где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"

где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"

где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"
 
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил"
кто составил, тот и подписывает... но в моем случае это примерно 0,01% случаев...  кто там ставит подписи - меня и не интересует... подписываюсь только под финансовыми документами. а уж после проверок всяких "экспертов" и не подписываюсь вообще. это не я составлял смету...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
Здравствуйте, норматив здесь вообще ни при чем, в организациях обычно должен быть выпущен локальный нормативно-правовой акт на право подписи. А смета должна быть утверждена приказом в части цены, это уже требование в части финансов.
 
У меня на работе часто бывает так, что составлю смету, а потом начальнички начинают дурковать "добавь то, добавь сё". Я после таких "добавок" отвечаю как Алексей:
Цитата
Алексей пишет:
и не подписываюсь вообще. это не я составлял смету...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Здравствуйте! Есть норматив, где указано, кто имеет право ставить подпись в смете в "Составил" и "Проверил"?
Если сметная документация в составе проектной, то по аналогии со штампами на чертежах, должен поставить подпись уполномоченный работник проектной организации( по оформлению  проектной и рабочей документации - ГОСТ Р 21.101-2020)
Проверяет смету начальник сметного отдела или
контрольно-ревизионное управление предприятия.
Также:
Объемы работ может проверить куратор, начальник участка, мастер, инженер ПТО.
При наличии сметного отдела у Заказчика смету от подрядной организации он может проверить сам. Если объект федерального уровня (заказ от муниципалитетов) то проверку ее будут проводить в государственной экспертизе.
Проведение независимой оценки на достоверность применения расценок и коэффициентов в специализированных компаниях.
Согласует смету чаще Директор подрядной организации: ФИО, подпись, печать, дата.
Утверждает смету Заказчик в лице Директора: ФИО, подпись, печать, дата.
Количество подписей на локальном сметном расчете может быть и больше. В зависимости от структуры предприятия.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.