Оплата затрат по определению стоимости пусконаладочных работ

Кто должен составлять объем работ (исходные данные) на пусконаладочные работы для определения их стоимости и включения этих затрат в 9 главу сводного сметного расчета стройки?

Кто и по каким нормативным документам должен составлять программу ПНР?

Из каких источников финансирования оплачиваются работы по составлению смет на ПНР и, по какой методике оценивать данные трудозатраты в составе договора на ПИР?

Ответ:

В соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы).

Учитывая изложенное, затраты, связанные с составлением технического задания (технических требований к заданию) на разработку проектной и рабочей документации, оплачиваются за счет средств, выделенных на содержание службы заказчика-застройщика.
В соответствии с п. 8 раздела 3 приложения 6 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) расходы по разработке проектов производства (программы) работ предусмотрены в составе накладных расходов подрядной организации.

Ценами Справочников базовых цен на проектные работы для строительства стоимость разработки сметной документации на пусконаладочные работы не учтена.

Согласно МДС 81-40.2006 стоимость разработки сметной документации на пусконаладочные работы определяется на основе фактических трудозатрат, согласованных с заказчиком, и не должна превышать 1% стоимости пусконаладочных работ.
Указанные затраты включаются в раздел 4 «Прочие работы и затраты» сводной сметы на ввод предприятий в эксплуатацию, которая финансируется за счет основной деятельности эксплуатирующей организации. (Извлечение из письма от 18.02.2011 № 3556-ИП/08)


Источник:  Федеральный центр ценообразования
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~qdSDo
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Минрегион РФ Письмо № ВТ-386/08 от 13.04.2011г.