Федеральный бюджет, но есть свои ТЕРы как делать сметы?

Страницы:1
Федеральный бюджет, но есть свои ТЕРы как делать сметы?
 
Уважаемы форумчане, подскажите пожалуйста, к нам поступают средства из федерального бюджет, а сметы нам надо составлять в ФЕР или ТЕР, наши ТЕРы включены в федеральный реестр сметных нормативов (Приказ 140пр), но проверка приехала и говорит что мы должны составлять в ФЕРах, так как письмо от 31.03.2017 №10773-хм/09 отменяет ТЕРы. Звоню в наш областной центр ценообразования-ТЕРы действуют.  Проверка дает ссылку на письмо минстроя от 14.01.2020 №рс-пг-189/2020, вообщем в чем же составлять сметы?  Спасибо всем.
Посмотрите обсуждение похожих темНайти еще: теры
Расценки ТЕР Московской области
Автор: RRRinka. "Алексей пишет: я лично не вижу оснований не примнить ТЕР МО" а я не вижу оснований применить ТЕР МО , потому что у Воронежа есть свои ТЕРы. Обычно, что применять прописано в ТЗ. "Алексей ...
Территориальные единичные расценки
Автор: Таня. Начался дурдом с ТЕРами. Отдали (05,10,17) Заказчику сметы в ТЕРах(сметы начали считать летом в ТЕРах по письму Заказчика).Сейчас (05,10,17) Заказчик требует пересчитать ...
Основания для расчета в ФЕР или ТЕР
Автор: александр агафонов. а задайте вопрос заказчику для чего считают тер считали бы все по фер, но для того и составляются тер. И в общей части тер написано что только при отсутствии расценок в тер расценка берется ...
По какому сборнику сотавлять сметную документацию
Автор: Викс. если в регионе выпущены свои ТЕР, то преимущество за ним, если ТЕР не разработаны, то в ФЕР, в вашем случае если для МО, то в ТЕР, сметная документация соответственно одна,...
ТЕР и ТЕР госэталон
Автор: Дмитрий. Коллеги, а подскажите, чем отличается ТЕР и ТЕР госэталон?
 
Цитата
Алена пишет:
письмо минстроя от 14.01.2020 №рс-пг-189/2020
это письмо не Минстроя, а Горячкина, в котором он высказывает свое мнение о применении федеральных сметных норм, включенных в реестр. но в реестре все нормы, включая ТЕР, НЦС и т.д. - федеральные...

и вывод он сделал на основании дополнений в 145 приказ, который звучит

27(3). Проверка сметной стоимости включает в себя  изучение и оценку расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях  установления их соответствия утвержденным сметным нормативам,  федеральным единичным расценкам, в том числе их отдельным составляющим, к  сметным нормам, информация о которых включена в федеральный реестр  сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным,  организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным  проектной документацией, а также в целях установления непревышения  сметной стоимости строительства, реконструкции над укрупненным  нормативом цены строительства.

и уважаемый г-н Горячкин в нормативах только увидел слова ФЕР...
 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948 уточнен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации в связи с включением в ее предмет оценки достоверности определения сметной стоимости строительства

п. 27(3) Порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145. Пункт введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1948)

"проверка сметной стоимости включает в себя изучение и оценку расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия, в том числе, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЕДИНИЧНЫМ РАСЦЕНКАМ, в том числе их отдельным составляющим,  информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов."

Начало действия документа - 17.01.2020.

 
ProSlave,не очень поняла
 
Алена, я вам расшифровал то о чем Алексей, пишет. Так сказать откуда ноги растут. Вот так это звучит в постановлении.
 
Алексей,то есть можно в ТЕРах, ели на экспертизу не идем, а если идем на экспертизу то только в ФЕр???
 
Цитата
Алена пишет:
а если идем на экспертизу то только в ФЕр
при финансировании из федерального бюджета

Цитата
Алена пишет:
можно в ТЕРах, ели на экспертизу ИДЕМ,
при финансировании из Регионального (городского если ГФЗ) бюджета.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата Алена  пишет:а если идем на экспертизу то только в ФЕрпри финансировании из федерального бюджета
как бы это давно было... даже без экспертиз. все федералы только в ФЕР работают. у нас во всяком случае.

только почему то про это письмо не все помнят, или не знают...
Изменено: Алексей - 06.02.2020 18:59:45
 
Алена, у нас в Челябинске уже давным-давно это правило: если федеральный бюджет, то в ФЕРах и точка. Сейчас это подтвердил и Минстрой.
 
В ТЗ на проектирование что сказано?
Страницы:1
VkFbOkYaMmTwG+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 18. Затраты по объекту и стройке
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при анализе затрат по объекту или строительству в целом. 1. Анализ затрат по объекту или стройке 00:26 Как увидеть стоимость отдельных элементов затрат по объекту или стройке? 03:23 Можно ли узнать общее кол...
Документы сметчика
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Курсы сметчиков
Основы ценообразования и сметного нормирования. Ресурсный метод определения стоимости СМР
Вечерний курс разработан для начинающих сметчиков и желающих освоить новую профессию, с учетом актуальных изменений в отрасли ценообразования
Особенности ценообразования  и сметного нормирования при монтажных работах
Курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Особенности ценообразования и сметного нормирования при монтажных работах" и получение удостоверения.
Организатор строительного производства
Заочный курс повышения квалификации по программе «Организатор строительного производства» и получение удостоверения государственного образца
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Убрать рекламу