Возвратные суммы

Возвратные суммы

Возвратные суммы
 
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста решить один вопрос.
Идут работы по ремонту моста, подрядчик демонтировал металлические конструкции. В смете есть позиция возврат этого металлолома. Подрядчик забрал этот металл и увез себе. Предлагает просто удержать с них стоимость этого металлолома, отраженной в смете. Каким образом это отразить в КС-2 и КС-3?
А можно ли не удерживать стоимость этого металла с подрядчика, а выполнить дополнительные работы на объекте за счет этих возвратных сумм? И нужно ли на них делать КС-2 и КС-3, если эти доп. работы не оплачиваются заказчиком, а делаются за счет возвратных сумм?
 
Цитата
Илья пишет:
Подрядчик забрал этот металл и увез себе. Предлагает просто удержать с них стоимость этого металлолома, отраженной в смете. Каким образом это отразить в  КС-2  и  КС-3 ?
Это отражается в заявлении в полицию, по факту кражи чужого имущества. Скорее всего, группой лиц по предварительному сговору. Что влечет за собой наказание от 5 до 7 лет общего режима.

Цитата
Илья пишет:
А можно ли не удерживать стоимость этого металла с подрядчика, а выполнить дополнительные работы на объекте за счет этих возвратных сумм?
В целом возможно. Возвратные суммы в  смете это нечно эфимерное, не точное значение, а возможная сумма реализации. Именно по этому она стоит ЗА итогом расчета. Что-бы ее легализовать - создается уполномоченная комиссии. Результатом работы которой будет акт оценки лома металлического на приблизительную сумму такую то. Назначается ответственное лицо которое передает подрядчику лом металлический для вывоза с площадки. Далее Подрядчик предоставляет подтверждающий документ о реализации лома, на такую-то сумму и  подтверждение поступления этой сумму в бухгалтерию Подрядчика. Потом указанная сумма может быть вычтена из акта КС3 по взаимозачету. Счет-фактура на полную сумму, по КС3 а счет на сумму за с учетом удержания. Может не вычитаться и тогда на основании вот этих подтверждающих документов уже закрываются новая КС2 на сумму равную экономии Заказчика.
Цитата
Илья пишет:
И нужно ли на них делать  КС-2  и  КС-3 , если эти доп. работы не оплачиваются заказчиком, а делаются за счет возвратных сумм?
Читайте выше.  Нужны конечно КС2и КС3, не важно с каких денег идет оплата. Это можно сделать, но только после получения реальных сумм за возврат. За счет возвратных сумм в смете, что-то сделать НЕ возможно. Эти суммы не участвуют в расчете. Они могут быть,  а могут и не быть совсем.
Изменено: ProSlave - 14.10.2020 18:43:36
 
Цитата
ProSlave пишет:
Это отражается в заявлении в полицию, по факту кражи чужого имущества. Скорее всего, группой лиц по предварительному сговору. Что влечет за собой наказание от 5 до 7 лет общего режима.
++++++++++
 
Что-то вы напутали. Посмотрите внимательно смету. Если там  указана минусуемая стоимость  металлолома (а скорее всего так оно и есть, хотя написано будет "возврат металлолома"), то это всего лишь возвратная сумма, которая уже включена в общую стоимость сметы. Министерство транспорта Пермского края, полагаю,  не занимается сдачей металлолома, но ограждение моста стоит у него на балансе и ему надо отчитаться за него. Подрядчик сдает металлолом  и предоставляет справку на "возвратную стоимость" металлолома. Стоимость работ по демонтажу ведь включена??  
Изменено: Николай - 17.10.2020 21:06:04
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Пособие содержит рекомендации по разработке проектных решений при составлении раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм.
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
Доклад Газпромпроектирование Андреев Применение в проекте Сила Сибири нанотехнологической продукции ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.