Прибыль и материалы - бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ

Прибыль и материалы - бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ

Прибыль и материалы - бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ
 
Добрый день уважаемые специалисты.
Обращаюсь к вам за советом. Работаю инженером-сметчиком, и из месяца в месяц сталкиваюсь с такой бедой. Осмечиваю объемы, вношу материалы новые в текущих ценах (отсутствующие в СНБ) и тут начинается квест с бухгалтерией. По скольку в сборниках присутствует материал (минимально необходимый для выполнения работ по ФЕР) он же участвует в формировании цены, и бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ, так как у них лезет прибыль. Я не имею бухгалтерского опыта и не знаю как бухгалтерия закрывает подобные суммы. Но получается что мы объем работ показываем например 10% а материалов списываем на 90%. Могу ли я при формировании КС2 вычитать на основании ценника материалы из ФЕР, чтобы показывать больше объем работ как полагается. Это огромный лишний труд, но я не вижу иного выхода. Может есть тут на форму бухгалтера с опытом работы в строительстве. Ибо наш гл.бух вообще не шарит в сметах, я не могу всего ей объяснить, это огромный поток информации, она его не воспринимает и не идет на встречу. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему
 
Это на самом деле серьезная проблема. И решается она не с главбухом, а с директором. Вы обязаны делать КС-2 не на основании хотелок бухов, а строгого в соответствии с договором и утвержденной сметой. В конечном итоге акт КС-2 это не основание расходов, а основание получаемой оплаты за выполненные работы. Основанием для расходов являются документы о списании материалов, которые да, делаются на основании КС-2, М-29 и М-19 и  именно там списывают уже реальные материалы, имеющиеся на приходе. Там есть две колонки план и факт. Вот план это ваша цифра, а факт цифра того, кто  производит работы и списывает материал. И Вы отвечаете только за Вашу цифру. И если придет проверка, то виноваты в том что эта цифра не правильная будете только Вы, а не Ваш главбух. Но объяснять всю эту цепочку надо не бухам, а директору. С объяснением того, что светит за все их художества. Но  делает это обычно не инженер-сметчик а нач.ПТО или главный инженер. Мой совет ищите союзников, в одиночку против глав буха не потяните.
А прибыль у них прет только потому что неправильно разносят расходы по счетам...
 
Спасибо, будем воевать
 
Сплюша Дарк, просто запомните, что вы не подчиняетесь главбуху. Вы зарабатываете деньги, они тратят и обосновывают эти траты. Вас вообще не касаются эти дела по списанию и распределению доходов расходов. Максимум М-29 проверить. Это дело материально ответственных лиц. Вы совершенно другая служба!!!  
 
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
и бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ
-это как это? Сделали 100 м2 , бухгалтер просит закрыть 50 ?

Цитата
Сплюша Дарк пишет:
Но получается что мы объем работ показываем например 10% а материалов списываем на 90%.
- получается что 80 % +/- материалов у Вас воруют, либо все расценки применительные и кривые.
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
Могу ли я при формировании КС2 вычитать на основании ценника материалы из ФЕР, чтобы показывать больше объем работ как полагается.
- это бред. КС-2 формируется на основании согласованной сметы. А вообще, найдите лучше нормального бухгалтера.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
А вообще, найдите лучше нормального бухгалтера.
какой хороший совет.. Приходит молодой инженер-сметчик к директору и заявляет: выгоним главбуха и возьмем нового хорошего бухгалтера! ))) что то мне подсказывает что не прокатит... нет?
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Сплюша Дарк пишет:и бухгалтерия требует чтобы я уменьшала объемы работ
-это как это? Сделали 100 м2 , бухгалтер просит закрыть 50 ?
Цитата
Сплюша Дарк пишет:Но получается что мы объем работ показываем например 10% а материалов списываем на 90%.
- получается что 80 % +/- материалов у Вас воруют, либо все расценки применительные и кривые.
Цитата
Сплюша Дарк пишет:Могу ли я при формировании КС2 вычитать на основании ценника материалы из ФЕР, чтобы показывать больше объем работ как полагается.
- это бред.   КС-2   формируется на основании согласованной сметы. А вообще, найдите лучше нормального бухгалтера.
Ситуация такая, у нас коммерческая стройка, заказчик и подрядчик по сути одна организация, которая для себя строит. Смет утвержденных нет, иногда приходится по требованию руководства на коленке считать, но это я так, утрированно. Есть проект, я по нему все рассчитала, бухгалтерии нужно закрыть квартал к примеру на 50 млн, под эту сумму я делаю КС2, например  устройство ростверка ориентировочно 25% от общего объема, и тут мне начинают бухгалтера (их двое) трепать мозг, что у них полезла прибыль, уменьшай объем работ, добавляй материал. Но, тогда логически получается что мы практически не показываем работы, а тупо материалами закрываем объемы выполненные, чтобы они могли суммы закрыть (я не знаю что они там куда показывают), это в принципе неправильно. На должность гл.буха взяли человека, который вообще не шарит в сметах, и увы поменять буха не в моей компетенции. И вот тут я сталкиваюсь с проблемой (ибо гл.инженер у нас сам не соображает в этой сфере, увы и ах), что им надо, и как хочешь крути верти, но подгони нам смету под сумму. Я бессильна, жду когда приедет новый гл. инженер, может он сможет донести информацию. В итоге объем работ огромный, стройка миллиардная, а мы топчемся на месте, так как бухи закрывают в основном только материалами, то они требуют чтобы я им возвратный материал добавила по новой методике в сметы, то хотят увидеть материалы заказчика как было раньше. У меня голова кругом, прям хоть увольняйся
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Максим пишет:А вообще, найдите лучше нормального бухгалтера.
какой хороший совет.. Приходит молодой инженер-сметчик к директору и заявляет: выгоним главбуха и возьмем нового хорошего бухгалтера! ))) что то мне подсказывает что не прокатит... нет?
Я бы и рада была бухгалтера заменить, но кто ж мое мнение то послушает
 
