Сметчик из Крыма

Сметчик из Крыма

Сметчик из Крыма
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я определился с выбором ПК для осмечивания, но у меня возник вопрос: может ли служба заказчика требовать, чтобы сметная документация была составлена именно в каком-то конкретном ПК? Допустим, если строительство будет выполняется за счет федеральных средств. Т.е. я даю им смету составленную в прог."А", а они её не принимают и требуют предоставить расчет в прог."Б". Уместно ли такое требование и если да, то как и чем это регламентируется? Я так понимаю, что если программа лицензирована и утверждена соответствующими гос-ми структурами, то нет никаких препятствий ее использования для осмечивания СМР.
Похожие темы:Найти еще: крыма
Утилизация строительного мусора в г. Севастополь.
Автор: Елена Барсукова. Екатерина, обратитесь в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым +7 (3652) 52-27-93, или в  Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя ([...]сайте https://spn....
Расценка на очистку щетками, можете вывести
Автор: Сергей. Доброе утро. У кого есть база с индексами ТЕР Крым, можете вывести расчет ТЕР 13-06-003-01 «Очистка поверхности щетками», объем 24 192,92 кв.м. ОЗП - 26,04; ЭМ - 9,06; ЗПМ - 26,04; Мат - 5,58. 1 кв. 2020 года, объекты ...
 
Привыкайте, вы в России))) могут))
Ваша логика верна по сути, но часто Заказчики встают в позу и требуют нужное им ПО (сам сижу с 5ю ключами на разные ПК)
 
Все очень просто, будучи Заказчиком, я не могу полноценно проверить и вести контроль выполнения по смете, если она в экселе или на бумажном носителе.
Поэтому всех подрядчиков прошу предоставить смету в формате Гранд- Сметы, а если попадаются слишком вредные подрядчики, но нужные нашей организации, то сижу и сама все забиваю в программу!
 
Можно просто сохранить смету в эл. виде для загрузки в другой ПК (например из Смета.ру в Грандсмету) если у Вас СНБ такая-же как у Заказчика, он откроет её на своем компьютере и проверит без проблем.
 
Многие сметные программы поддерживают формат АРПС 1.10, экспортируя сметы в этот формат, можно потом их подгружать в различные сметные программы.

 
Совершенно правильно все сказано  Ириной)))
Какая у вас, Александр, программа? И в какой хочет видеть сметы ваш заказчик?
 
Пообщавшись с бывалыми и почитав различную инф. о сметных прог., я остановил свой выбор на Гранд-смета. Заказчик пока ничего не хочет, но он начнет хотеть 01.01.2015г., поскольку с этого числа мы начнем использовать нормативно-техническую базу РФ. Пока мы проектируем и строим по нормам Украины. На данный момент в Крыму полностью перешли на новые рельсы в финансово-экономической и юридической сфере. А я, так сказать, готовлю сани летом, потому и задаю тут вопросы)))
 
Не бойтесь тогда. Гранд  - самая распространенная программа на территории России. И в ней есть выгрузка в АРПС. А этот формат принимают многие программы (может быть даже уже все).
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Можно просто сохранить смету в эл. виде для загрузки в другой ПК (например из Смета.ру в Грандсмету) если у Вас СНБ такая-же как у Заказчика, он откроет её на своем компьютере и проверит без проблем.

А наоборот пробовали? АРПСовские  файлы Смета.ру открывает очень некорректно и внести исправления Вы там не сможете и это при условии, что смета.ру вообще увидит АРПСфайлы.
Александр все зависит от того для чего Заказчику нужны файлы в программе. Это не всегда прихоть, а необходимость, т-к заказчик может внести исправления сам и для др.
 
