Генподрядчик требует включить в договор пункт

При заключении договора субподряда Генподрядчик требует включить в договор пункт о том, оплата выполненных субподрядных работ производится в течение 10 банковских дней с даты их приемки при условии поступления денежных средств от Заказчика. Правомерны ли действия Генподрядчика?

Ответ

Действия Генподрядчика неправомерны.

При обращении в суд Субподрядчик сможет добиться признания недействительными условия договора, ставящего оплату работ в зависимость от поступления целевых денежных средств от Заказчика Генподрядчику.

Суд укажет, что Генподрядчик обязан оплатить выполненные субподрядчиком работы в течение 10 дней с даты их приемки от Субподрядчика. Нарушение этого срока Генподрядчиком дает право Субподрядчику требовать уплаты штрафных санкций в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2016 (84)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~gkmzQ
VkFbOkYaMmTw
3.44
2
На форуме