Смета на ПИР
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Смета на ПИР

Страницы: 1
RSS
Смета на ПИР
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вот мне дали смету на проверку, новичок в этом деле. Смета на ПС-500. Вот почему в п.2 принят процент и с таблиц А9 и таблицы Б9.1, разве не только по таб Б9.1?
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: пир
Стоимость электронной версии документации
Автор: Ирина. "Иван пишет: Почему именно 5 % берут от стоимости ПИР ? в МДС я нашел что-то похожее- 0,092%. но это оч мало... " Иван, можно прикинуть %% от ПИРов, решив задачу по математике: по МДС81-11.2000 (Приложение ...
Переводной индекс в текущие на экспертизу в ССР
Автор: Ирина. Таня, еще обратите внимание, что стоимость ПИРов в базовых ценах (если у Вас есть и ССР в базе) пишите тоже реальную (по смете на ПИРы) без всяких понижающих. И только в ССР  в текущих ...
Куда внести затраты на проектные работы при замене лифтов
Автор: Ирина. Юлия,что мешает сделать ССР?  Если что-то мешает, то включите в каждую локальную смету раздел ПИР (если ПИР разбиты тоже по адресам). Если ПИР - общая для всего объема, то сделайте отдельную смету на ПИР.
Переводной индекс в текущие на экспертизу в ССР
Автор: Таня. "Ирина пишет: что стоимость ПИРов в базовых ценах (если у Вас есть и ССР в базе) пишите тоже реальную (по смете на ПИРы) без всяких понижающих. И только в ССР в текущих ценах ...
Стоимость ПИР в ССР вносить ценами 2016 или с новым коэффициентом на 2017?
Автор: Arti. Ирина, но заказчик понес затраты по ценам 2016 г,  Стоимость строительства с учетом ПИРов по индексам 2017 г будет выше, чем по фактической стоимости ПИРов по индексам 2016 г. Не могу понять логику.
 
Все правильно. По таблице А9 берется относительная стоимость (выполнение разделов  проектной документации), а по таблице В9.1 берется состав сооружений (проектируемое оборудование)
 
Цитата
М.Марина пишет:
Все правильно. По таблице А9 берется относительная стоимость (выполнение разделов проектной документации), а по таблице В9.1 берется состав сооружений (проектируемое оборудование)
мне сказали А9 убрать, так как мы по Б9.1 определили стоимость проектных работ, а А9 - это для разделов которые стоимость разделов, якобы чтоб на субподряд. Просто стоимость получаеться намного уменьшина если применять и там и там проценты
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 08:42:17
 
Просто как я поняла есть стоимость ПИР и по таблицам А можно разделять по разделам, сколько на какой раздел нам надо. Но зачем перемножать Б и А, я не понимаю.
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 09:22:12
 
 В п. 2 приложенной сметы есть неточности. По таблице Б9.1 определена стоимость строительства сооружений, проектирование которых планируется (121,9 млн - это стоимость строительства новой подстанции, а в смете проектируете только что-то на ОРУ, т.е. 1%), причем на ОРУ необходимо запроектировать только разделы проекта первичные соединения и сметную документацию, для этого берете соответствующие коэффициенты из таблицы А9  - это 28% на первичные соединения (не 14%, а именно 28%) + 8% на сметную документацию.
Еще вызывает сомнение следующие моменты: почему не применен повышающий коэффициент на реконструкцию (до 1,5), и почему не проектируется вторичная коммутация? На реконструкцию размер коэффициента определяется по согласованию сторон, но не более 1,5. А необходимость проектирования вторичной коммуникации нужно смотреть в Задании на проектирование. Обычно при наличии проектирования РЗА и СОПТ вторичные коммуникации нужно тоже проектировать, т.е. тогда из табл А9 нужно взять 28%+27%+8% (63%).
Изменено: Ирина - 02.06.2014 11:40:36
 
Цитата
Ирина пишет:
В п. 2 приложенной сметы есть неточности. По таблице Б9.1 определена стоимость строительства сооружений, проектирование которых планируется (121,9 млн - это стоимость строительства новой подстанции, а в смете проектируете только что-то на ОРУ, т.е. 1% ), причем на ОРУ необходимо запроектировать только разделы проекта первичные соединения и сметную документацию, для этого берете соответствующие коэффициенты из таблицы А9 - это 28% на первичные соединения (не 14%, а именно 28% ) + 8% на сметную документацию.
Еще вызывает сомнение следующие моменты: почему не применен повышающий коэффициент на реконструкцию (до 1,5), и почему не проектируется вторичная коммутация? На реконструкцию размер коэффициента определяется по согласованию сторон, но не более 1,5. А необходимость проектирования вторичной коммуникации нужно смотреть в Задании на проектирование. Обычно при наличии проектирования РЗА и СОПТ вторичные коммуникации нужно тоже проектировать, т.е. тогда из табл А9 нужно взять 28%+27%+8% (63%).
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9, в ТЗ не где не чего не указано. Просто заказчик сильно маленькую сумму по смете составил. Коэффициент на реконструкцию приняли как 1.2. Вот как мне доказать что А9 не правомерно применять в данной ситуации?
 
