Елена (Все сообщения пользователя)

Елена (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Пробивка отверстий в железобетоне площадью от 4000 см2
 
Огромное спасибо.
Пробивка отверстий в железобетоне площадью от 4000 см2
 
Добрый день, помогите расценить. Мне нужно осметить пробивку отверстий в железобетоне толщиной 200 мм и размером 700*600мм. Я взяла ТЕР46-03-010-03 с кратностью 2 (двойная толщина), а вот по размеру засомневалась.  Расценка предусматривает пробивку отверстия до 500 см2, у меня 4200 см2. Корректно ли будет еще и здесь применить кратность на 8,4, чтобы выйти на нужную площадь?
Изменено: Елена - 07.02.2023 11:55:51
Автоматическая газовая сигнализация расценка в смете на монтаж
 
и шифр (код по кср) какой?
Автоматическая газовая сигнализация расценка в смете на монтаж
 
Добрый день всем. Помогите расценить:
Автоматизированная система контроля уровня загазованности АВУС СКЗ в составе:
-Блок контроля АВУС-БК - 1шт;
- Газоанализатор для АВУ - СКЗ на горючие газы АВУС ДГ - СН4 - 15шт;
-Блок реле СКЗ - БР - 1 шт; -
Блок питания газоанализаторов СКЗ - П -2 шт.
В смете идет как одна позиция, единица измерения - 1 комплект.

По мне так подходит ТЕРм11-03-011-ХХ...но с категорией сложности не могу определиться и не пойму монтаж какого количества оборудования учитывает эта расценка. По идее ТЕРм11-03-011-01 + отдельно блок питания по ТЕРм10-02-016-06...   ????????
Изменено: Елена - 21.07.2022 18:52:42
Повторная экспертиза и корректировка сметы на уменьшение
 
Доброго времени суток. Подскажите как правильно отразить уменьшение по смете количества для экспертизы? Проходим повторную экспертизу, изменилось количество в меньшую сторону, как по оборудованию, так соответственно и по объему работ. Как правильно корректировать старую смету? Просто править количество или делать это вычитанием ?
Замена крепежа в расценке для госэкспертизы
 
[QUOTE]Софья пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/4055/]Andrey[/URL] пишет:то же нет)))[/QUOTE]
а как же с теми сметами, которые прошли госэкспертизу и в них присутствует замена материала[/QUOTE]
В старой смете нет замены, но есть плюсом отдельными позициями дюбеля 6х35 и такие же саморезы, как пропустили - не понимаю. В новом проекте дюбеля и саморезы уже 10х120 и 10*100...кстати, спасибо Николаю на замечание по поводу размера короба,...короб будет 100 (неправильно указала расценку, будет ТЕРм08-02-390-03) но там тоже 6х40...плюс материал стен скорее всего Полистиролбетон, рыхловат.  Спасибо за помощь.
Изменено: Елена - 06.06.2022 17:31:39
Замена крепежа в расценке для госэкспертизы
 
насколько я понимаю нет даже смысла подавать смету с позициями крепежа? дело в том, что был проект и смета прошедшая экспертизу в 2018 г. Сейчас проект переделан и прошел экспертизу, я готовлю новую смету. В старой смете позиции крепежа были. Саморезы, дюбеля, стяжки и базы дюбельного типа. Вот и думаю, может их воткнуть, выдадут замечание, уберу...
Изменено: Елена - 06.06.2022 12:37:41
Замена крепежа в расценке для госэкспертизы
 
Подскажите, допустимо ли заменить крепеж (саморезы и дюбеля) в расценке сметы, которая пойдет на ГОСэкспертизу? В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120.
Расценка на монтаж: Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4
 
Добрый день, помогите расценить газоанализатор : Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4 предназначен для автоматического непрерывного контроля концентрации метана (CH4) в воздухе промышленных и жилых объектов с целью обнаружения превышения допустимых концентраций и своевременного принятия эффективных мер, обеспечивающих снижение загазованности.Анализируемая среда – воздух рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005.Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4 могут работать как самостоятельно, так и в составе комплекса «Система мониторинга окружающей среды АВУС-СКЗ» или иного оборудования, обеспечивающего обмен информацией по RS-485 в соответствии с протоколами АВУС-СКЗ или MODBUS.

Газосигнализатор АВУС-ДГ представляет собой стационарный одноканальный (одноблочный) прибор непрерывного действия.

