Об обучении на сметчика

Об обучении на сметчика

  RSS
Об обучении на сметчика
 
Здравствуйте, я живу в отдаленном районе, посещать очно занятия- нет возможности. сметы составляются чаще всего: по благоустройству- детские площадки, парк, сквер, деревянные лестницы, освещение, тротуары. также- сметы по теплоснабжению, водоснабжению (аварийные ветхие сети), теплотрассы, водозабор, строительство домов. подскажите, где можно обучиться онлайн, чтобы получить хотя бы базу. работа в сфере жкх. отучилась в эмменеджмент, 100 часов общих, из них 40 часов видео. по итогу я не помню как применять все эти расценки, и тд. то есть,этого оказалось очень мало, плюс опыта нету в этой сфере. а на работе требуют..
Ответы
 
Цитата
Милослав Талыков пишет:
Например, по курсу составления  сметна монтаж слаботочных устройств и пусконаладочные работы АСУ ТП в СНБ2001 рассматриваются элементная база устройств (в виде картинок и видео) с привязкойк наименованию расценок в ФЕР.
Сорри, не удержался. На данных курсах могут подучить\подсказать как определить +\-  реальные трудозатраты по стадии П или Р? подскажут как правильно, согласно нормативов, применить расценки не на весь объем кабеля, а согласно КЖ на отдельные куски?
 
Работаю сметчиком 15 лет, училась на курсах при институте (за отдельную плату три месяца), препод был хороший на листе разлиновал и прописывал все работы учил считать объемы, а потом и гранд смете тогда была 2 версия, закончила строительный факультет, работала в подрядных организациях и проектных и заказчика и ритц, я могу вам сказать что я не знаю не чего потому-что за 15 лет чего только не произошло в моей профессии, также мне говорила и сметчик (которая на то время работала 25 лет сметчиком) я ее просила меня поднатаскать. Работа сметчиком я думаю творческая, но и знания нужны и не боятся и читать читать и упорства.
 
Цитата
Roman пишет:
Цитата
Милослав Талыков пишет:Например, по курсу составления  смет на монтаж слаботочных устройств и   пусконаладочные работы   АСУ ТП в СНБ2001 рассматриваются элементная база устройств (в виде картинок и видео) с привязкой к наименованию расценок в ФЕР.
Сорри, не удержался. На данных курсах могут подучить\подсказать как определить +\-   реальные   трудозатраты по стадии П или Р? подскажут как правильно, согласно нормативов, применить расценки не на весь объем кабеля, а согласно КЖ на отдельные куски?
Вопросы определения реальных трудозатрат на курсах мы не рассматриваем. Но если задать вопрос преподавателю, то наверняка в общих чертах расскажет, что такое нормирование. Это отдельная и довольно обширная тема. По нормированию труда курсы можно найти, например https://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/default.aspx?column=109.  

Общий случай (стадия П), когда в проекте нет конкретных данных о том, какие длины кабелей  где проложены, мы рассматриваем на практическом занятии.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Документы сметчика
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.