Экономия Подрядчика при исполнении договора подряда

Подрядная организация заключила договор с Заказчиком с твердой договорной ценой. При производстве СМР было использовано новое техническое решение, которое привело к экономии материальных ресурсов и сократило сроки строительства.

Как в данной ситуации Заказчик должен оплатить экономию от совершенствования проектных решений? Каким документом и как нужно руководствоваться при распределении экономии от совершенствования проектных решений?

Ответ.

Основополагающими документами для Вас являются договор подряда и Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть вторая.
Согласно п. 6. ст. 709 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а Заказчик ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов".

В ст. 710 Гражданского Кодекса раскрывается понятие "экономия подрядчика":

1. В тех случаях, когда фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, Подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если Заказчик не докажет, что полученная Подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной Подрядчиком экономии между сторонами.
Для обоснования полученной экономии излагаются решения, которые привели к экономии (в случае изменения технических решений необходимо согласовать эти решения с Заказчиком и проектной организацией), и смета.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~JS3O5
Оцените