Вопросы начинающих сметчиков

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

RSS
Вопросы начинающих сметчиков

Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Оксана Григорьевская пишет:
Я хочу научиться сметному делу, чтобы снять с них эту часть работы, ну, и в будущем этим заниматься.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать
Оксана, в Поиске поищите сайт для начинающих сметчиков.Почитайте все. Для начала нужно начальное строительное образование,опыт работы,знание ПК. Курсы обязательны. И выбор сметной программы. Посетите сайт!

Цитата
Людмила Платова пишет:
Муж с друзьями открыли фирму по изготовлению и монтажу алюминиевых конструкций
Уж коль они открыли, то первым делом просчитали примерно расходы и доходы и сколько должны стоить Ваши конструкции. Они вам скажут или бухгалтер скажет. А монтаж их по сборникам Вы не наберете денег сколько вам нужно. У вас только калькуляция и ресурсный метод. для таких масштабов учиться сметному делу не зачем, если вы не хотите заниматься этим дальше.
Изменено: Терра - 06.12.2013 00:25:35

Людмила, спасибо. Значит сначала почитаю все подряд. Понимаю, что курсы обязательны.

Цитата
Терра пишет:
Цитата
Уж коль они открыли, то первым делом просчитали примерно расходы и доходы и сколько должны стоить Ваши конструкции. Они вам скажут или бухгалтер скажет. А монтаж их по сборникам Вы не наберете денег сколько вам нужно. У вас только калькуляция и ресурсный метод. для таких масштабов учиться сметному делу не зачем, если вы не хотите заниматься этим дальше.
Терра, и Вам спасибо! Все правильно.
Они то знают что и сколько должно стоить. Сейчас я занимаюсь первым общением с заказчиком, т.е. в объявлениях мой телефон... Но все, что я пока что могу, это зафиксировать заказ и перенаправить "мальчикам". А они, в силу занятости, отвечают заказчику очень не скоро и за это время вместо нас находят других исполнителей.  Я планирую в будущем принимать предварительный заказ, обсчитывать его, договариваться с заказчиком и, когда все готово, отдавать в производство.

Подумала и поняла, Вы правы, это не смета, это совсем другое.
Изменено: Оксана Григорьевская - 06.12.2013 01:12:21

Цитата
Оксана Григорьевская пишет:
Они то знают что и сколько должно стоить
Если "мальчики" все подсчитали и определились со стоимость единицы измерения по разным видам продукции-ваша задача систематизировать их расчеты и принимать заказы с предварительной оценкой ( стоимость единицы х на объем заказа). Создайте базу своих показателей по разновидностям продукции,ведите картотеку. Научитесь считать материалы для выполнения заказа-вникайте в производство-участвуйте в оформлении закупок сырья-этим вы тоже поможете и разгрузите их. И параллельно обдумывайте идею о сметном деле-оно вам надо?

Ой, спасибо, Людмила! Просто в голове каша и паника :), после того, как потеряли очень большой заказ из-за задержек. А Вы мне голову на место поставили - по полочкам разложили: "систематизировать... база показателей..." Тогда сметное дело и не понадобится. А то там "страшно" :)
Не жалею, что написала на форум! Спасибо!

Удачи,вам!
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Подведение итогов (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Подведение итогов по локальному сметному расчету с использованием программы ГРАНД-Смета, в том числе порядок определения накладных расходов и сметной прибыли
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Пожарная сигнализация (ПC) Установка оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами