Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?

Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?

Вправе ли подрядчик включать в смету аренду инструмента?
 
Доброго дня!
Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая то
Вправе ли подрядчик включать аренду?
Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.
Спасибо!
 
Цитата
Tacha пишет:
Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?
Tacha, отбойные молотки в ресурсах расценок учтены.
 
Цитата
Tacha пишет:
Доброго дня!Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.Спасибо!
Да, стоимость эксплуатации механизированного инструмента, не относящегося к основным средствам (стоимостью до 40 000руб), исключена из сметных норм (ГЭСН-2017), для исключения задвоения (НР). МДС 81-33.2004, Приложение №9, п.3.1, 3.2
 
Ирина, спасибо.
А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
 
Цитата
Tacha пишет:
Ирина, спасибо.А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.  
Изменено: Наталия - 24.12.2018 13:13:15
 
Tacha,
Цитата
Tacha пишет:
А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
В этом случае примените расценку на  разборку с помощью отбойных молотков а не механизированную. ФЕРр68-13-2
 
Наталия, Или разделить работы на механизированную разборку и с помощью отбойных молотков. Вам лучше знать что вы делаете.
 
Спасибки,девочки)))
 
Цитата
Наталия пишет:
механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.
Его и в старых редакциях базы не было в этих расценках.
Изменено: Денис Владимирович - 24.12.2018 13:23:17
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Tacha,  
Цитата
Tacha пишет:А если по ФЕРр68-12-5 Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных ? в расценке бульдозеры рыхлители и экскаваторы.
В этом случае примените расценку на  разборку с помощью отбойных молотков а не механизированную. ФЕРр68-13-2
а может и эта ФЕРр69-19-....., конкретная работа не известна, трудно судить, можно ФЕР46 взять и ФЕР27, смотря что в дефектной, в проекте, в ПОС или ПОР. Просто сам факт аренды какого-либо инструмента подрядчик не в праве заносить в смету просто так, по каким-то прейскурантам своим личным. В нормах всё учтено! Просто нужно найти подходящую расценку, макс.по составу работ.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Наталия пишет:механизированный инструмент стоимостью до 40т.р убрали из норм ГЭСН-2017, а нормы ЭММ откорректировали только. Естественно машины и механизмы остаются.
Его и в старых редакциях базы не было в этих расценках.
я не про эти расценки писала, а про аренду, ктр учтена в НР, про что автор писала в вопросе. А т.к.ее подрядчики пытаются молотки отбойные занести в смету отдельной позицией со стоимостью арендной платы неизвестного происхождения, то это режет глаз, глядя на вопрос, о расценке она написала позже уже в #4
 
Цитата
Наталия пишет:
а может и эта ФЕРр69-19-
Наталия,ну не эта однозначно, т.к. эта расценка на разборку ЖЕЛЕЗОбетона
 
Разбирают (в дефектовке ) цементную.
пандус к зданию.
Изменено: Tacha - 24.12.2018 13:59:43
 
Цитата
Наталия пишет:
Цитата
Tacha пишет: Доброго дня!Проверяю смету, позицией выделено "аренда отбойн. молотков"= сумма такая тоВправе ли подрядчик включать аренду?Разве это не относиться к НР : Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видовремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных.Спасибо!
Да, стоимость эксплуатации механизированного инструмента, не относящегося к основным средствам (стоимостью до 40 000руб), исключена из сметных норм (ГЭСН-2017), для исключения задвоения (НР).   МДС 81-33.2004  , Приложение №9, п.3.1, 3.2
Ирина, я же написала, что в вопросе не было описано про какую работу вообще идет речь. Я ответила про сам факт инструмента, о котором автор написала "аренда отбойных молотков", я имела ввиду вообще инструмент, амортизация которых сидит в НР. Естественно надо максимально подходящую расценку подбирать, позже стало понятно, что расценка ФЕРр68-12-5, где учтены машины, а подрядчики похоже хотят и их оставить и молотки добавить со стоимостью аренды. Приходится догадываться. У меня подрядчиков много грамотеев!  
 
Tacha, Тогда Вам вообще в 46 сборник.
 
Цитата
Наталия пишет:
Ирина, я же написала, что в вопросе не было описано про какую работу вообще идет речь.
Наталия, речь точно не шла о ЖЕЛЕЗОбетоне, если начали с расценки ФЕРр68-12-5
 
Ирина,https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic21028/message97009/#message97009 нет здесь и слова о железобетоне
 
Ирина, а почему железобетон? Я же написала в #10 а может и эта ФЕРр69-19-....., там и бетон и железобетон
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.