эти страдания в п.5 и 6 вот в этой теме: https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic33692/
просто лучше этого уже  ничего и не скажешь
 
Цитата
Максим пишет:
ProSlave ,  поскольку он у нас почти волк - видимо был табельщицей на участке )
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот прочитает имя профиля моего, ибо имя это человеческое... тогда вам станет понятно откуда я такой.

З.Ы ко прочитает - респект мой, уважуха и помощь во веки веков! ))))
Изменено: ProSlave - 26.08.2020 11:07:48
 
ProSlave, прорабы нынче тоже деградируют) Или мне так везёт просто)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, почему деградируют? С линии в офис, это повышение, я считаю. В бытовку ты всегда успеешь попасть, а вот в офис вряд ли.  
 
ProSlave, не про Вас речь. Вас приятно слушать, даже если с чем то не согласен. В целом попадаются странные ребята, из обязанностей у них только утренний развод, с бумагами вообще не работает никто, беда короче. Не буду разводить демагогию ))))
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
ProSlave ,  поскольку он у нас почти волк - видимо был табельщицей на участке )
Было дело, конечно не табельщицей, но с особым колоритом, который встретишь только в вагончике на стройке

На линии в вагончике, как селедки в бочке, под ногами мешок с голицами  :D , сидишь сметы считаешь, попутно выдаешь рукавицы-перчатки-респираторы.

А так как материально ответственное лицо -  руководитель, то весь электроинструмент тоже несли в вагончик, чтоб все под контролем было и никуда не ушло. УШМки, перфораторы, дрели, даже пилы, биты, лобзики... Это по-спартанки, конечно, зато кругозор расширяет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.