Выполнение и закрытие работ. Можно ли в принципе закрывать работы без сметы?

Выполнение и закрытие работ. Можно ли в принципе закрывать работы без сметы?

Выполнение и закрытие работ. Можно ли в принципе закрывать работы без сметы?
 
Столкнулась с этим впервые. Выполняем работы на объекта НПЗ  Всего 100 смет в каждой смете по 400 позиций. Для закрытия работ подаются объёмы не из смет, а из проекта.  Можно ли в принципе закрывать работы без сметы???? КАК это возможно . есть ли нормативный акт??? Подскажите. пожалуйста
 
Цитата
Галина пишет:
Для закрытия работ подаются объёмы не из смет, а из проекта
А у Вас сметы проекту не соответствуют, или в чем проблема?
 
Цитата
Галина пишет:
Для закрытия работ подаются
В каком виде это происходит? Раз подаются, значит это для чего-то нужно)
 
Цитата
Галина пишет:
подаются объёмы не из смет, а из проекта.
стесняюсь спросить, а в сметы объемы откуда попали?  :D  
 
ProSlave, я думаю, проблема в том, что объемы подаются в "произвольной форме", а сметчик не может сопоставить их со сметой.

Если я права, то предложила бы из всех смет выгрузить "пустые" КС6а с наименование расценок, объемами и попросить отмечать работы в них.
Либо все такие разобраться с проектом и его отражением в сметах :)  
 
Цитата
RRRinka пишет:
выгрузить "пустые" КС6а с наименование расценок, объемами и попросить отмечать работы в них.
так и надо делать. Хоть прораб сам-то будет понимать, что и почему он закрывает подрядчикам ))), а то вечно как с Луны упавшие. На Заказчика 100м3, а на подрядчика 110м3  :D  
 
Сметы не соответствуют, как оказалось, проекту. Все сметы с изменениями: объем упал в 2 и больше раза почти по каждой смете  Вопрос такой: при наличии смет, уже с изменениями, почему в приоритете остается проект???? Мне указывают в проекте участок и говорят закрывай. Я этот участок бегаю по всем сметам ищу. а там оборудования, труб, фитингов до черта. сколько закрывать то ????. тем более в смете участки не обозначены. Я паникую из 350 метров трубы сколько м относится именно к этому участку смотреть в проект???. чушь просто так не должно быть. Я могу закрывать только те объёмы которые утверждены и подписаны стройконторолем!  конкретная позиция. конкретная смета. По проекту выполнят работы 30 тонн, а в смете только 2 тн..не могу достучаться  ПОМОГИТЕ. пожалуйста
 
Цитата
Галина пишет:
Все сметы с изменениями
100 смет и ни в одной нет ссылки на лист, спецификацию, хоть точку на схеме, откуда объем попал в смету?
А менял их кто? Вы кем являетесь в этих договорных отношениях?  
 
у сметы обоснование ТИТУЛ каждый титул содержит до 50 листов чертежей 24 формата.  вопрос как можно закрывать по проекту????
 
Жесть. Информации мало.
Мое виденье ситуации:
1. Существует Проект - по нему строят и закрывают объемы исполнители, не заморачиваясь на изменение проектных решений в силу Бог его знает чего (избежать повторной экспертизы возможно).
2. Существует Договор - на основании измененных смет, по ним закрывают (несмотря на объемы/переборы/недоборы).
3. Будет Исполнительная смета по закрытию - из подписанных КС.

Такой предполагаю вариант развития событий, не имея никакого понимания юридической стороны этой стройки.  
 
Хорошая идея Спасибо Сложно закрывать по смете - пусть будет проект. ТИТУЛ, номер, лист, Линия, позиция шт.  По крайней мере, буду знать какая смета
 
На здоровье. Поделитесь потом реальным окончанием событий) интересно даже.
 
Галина, проще всего в такой ситуации заставить прораба давать выполненный объём с натуральными показателями (м2, м3, шт и т.д.) эти ведомости согласовывать с стройконтролем и кто там ещё у Вас и на основании их делать смету/КС2 в той же базе и теми же индексами как и в смете контракта соблюдая все условия договора. Главное не мельчить, а закрывать конкретный объём по системам / помещениям
Изменено: Максим - 27.02.2022 13:40:19
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.