Спринклерное пожаротушение из НЕметаллических труб
 
Спасибо. Использование 16 мне показалось более логичным с учетом технологии пайки труб. В системе будет вода.
Спринклерное пожаротушение из НЕметаллических труб
 
Добрый день, помогите с расценками. Могу ли я использовать 12 сборник для спринклерной системы пожаротушения с НЕметаллическими трубами? Они спаиваются по принципу сантехнических металлопластиковых.
АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР)
 
[QUOTE]Алексей пишет:
[QUOTE]
[/QUOTE]
так программой пнр все обосновать можно.... [/QUOTE]
В Крыму обосновать нужно железобетонно, чтобы не подкопались нигде. Программа ПНР будет, все распишут, каналы обоснуют. Но ,на сколько знаю, никому в Крыму  не удалось протащить еще ПНР через экспертизу с момента действия новой методики.
АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР)
 
Смета изначально по 10 сборнику прошла гос. экспертизу без ПНР (2018 год). Сейчас Заказчик не может найти подрядчика, все отказываются. Денег мало.   Хотят переделать проект и под эту тему внести изменения в смету на монтаж и добавить ПНР. Это вообще возможно? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Изменено: Елена - 24.01.2022 19:12:37
АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР)
 
[QUOTE]Алексей пишет:
щитать надо по способу монтажа... а не по буквам в сетных расценках...[/QUOTE]
по способу монтажа 10, но смета пойдет на экспертизу....по 1.10.115. ..затраты на монтаж оборудования
(кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой
логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное
рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ТЕРм
сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также
затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе
программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ТЕРп
сборника 2 - по нормам для систем I категорий технической сложности (табл.
02-01-001).  
я боюсь что завернут, а по ПНР + 3 млн.
АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР)
 
Добрый день, все еще пытаюсь разобраться в ПНР. Помогите: АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР) Вопрос: по 11 сборнику считать все оборудование (кроме датчиков) системы или только то, которое участвует в расчете каналов? Промежуточные приборы типа СП2, АР2, С2000-БИ, С2000-ИТ можно считать по 10 сборнику?

Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
[QUOTE]Roman пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/20554/]Елена[/URL] пишет: При расчете каналов системы участвуют только датчики, которые непосредственно влияют на сработку модулей пожаротушения или все датчики системы противопожарной защиты здания (проект один)? [/QUOTE]
любая линия связи с любым отдельным конечным устройством, с любым контроллером, считается отдельным каналом.Дополню: Если устройство передает несколько функциональных сигналов, то каждый сигнал можно считать отдельным каналом. [/QUOTE]
Одни мозги, датчики в помещении, которые без пожаротушения участвуют в расчете так же, как и датчики, которые в помещении с пожаротушением?
Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
При расчете каналов системы участвуют только датчики, которые непосредственно влияют на сработку модулей пожаротушения или все датчики системы противопожарной защиты здания (проект один)?
Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
[QUOTE]Максим пишет:
[URL=/forum/user/20554/]Елена[/URL], скорее всего у Вас будет по одной смете на каждое здание - точно не третьей категории, в зависимости от установленного оборудования и последняя смета на вывод в систему диспетчеризации, СКАДУ, на комп диспетчера или куда он там выводит всю информацию, там уже третья категория может быть.А так да - пусть программу делает.И тут нет новой методики - только старая) [/QUOTE]
Вот я тоже склоняюсь к этому варианту: по каждому зданию посчитать по ТЕРп
сборника 2 отдела 1; а последнюю общую сводную (с программой  ПНР) по ТЕРп сборника 2 отдела 2 . плюс инсталляцию ПО

у меня тогда другой вопрос: проект называется "Проектирование автоматической системы противопожарной
защиты и аварийного эвакуационного освещения", в нем 3 раздела соответственно: АППЗ; СОУЭ и ПТ. Расценка на датчики взяты по 10 сборнику, ИПР - по 8; ИО по 10; световые и свето-звуковые табло - по 8. и сами модули про 11. Это каналы , которые участвуют в расчете ПНР. Мне датчики по 10 сборнику не считать как канал теперь что ли? Вроде как ПНР учтен сборником 10...Или считать все , но руководствуясь тем же сборником 10 п. 1.10.115.  взять 1 категорию сложности (хотя это 2-я)?  
Изменено: Елена - 28.12.2021 11:52:04
Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
Добрый день, я начинающий сметчик, пытаюсь понять новую методику расчета ПНР. Есть комплекс зданий, на каждое здание проект АПС и СОУЭ. На 2 здания помимо АПС есть еще ПТ. Мне считать ПНР на всю систему по всем зданиям  в целом как АСУ ( проектировщик заявил 3 категорию сложности)? Как считать каналы в этом случае?  Только по зданиям с пожаротушением?
Расценка на прокладку кабеля в гофре на тросе по улице
 
в расценке по тех части и если посмотреть состав работ учтены как раз прокладка кабеля и троса, я поэтому и запуталась, что не могу пришить сюда монтаж гофры. Если я к расценке ТЕРМ08-2-149-1 возьму еще ТЕРм08-10-010-01?