Да, есть такой грех у Смета.ру. Но если смету только в базовых ценах без индексного пересчета выгрузить, то картина нескольку лучше получается :dry:
 
Цитата
Александр пишет:
я остановил свой выбор на Гранд-смета
Очень хорошая программа, но у них с законом много проблем было, не все бюджетники ее принимают. Вам бы понять, что нужно будет делать (сметы да, но ведь сметы разные и разные способы их составления и многое др.), с бюджетом вы работаете или нет. А потом уже определяйтесь. Каждая программа имеет свои + и -, у каждой свои фишки.  Многие программы имеют демоверсии, скачайте и посмотрите, но все же лучше бы знать, что вам нужно будет делать в программе, какие виды затрат расчитывать, какие ведомости и справки готовить.
Посмотрите Госстройсмету-похожа на Гранд, кто в ней работает говорят, что очень неплоха, да и Госстрой ее одно время продвигал и с законом у нее все было в порядке.
Смета.ру-когда то мне очень нравилась, но какая-то она неповоротливая и многие нужные мне в работе вещи не делает быстро.
Есть еще РИК (я считаю ее староватой, но она делает раскладку по затратам-супер), Винсмета (разных версий ее и типа турбо-строитель, турбо-сметчик и пр. -простые и бесхитростные, работать в них просто, но много ручного труда, т-к  функционал 20 летней давности.
Турбо-сметчик-гадская программа (потому что мне сейчас в ней приходится часто работать, Заказчик-жмот бюджетный в свое время решил сэкономить)  :woohoo: . Простая как Еxcel, но разработчики  видимо не заинтересованы в ее продвижении, поэтому не улучшают функционал совсем. Но есть в ней пара изюминок, но все-равно не нравится она мне. Неудобная.
Багира-позиционировала ее как оппонент Гранду. Но как-то так и не взошла ее звезда.
ВинАверс -ушла на пенсию и слава богу, хотя была там очень интересная фишка, в других программах ее не было.
Ну, региональные программы я не рассматриваю (типа Самарской Эстимейт-руки оторвать главе местного ценообразования, которая ее навязала всей области). Дубовая, неудобная, но если объекты там-подработка местным сметчикам обеспечена. ) в силу того что не сталкивалась с ними.
Кроме Гранда я бы присмотрелась еще к Госстройсмете. Последнее время Грандовцы за ней немного опаздывают.
Расценки ДБН похожи на ФЕР/ТЕР, даже номера почти совпадают. Начисления у нас проще и поменьше


Цитата
Таня Баженова пишет:
Да, есть такой грех у Смета.ру
Танюша, это не грех а гемморой  :silly: .
 
Добавлю про форматы переноса: АРПС позволяет переносить с формулами, но в результате переноса эти формулы могут "плыть"., в результате чего смету надо проверять. Этот формат поддерживают практически все ПК. ФЦЦС дал указание на разработку формата, который бы переносил только цифровые значения, без формул, что позволяет не проверять смету после переноса. Таким форматом стал EstML. Смета.ру и Госстройсмета его поддерживают, а вот Гранд нет..

Справедливости ради: Гранд выплатил все штрафы. Дело о его банкротстве прекращено.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Все очень просто, будучи Заказчиком, я не могу полноценно проверить и вести контроль выполнения по смете, если она в экселе или на бумажном носителе.
Поэтому всех подрядчиков прошу предоставить смету в формате Гранд- Сметы, а если попадаются слишком вредные подрядчики, но нужные нашей организации, то сижу и сама все забиваю в программу!
Интересно, а программное обеспечение и ключ подрядчики должны под заказчика приобретать, это же все таки дополнительные затраты.....
 
Цитата
Антонина пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
Все очень просто, будучи Заказчиком, я не могу полноценно проверить и вести контроль выполнения по смете, если она в экселе или на бумажном носителе.
Поэтому всех подрядчиков прошу предоставить смету в формате Гранд- Сметы, а если попадаются слишком вредные подрядчики, но нужные нашей организации, то сижу и сама все забиваю в программу!
Интересно, а программное обеспечение и ключ подрядчики должны под заказчика приобретать, это же все таки дополнительные затраты.....
Это копеечные затраты
 
