Идентификатор МАТЗАК, помогите разобраться

Идентификатор МАТЗАК, помогите разобраться

Идентификатор МАТЗАК, помогите разобраться
 
Всем здравствуйте.

Возникла такая ситуация. В смету внесено оборудование заказчика. Позиции помечены как материал заказчика, в лимитированных стоит -МАТЗАК, но эта функция только с материалами работает, она не минусует оборудование. Как решить вопрос. Бухгалтерия требует, чтобы в итогах сметы не было ни оборудования, ни материалов заказчика. Если сделать как возвратный, чтобы она в сумме не участвовала, тогда при выводе на печать (с настройками печатать неучтенные) на печать идут все строчки, около 2 тыс листов.

Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос можно
 
Цитата
Татьяна пишет:
она не минусует оборудование.
а его нужно отминусовать из суммы сметы?
Цитата
Татьяна пишет:
Бухгалтерия требует, чтобы в итогах сметы не было ни оборудования, ни материалов заказчика.
они не могут вам указывать, что будет в итогах сметы, а чего - нет. Стойте четко на своем. У вас есть Приказы Минстроя, вы им подчиняетесь.
Цитата
Татьяна пишет:
Если сделать как возвратный
а здесь нужно понимать, что под возвратным материалом подразумевается тот, который при демонтаже сохраняет свои качественные характеристики и может использоваться вновь. У вас какая ситуация?
 
Цитата
Софья пишет:
а его нужно отминусовать из суммы сметы?
Да в том то и дело что его необходимо отминусовать. Если матзак отминусовывает все разом, то оборудование остается. Получается вариант один вручную все с минусом поставить?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Бухгалтерия требует, чтобы в итогах сметы не было ни оборудования, ни материалов заказчика. Если сделать как возвратный, чтобы она в сумме не участвовала, тогда при выводе на печать (с настройками печатать неучтенные) на печать идут все строчки, около 2 тыс листов. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос можно
Ручками. Мы делаем так:
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic39844/
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
(
Изменено: Tacha - 22.08.2022 22:50:06
 
Татьяна,
Изменено: Tacha - 22.08.2022 22:47:42
 
Вооот, это то что я искала, спасибо... Не могла этот идентификатор найти. Спасибо огромное
 
Цитата
Татьяна пишет:
Вооот, это то что я искала, спасибо... Не могла этот идентификатор найти. Спасибо огромное
пожалуйста (что то тырнет моросит 👀)
 
Цитата
Татьяна пишет:
то его необходимо отминусовать.
формула матзак не минусует( сумма дается справочно
 
Цитата
Софья пишет:
формула матзак не минусует( сумма дается справочно
она вычитает сумму из итогов, и внизу справочно указывается, разве не так?
 
Я бы вообще так не заморачивалась, но моя бухгалтерия не шарит в сметах, и с меня очень интересные вещи хотят получить, но я ведь не волшебник, вот и приходится выкручиваться
 
именно так, и никак по другому
 
я не использую формулу -матзак, тем более в лимитированных затратах (это мухи и котлеты, имхо). в гранде есть "галочка" материал заказчика и если вы его отметите на оборудовании, то по такому же принципу в итогах и оно отметится.
 
"МАТЗАК" в смете надо указывать обязательно, главно на них, на материалы заказчика, должны "накрачивать" ВЗиС и Прочие (если они расчитывают в %). А ОБОР просто указывается, и без ращницы чья поставка. Ну и перед НДС однозначно надо делать строчу с "минус МАТЗАК"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.