Биржа смет

Биржа смет

Биржа смет
 
Здравствуйте коллеги!
Поделитесь опытом работы в разделе Биржа смет. Недавно стала жертвой мошенника, отказавшегося платить. Кто как избегает подобного? Заранее спасибо за ответ
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Тут вариант только один: брать предоплату половину стоимости. Это в обычной жизни сплошь и рядом, а когда через интернет, так вообще опасаюсь делать большую работу.  
 
Аналогично, 50% аванс. Работа по договору или через спец.сервисы, где деньги замораживаются посредником до подтверждения, что работа выполнена.
Защита файлов от изменений и копирований до получения оплаты.
 
Ирина, про защиту файлов не подумала.
Но набрать уже готовую смету в программе заказчику обойдется дешевле, чем оплачивать мне работу по созданию смет с нуля. Т.е. он мои защищенные файлы отдаст человеку с программой, заплатив ему меньше. На выходе получит то же самое, дешевле.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Ну понятно, что это не гарантия, но опять же, это ему надо будет дополнительно шевелиться, искать кого-то и все равно платить этому человеку...
В конце концов можно скрыть обоснование расценок в экселе и запретить изменения, чтобы не раскрыл без пароля)))
Но после такого недоверия с вашей стороны добросовестный заказчик может не захотеть больше с вами работать.
 
Ирина, тут сразу были подозрения на недобросовестного, поэтому скинула только скриншоты, замазав всё важное. Отказался платить до того, как в экселе пришлю. Обидно, что работа сделана. Его заказ висит до сих пор, кто-то ещё попадется наверняка...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Его заказ висит до сих пор, кто-то ещё попадется наверняка...
Так озвучьте имя "героя", страна должна их знать поименно. Чтоб других не развел больше. А может тогда совесть проснется и вам оплатит работу
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
тут сразу были подозрения на недобросовестного, поэтому скинула только скриншоты, замазав всё важное. Отказался платить до того, как в экселе пришлю.
я бы тоже не стал платит... за это... надо аванс всегда брать как за полностью выполненную работу, чтобы потом так не позориться...
 
Игорь, я написала в техподдержку. Посмотрим на результат. Но вообще он не очень популярен.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Алексей, оплата не "за это". Скрины только чтобы показать, что сметы готовы. Хорошо, что такие как он, и такие как вы, мне попадаются крайне редко в заказчиках.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева,о какой хоть сумме то речь идет? там в основном за 1-2 тыр хотят...
 
и вообще. надо работать через самозанятость с юрлицом. берете аванс. выписываете чек. отправляете. бухгалтер его проводит. ждем конца квартала при неоплате, когда бух уже сдала отчет квартальный. аннулируем чек. и отправляем письмо буху... оплата приходит в течение пары часов... либо от предприятия, либо от буха... никаких тебе нервов, черных списков и т.д.
 
Алексей, 12000 рублей.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
ну 12 конечно приличная сумма. только через аванс и как я в сообщении 12 написал... если с незнакомым человеком первый раз работаете...
 
Алексей, я как раз таки и работаю как самозанятая. Он сам не захотел со мной работать по безналу. Мне наоборот так было бы удобнее, по безналу с юрлицом.
Изменено: Анна Соболева - 25.07.2023 13:34:49
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Он сам не захотел со мной работать по безналу
тогда аванс 100% по своим трудозатратам. остальное как бонус...
 
Только предоплата, хотя бы 50%. В долг работать можно только с проверенными людьми, и то не всегда. Ну или на мелкие суммы.
Изменено: Александр - 26.07.2023 01:38:40
 
Цитата
Александр пишет:
Ну или на мелкие суммы
Да даже на мелкие не стоит. У меня такими вот "мелкими суммами" 40 тыр. долга висит, походу уже безвозвратно. Теперь работаю со всеми только с авансированием.
 
Смотрю наболевшая у многих тема( у меня также(
 
Анна Соболева, сожалею Вам, конечно, жаль потраченного времени. Здесь все Вас поймут в данном случае. Просто для себя хотел узнать, 12к за смету, там сколько позиций вышло по смете? И считали по проекту или по дефектовке?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)

Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Об осуществлении строительного контроля
О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для создания систем связи и технологических систем объектов капитального строительства непроизводственного назначения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.