Цитата
Антонина пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
Все очень просто, будучи Заказчиком, я не могу полноценно проверить и вести контроль выполнения по смете, если она в экселе или на бумажном носителе.
Поэтому всех подрядчиков прошу предоставить смету в формате Гранд- Сметы, а если попадаются слишком вредные подрядчики, но нужные нашей организации, то сижу и сама все забиваю в программу!
Интересно, а программное обеспечение и ключ подрядчики должны под заказчика приобретать, это же все таки дополнительные затраты.....
Антонина, а как Вы хотели? Конечно, если подрядчик хочет работать у данного заказчика, то купит все, что нужно! А если не купит, то Заказчик не расстроится и найдет того, кто с радостью все приобретет и будут работать.
Еще ни один Заказчик не обеспечивал всех своих подрядчиков Программами и ключами!
 
Цитата
Алексей пишет:


Справедливости ради: Гранд выплатил все штрафы. Дело о его банкротстве прекращено.
Пятница 25 Июля 2014 года








СПРАВКА
по делам о несостоятельности (банкротстве) ООО «Центр Гранд» и ООО «МЦЦС»
В течение 2012-2014 гг. состоялся ряд судебных процессов о контрафактном ис-пользовании в составе программного комплекса «ГРАНД-Смета», ИСС «ГРАНД-СтройИнфо» принадлежащих ООО «Центр Гранд», в том числе через сайт www.grandsmeta.ru, принадлежащий ООО «МЦЦС», баз данных сметных нормативов и иных объектов исключительных прав (судебные дела № А40-132543/11 26-1032, № А40-9434/12 26-75, № А40-46227/2013, № А40-96413/12 19-754).
Помимо обязания прекратить нарушения исключительных прав, с Ответчиков по указанным делам были взысканы денежные средства на общую сумму 4,75 млн. руб.
В целях осуществления дальнейшей защиты исключительных прав и пресечения действий по распространению контрафактной продукции, НО «Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО Центр «ГРАНД» и ООО «МЦЦС».
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01 апреля 2014 года по делу № А40-48111/14 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО Центр «ГРАНД»
Информация по делу:
http://kad.arbitr.ru/Card/e3fea22d-8e6f-44c6-a7ce-ef6ba32ad26e.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 04 апреля 2014 года по делу № А40-48106/14 (175-55«Б») возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «МЦЦС».
Информация по делу:
http://kad.arbitr.ru/Card/a47007ae-38dc-4e81-95bb-dc8c677de028.
Процедура банкротства представляет эффективный способ защиты нарушенных прав правообладателей и правомерных пользователей и пресечения распространения контрафактной продукции, поскольку в силу положений Закона «О несостоятельности (банкротстве)» правоспособность признанного судом несостоятельным должника суще-ственно ограничивается (ограничения на совершение сделок, возможность оспаривания сделок, совершенных в течение времени от 1 месяца до 6 месяцев с момента принятия к производству заявления о признании должника банкротом и возбуждения производства по делу, отстранение руководителей должника, признанного банкротом, запрет должнику, признанному банкротом, на участие в торгах по размещению заказа для обеспечения гос-ударственных и муниципальных нужд и др.).
 
Цитата
Антонина пишет:
Интересно, а программное обеспечение и ключ подрядчики должны под заказчика приобретать, это же все таки дополнительные затраты
:D  , а Вас подряд нужен? Значит купите и для саообразования в программах будет полезно.
Жаль, если у Гранда будет все не очнень хорошо. Все-таки они очень отлично поддерживали все базы и даже ССН 84 у них была полной и с составом работ, чего в Смете.ру нет, там даже сборники не все. Смета.ру я сейчас вообще не рассматривала бы-бегать по ее окнам и делать множество ненужных движений, ну просто невозможно. КС, если не 100% выполнение, составить-легче помереть, нажмешь случайно не то (шарики, точечки на полосы) и все. Но особенно столько лет убивает их функция возврата, до сих пор не могут ее сделать многофункциональной. Бр-р-р. Смета 2000 была лучше.
Изменено: Терра - 25.07.2014 22:42:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Типовая технологическая карта на устройство наружной скреплённой теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.