Нюансы в работе с объектами метрополитена

Нюансы в работе с объектами метрополитена

  RSS
Нюансы в работе с объектами метрополитена
 
Коллеги, подскажите,  есть ли какие-то нюансы в работе с объектами метрополитена?
Интересует не само строительство как таковое, а инженерные и слаботочные системы.
Ответы
 
Цитата
Максим пишет:
- дилетантский подход.
Ага. Скажите это Газпрому, Росатому и тд.....))
Цитата
RRRinka пишет:
Не верю, что сметчик, который закончил ВУЗ ПГС и прекрасно разбирается в стройке, так же прекрасно будет разбираться в электрике и связи, скажем. И, наоборот. На мой взгляд хороший сметчик - узкоспециализированный.
На ПГС изучают в том числе все сети - ОВ, ВК, слаботок и тд а не только общестрой, так то) Не как сметчики, конечно, а как конструкторы и технологи. Но дело не в этом. На стадии  создания смет с нуля (проектным институтом), конечно узкая специализация рулит. Но когда идет процесс строительства нужно быстро принимать решения и осмечивать разные объемы. Нет времени искать узкопрофильных.  Да и привлекать их на небольшой объем работ не всегда удается и стоит того. В целом я вижу картину , на основании имеющегося проекта могу дописать то, чего не хватает. В крайнем случае посоветоваться с коллегами и решить вопрос оперативно. Держать на каждую систему отдельного сметчика - непозволительная роскошь для производства. Тех же слаботочек может быть от 2 до 20 систем. И если их мало, то специалист по ним будет просто сидеть и ждать что ли, когда появится объект посерьезнее?

Я нисколько не настаиваю. Уважаю ваше желание остаться в том формате, который вам более подходит  :{}  
 
Денис Владимирович, мне смотреть не зачем. Я работаю в Revit. )))) Повторюсь - чтобы создавать спецификацию, это надо уметь работать в Revit, на очень хорошем уровне. Это слои, узлы, сопряжения, блоки... Только это позволит создать нормальную СО или ВР. Ничего другое - НЕ поможет! По уму надо идти на курсы 3D Проектирования в Ревит, а не на сметные вебинары. )))

Да о каком Ревите можно вообще говорить... Вот вы Денис Владимирович, Пакет МС Офис хорошо знаете? ))) Тут половина сидящих на форуме не знают как с Ексель и Вордом работать ))), еще меньше знают как в АКАДе работать, о каком Ревите речь вообще? Реально смешно. ))) BIM для сметчика... )))  
 
Цитата
Liza пишет:
Ага. Скажите это Газпрому, Росатому и тд.....))
- тут и говорить не о чем.

Держать на каждую систему отдельного сметчика - непозволительная роскошь для производства.  - если вы строите что то более менее серьёзное - содержать 3-4 специалистов не накладно. И на выходе организация заработает больше, чем с одного 1 "универсала". Тем более Вы говорить про какое то производство, где в принципе в сметах будет не 10-15 сборников а штук 30.
Изменено: Максим - 29.09.2021 15:15:35
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
У нас это компания называется Метрострой - последние года 4 её знатно потряхивает, там и забастовки и смены Ген.дира и что только не было,  сейчас вроде банкротят.
Таки Юго-Западную снова и опять не сдадут?)))  
 
Цитата
Liza пишет:
Таки Юго-Западную снова и опять не сдадут?)))  
- там что то новое придумали. Новый подрядчик. фиг их знает. Если они такую же как беговую её сделают - то лучше не надо)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Liza пишет:
Таки Юго-Западную снова и опять не сдадут?)))  
Достроят... я в конце Ленинского специально квартиру покупал, в надежде на эту станцию.  :D  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
С 1 января обязаловка будет для главгосэкспертизы.
Ага, я тоже как прочитала, так загрузилась. Решили начать со слабого звена - с бюджетников? Типа пока они в трех березах бродить будут- коммерсы на BIM уж как-нибудь успеют перейти))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Достроят... я в конце Ленинского специально квартиру покупал, в надежде на эту станцию.    
А я не купила, слава тебе господи. А так уговаривали, так обещали, что вот -вот.... Никому нельзя верить)))
 
