ТЕР и ТЕР госэталон

ТЕР и ТЕР госэталон

ТЕР и ТЕР госэталон
 
Коллеги, а подскажите, чем отличается ТЕР и ТЕР госэталон?
Похожие темы:Найти еще: тер тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Письмо Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 04.09.2008 N 08/14866О введении в действие с 1 октября 2008 года новой редакции территориальной сметно-нормативной базы - ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1
Законодательство Ленинградской области
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В рамках реализации полномочий по экономическому обоснованию расходов бюджета Санкт-Петербурга и в соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2006 N 186-рп Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) информирует о следующем.
1. С 01.10.2008 вводится в действие новая редакция территориальной сметно-нормативной базы - ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1", сформированная санкт-петербургским государственным учреждением "Центр мониторинга и экспертизы цен" на основе утвержденных Комитетом территориальных сметных нормативов.
Состав ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1" приведен в приложении к настоящему письму.
2. С 01.10.2008 определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и реставрации (далее - строительство) объектов городского хозяйства, осуществляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, следует осуществлять с использованием территориальных сметных нормативов, включенных в состав ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1".
3. Определение сметной стоимости строительства объектов городского хозяйства, государственные контракты на разработку проектно-сметной документации по которым заключены до 01.10.2008, осуществляется в соответствии с условиями данных контрактов.
4. Предоставление комплекта сборников ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1" исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в печатном виде осуществляется на основании доверенности в санкт-петербургском государственном учреждении "Центр мониторинга и экспертизы цен" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Барочная, д. 10, тел. 448-35-15.


Исполняющий обязанности
председателя Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
И.В.Илюхин




ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 04.09.2008 N 08/14866
 
И еще к этому письму добавлена вся база сборников.
 
Т.е. если упростить базы ГОСЭТАЛОН предназначены для работы с гос. заказчиками?
 
Именно, для этого и разрабатывались.
 
Госэталон -эта СНБ -2001 в редакции 2009г, хоть ТЕР, хоть ФЕР
 
Цитата
Татьяна пишет:
Госэталон -эта СНБ -2001 в редакции 2009г, хоть ТЕР, хоть ФЕР
Госэталонами стали себя величать некоторые региональные базы (например СПб), начиная с выпуска СНБ-2009
Занимательно то, что федеральная СНБ себя Госэталоном не называет  :dry:
Изменено: Таня Баженова - 26.06.2014 13:49:41
 
Вот так выводится в шапке из программы "Составлена в базисных ценах на 2000 г. по НБ: "ГЭСН 2001 "ФЕР-2001 (эталонная база ФСНБ-2001) с доп. и изм. 8""
 
Эталонная...но не Госэталон.
Да, в самом начале в 2010 так и писали СНБ-2001 (Эталон). А потом исчезло. И у меня в программе просто ФСНБ-2009
 
Коллеги, в продолжение старой темы. А в чём отличие госэталона 1.1. от госэталона 2012?
 
Дмитрий,см вложение
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации
"Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.