Например если нам пришлось проектировать новую ПС, то по таблице А9, если указано в ТЗ, мы бы выделили что проектировать, а если мы проектируем 1 ОРУ в ПС, то пользуемся Б9.1 и все, так как причем здесь таблица А9 в которой архитектура,отопление и так далее. оно принципе не входит в ОРУ и у нас эти проценты забирают. Я же правильно рассуждаю?
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9
По Б9.1 определяется стоимость строительства проектируемой части ПС (Вы проектируете не всю подстанцию стоимостью 121 млн., а только какую-то часть ОРУ), причем без строительной части, без генплана, без отопления и т.д. и  это уже учитывается %% из табл. А9  (в Вашем случае проектируется только первичные соединения и сметная документация, все остальное. а именно:

0%из 27% втор.коммут.
0%из 23% арх. строит.
0%из 4% генплан и трансп.
0%из 7% отопл., вент., водопр., канализ.
0%из 1% орг. экспл.
0%из 2% - орг.строит.
проектировать не надо - так следует из приложенной сметы).
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Да я просто спорю, что если применяем Б9.1, то причем тут А9
По Б9.1 определяется стоимость строительства проектируемой части ПС (Вы проектируете не всю подстанцию стоимостью 121 млн., а только какую-то часть ОРУ), причем без строительной части, без генплана, без отопления и т.д. и это уже учитывается %% из табл. А9 (в Вашем случае проектируется только первичные соединения и сметная документация, все остальное. а именно:
0% из 27% втор.коммут.
0% из 23% арх. строит.
0% из 4% генплан и трансп.
0% из 7% отопл., вент., водопр., канализ.
0% из 1% орг. экспл.
0% из 2% - орг.строит.
проектировать не надо - так следует из приложенной сметы).
Ну это ясно что это мы не будем проектировать, но этого и нет в ОРУ. у Нас и так 1% так и с этого процента еще забирают.

Значит если я удалю А9, то я буду не права?
Изменено: Анна Баранниквоа - 02.06.2014 12:22:20
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
но этого и нет в ОРУ
Вы глубоко заблуждаетесь, на предмет того, что в ОРУ нет строительной части, организации строительства, генплана и транспорта и т.д. Но Вам не надо их проектировать. Удалив А9 Вы будете не правы.
 
Только нужно проценты из А9 взять не 14+8, а хотя бы 28+8 (если нет ясности с вторичной коммутацией), но вторичную коммутацию при этом за эти деньги не проектировать.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
но этого и нет в ОРУ
Вы глубоко заблуждаетесь, на предмет того, что в ОРУ нет строительной части, организации строительства, генплана и транспорта и т.д. Но Вам не надо их проектировать. Удалив А9 Вы будете не правы.
Вот теперь мне надо главному инженеру объяснить что тут правильно. Я ему подошла объяснять, он мне говорить удалять А9, еще и прикрикнул. Во дела, сложно самой разобраться, еще кому то объяснить что он не прав. Спасибо Вам большое. А то я бы так сидела и не знала что с этим делать. Просто сколько делаю ПИР первый раз с таблицами А сталкиваюсь, обычно с Б и все.
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:

Например
если нам пришлось проектировать новую ПС, то по таблице А9, если указано в ТЗ,
мы бы выделили что проектировать, а если мы проектируем 1 ОРУ в ПС, то
пользуемся Б9.1 и все, так как причем здесь таблица А9 в которой
архитектура,отопление и так далее. оно принципе не входит в ОРУ и у нас эти
проценты забирают. Я же правильно рассуждаю?
Не совсем, если бы Вы проектировали новую ПС, и в задании на проектирование не было бы указаний о необходимости проектирования организации эксплуатации, то Вы бы взяли по Табл. Б9.1 -100% (ПС полностью новая), а по табл А9 -99% (без 1% на проектирование организации эксплуатации). А если бы Вы проектировали только рабочую документацию на новую ПС по уже выполненному проекту, наряду с понижающим коэффициентов на РД Вы бы по табл. А9 взяли 93% (без 1% на организацию эксплуатации, без 2% на организацию строительства, без 4% на генплан и транспорт, т.к. эти разделы уже разработаны на стадии "проектная документация").
 
Цитата

Не совсем, если бы Вы проектировали новую ПС, и в задании на проектирование не было бы указаний о необходимости проектирования организации эксплуатации, то Вы бы взяли по Табл. Б9.1 -100% (ПС полностью новая), а по табл А9 -99% (без 1% на проектирование организации эксплуатации). А если бы Вы проектировали только рабочую документацию на новую ПС по уже выполненному проекту, наряду с понижающим коэффициентов на РД Вы бы по табл. А9 взяли 93% (без 1% на организацию эксплуатации, без 2% на организацию строительства, без 4% на генплан и транспорт, т.к. эти разделы уже разработаны на стадии "проектная документация" ;) .
ОГО. Спасибо Вам. Но инженер сказал убрать, я убрала, скажет заказчик, тогда он поймет что был не прав. А меня не послушали.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: пир

Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Укрупненные нормативы (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Применение укрупненных нормативов цены строительства
Вентиляция1 В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №1-6 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?