Цитата
ProSlave пишет:
По уму надо идти на курсы 3D Проектирования в Ревит, а не на сметные вебинары. )))
- тогда можно заменить собой просто весь проектный отдел)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
если вы строите что то более менее серьёзное - содержать 3-4 специалистов не накладно.
Ну, я бы сказала, что до миллиарда - одного сметчика хватает. Если вы мыслите такими категориями как завод кислоты в Норильске за 80 млрд, то да гораздо больше 4 человек надо. Можно и каждого на отдельную систему посадить) Только много ли таких объектов в стране?  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
При вашей загрузке вообще перейдете на 3-х дневный график. Понедельник - среда - пятница)
:D  :D  :D  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
это наше будущее))) Нужно осваивать. Посмотрите целиком. Не делайте поспешных выводов.
Я тоже так считаю. Надо развиваться. пусть сначала все в куче, с ошибками, но со временем отточим.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
По уму надо идти на курсы 3D Проектирования в Ревит
Я записываю. Как раз в конце года обещали нас учебой осчастливить. Внесу свои предложения.  
 
Цитата
Максим пишет:
- тогда можно заменить собой просто весь проектный отдел)
за 500, разве что  8-)  
 
Цитата
Максим пишет:
- тогда можно заменить собой просто весь проектный отдел)
Воооот! Вот с этим согласен! Весь то конечно не заменишь, но такой специалист с образованием будет востребован точно.  Там ведь какой смысл то всего этого BIM - это КОМАНДНАЯ работа. Создается модель и поехали... начертили каркас, нанесли слои отделки, дальше заходит электрик, прокладывает проводку, потом ВК ид. и т.п... и все это на одной модели. ))) Вот после всего этого, как модель будет построена со всеми слоями - только тогда можно будет вывести спецификации и объемы работ. Иначе никак. В разы проще обучить проектировщика сметному делу, чем сметчика в проектировщика переделать, многим просто образование не позволит.
 
Цитата
ProSlave пишет:
чтобы создавать спецификацию, это надо уметь работать в Revit
Это будут делать проектировщики. Еще раз предлагаю внимательно ознакомится при желании с материалом, а уже потом делать выводы. Работать можно не только по спецификациям, но и по моделям. Право ваше. Мне было интересно и я буду переквалифицироваться в БИМ сметчика.
Изменено: Денис Владимирович - 29.09.2021 15:30:29
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Мне было интересно и я буду переквалифицироваться в БИМ сметчика.
Держите в курсе.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Мне было интересно и я буду переквалифицироваться в БИМ сметчика.
Флаг в руки барабан на шею... За одно узнайте сколько Ревит стоит )))
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Работать можно не только по спецификациям, но и по моделям
модель надо создать! Понимаете, мало того создать она должна быть правильно создана и правильно считать, что-бы спецификации вывести. Чуть-что и вы получите НЕ правильные объемы работ и без знания программы вы и просмотреть то толком ничего не сможете.. )))
 
Цитата
Liza пишет:
Держите в курсе.
Сами себя держите в курсе. Я вам не мальчик на побегушках))))))
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
С 1 января обязаловка будет для главгосэкспертизы.
К сожалению мы бюджетники. Я с ужасом думаю о BIM, у нас проектируется огромный объект в Revit/ Проектировщики учатся и подрядчики делают проекты. Я думаю что нам придется делать какие-то BIM-сметы. Я уже тоже собралась искать курсы. Я так понимаю нужно будет новое ПО для смет?  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.10.2020 г.)
Об уточнении порядка применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве при определении с 1 января 2011 г. сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущем уровне цен
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.