где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"

где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"

где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"
 
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил"
кто составил, тот и подписывает... но в моем случае это примерно 0,01% случаев...  кто там ставит подписи - меня и не интересует... подписываюсь только под финансовыми документами. а уж после проверок всяких "экспертов" и не подписываюсь вообще. это не я составлял смету...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
Здравствуйте, норматив здесь вообще ни при чем, в организациях обычно должен быть выпущен локальный нормативно-правовой акт на право подписи. А смета должна быть утверждена приказом в части цены, это уже требование в части финансов.
 
У меня на работе часто бывает так, что составлю смету, а потом начальнички начинают дурковать "добавь то, добавь сё". Я после таких "добавок" отвечаю как Алексей:
Цитата
Алексей пишет:
и не подписываюсь вообще. это не я составлял смету...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
Если сметная документация в составе проектной, то по аналогии со штампами на чертежах, должен поставить подпись уполномоченный работник проектной организации( по оформлению  проектной и рабочей документации - ГОСТ Р 21.101-2020)
Проверяет смету начальник сметного отдела или
контрольно-ревизионное управление предприятия.
Также:
Объемы работ может проверить куратор, начальник участка, мастер, инженер ПТО.
При наличии сметного отдела у Заказчика смету от подрядной организации он может проверить сам. Если объект федерального уровня (заказ от муниципалитетов) то проверку ее будут проводить в государственной экспертизе.
Проведение независимой оценки на достоверность применения расценок и коэффициентов в специализированных компаниях.
Согласует смету чаще Директор подрядной организации: ФИО, подпись, печать, дата.
Утверждает смету Заказчик в лице Директора: ФИО, подпись, печать, дата.
Количество подписей на локальном сметном расчете может быть и больше. В зависимости от структуры предприятия.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 ноября 2023 г.)
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2012 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.