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
Я бы и рада была бухгалтера заменить, но кто ж мое мнение то послушает
Чего Вам терять? Вы не МОЛ, на финансовых и прочих документах подпись не ставите, если руководство согласовало и подписало иные объёмы и цены, делайте как им хочется
 
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
Ситуация такая, у нас коммерческая стройка, заказчик и подрядчик по сути одна организация, которая для себя строит.
Хозспособ значит.
Применяете к НР к=0,6, к СП к=0

Цитата
Сплюша Дарк пишет:
бухгалтерии нужно закрыть квартал к примеру на 50 млн, под эту сумму я делаю КС2
Раз хоспособ, то совершенно верно, на затраты относится фактические суммы, сформированные по фактическим затратам на счетах бухгалтерского учета, а не гипотетические, по КС-2.
в этом случае, идете в бухгалтерию и берете фктические затраты, эту сумму прописываете в КС-2.
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
логически получается что мы практически не показываем работы, а тупо материалами закрываем объемы выполненные, чтобы они могли суммы закрыть (я не знаю что они там куда показывают), это в принципе неправильно.
Да хозспособ довольно специфичен. И Ваши процентовки нужны в первую очередь для того чтоб показать факт выполнения работ в каком-то конкретном количестве. Потом на основании этой КС-2 составляется М-29 и М-19, списываются материалы и все, вот в основном для чего нужна КС-2 при хозспособе. Вы даже сумму можете не выводить в ней ( я вполне серьезно) Бухгалтерия в любом случае на затраты поставит фактические затраты (фактическую стоимость материалов без НДС +фактическую заплату с фактическими начислениями на нее + фактические НР). Если нужно указать сумму по акту, можете ее взять в бухгалтерии после закрытия месяца и отразить в акте
Цитата
Сплюша Дарк пишет:
как хочешь крути верти, но подгони нам смету под сумму.
Не надо смету под сумму подгонять, тем более играя объемами, а нужно в КС-2 отразить факт, который Вам говорит бухгалтер.
 
Цитата
Людмила пишет:
Мой совет ищите союзников, в одиночку против глав буха не потяните.
3 раза ха!
Не давайте глупых советов, человек может их всерьёз принять
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Хозспособ значит. Применяете к НР к=0,6, к СП к=0
Спасибо большое за помощь.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Не надо смету под сумму подгонять, тем более играя объемами, а нужно в  КС-2  отразить факт, который Вам говорит бухгалтер.
Я в Гранде работаю, разве КС не формируется на основе сметы, или фактические цифры пишутся в свободной форме, не совсем поняла
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Да хозспособ довольно специфичен. И Ваши процентовки нужны в первую очередь для того чтоб показать факт выполнения работ в каком-то конкретном количестве. Потом на основании этой  КС-2  составляется М-29 и М-19, списываются материалы и все, вот в основном для чего нужна  КС-2  при хозспособе. Вы даже сумму можете не выводить в ней ( я вполне серьезно) Бухгалтерия в любом случае на затраты поставит фактические затраты (фактическую стоимость материалов без НДС +фактическую заплату с фактическими начислениями на нее + фактические НР). Если нужно указать сумму по акту, можете ее взять в бухгалтерии после закрытия месяца и отразить в акте
У нас нет единой утвержденной сметы (так как постоянно какие-то корректировки в проект вносятся) и я не могу всю смету разом принести им, и каждый квартал на основе кс2 формирую небольшие сметы, в итоге получается кс и лср с одинаковыми суммами, и бухгалтерия требует чтобы они всегда были одинаковыми, то есть я не могу принести им к пример лср с суммой 10 млн,  а в кс2 внести фактические затраты в 15 млн, они сразу мне что-то там про налоговую начинают рассказывать, я технарь и мне сложно это понять
 
Включите "дурака" и давайте смету с КС как получается по их объёмам и суммам. Если не поймут, пригласите к компьютеру, пусть посмотрят сами, может чего присоветуют ;-)  Или сделайте укрупнённую смету, типа сметы контракта по 841/пр в экселе и ручками вносите все ихние хотелки
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Включите "дурака" и давайте смету с КС как получается по их объёмам и суммам. Если не поймут, пригласите к компьютеру, пусть посмотрят сами, может чего присоветуют   Или сделайте укрупнённую смету, типа сметы контракта по 841/пр в экселе и ручками вносите все ихние хотелки
:D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.