Возвратные суммы

Возвратные суммы

Возвратные суммы
 
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста решить один вопрос.
Идут работы по ремонту моста, подрядчик демонтировал металлические конструкции. В смете есть позиция возврат этого металлолома. Подрядчик забрал этот металл и увез себе. Предлагает просто удержать с них стоимость этого металлолома, отраженной в смете. Каким образом это отразить в КС-2 и КС-3?
А можно ли не удерживать стоимость этого металла с подрядчика, а выполнить дополнительные работы на объекте за счет этих возвратных сумм? И нужно ли на них делать КС-2 и КС-3, если эти доп. работы не оплачиваются заказчиком, а делаются за счет возвратных сумм?
 
Цитата
Илья пишет:
Подрядчик забрал этот металл и увез себе. Предлагает просто удержать с них стоимость этого металлолома, отраженной в смете. Каким образом это отразить в  КС-2  и  КС-3 ?
Это отражается в заявлении в полицию, по факту кражи чужого имущества. Скорее всего, группой лиц по предварительному сговору. Что влечет за собой наказание от 5 до 7 лет общего режима.

Цитата
Илья пишет:
А можно ли не удерживать стоимость этого металла с подрядчика, а выполнить дополнительные работы на объекте за счет этих возвратных сумм?
В целом возможно. Возвратные суммы в  смете это нечно эфимерное, не точное значение, а возможная сумма реализации. Именно по этому она стоит ЗА итогом расчета. Что-бы ее легализовать - создается уполномоченная комиссии. Результатом работы которой будет акт оценки лома металлического на приблизительную сумму такую то. Назначается ответственное лицо которое передает подрядчику лом металлический для вывоза с площадки. Далее Подрядчик предоставляет подтверждающий документ о реализации лома, на такую-то сумму и  подтверждение поступления этой сумму в бухгалтерию Подрядчика. Потом указанная сумма может быть вычтена из акта КС3 по взаимозачету. Счет-фактура на полную сумму, по КС3 а счет на сумму за с учетом удержания. Может не вычитаться и тогда на основании вот этих подтверждающих документов уже закрываются новая КС2 на сумму равную экономии Заказчика.
Цитата
Илья пишет:
И нужно ли на них делать  КС-2  и  КС-3 , если эти доп. работы не оплачиваются заказчиком, а делаются за счет возвратных сумм?
Читайте выше.  Нужны конечно КС2и КС3, не важно с каких денег идет оплата. Это можно сделать, но только после получения реальных сумм за возврат. За счет возвратных сумм в смете, что-то сделать НЕ возможно. Эти суммы не участвуют в расчете. Они могут быть,  а могут и не быть совсем.
Изменено: ProSlave - 14.10.2020 18:43:36
 
Цитата
ProSlave пишет:
Это отражается в заявлении в полицию, по факту кражи чужого имущества. Скорее всего, группой лиц по предварительному сговору. Что влечет за собой наказание от 5 до 7 лет общего режима.
++++++++++
 
Что-то вы напутали. Посмотрите внимательно смету. Если там  указана минусуемая стоимость  металлолома (а скорее всего так оно и есть, хотя написано будет "возврат металлолома"), то это всего лишь возвратная сумма, которая уже включена в общую стоимость сметы. Министерство транспорта Пермского края, полагаю,  не занимается сдачей металлолома, но ограждение моста стоит у него на балансе и ему надо отчитаться за него. Подрядчик сдает металлолом  и предоставляет справку на "возвратную стоимость" металлолома. Стоимость работ по демонтажу ведь включена??  
Изменено: Николай - 17.10.2020 21:06:04
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.