Можно ли внести изменение в контракт в связи с изменением НДС

Контракт на строительство объекта за счет бюджетных средств был подписан в 2018 году с НДС 18%. Срок строительства -2,5 года.

Можно ли внести изменение в контракт в связи с изменением НДС до 20%?

Ответ

Минфин в своих письмах, например, в письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247, давал разъяснения, суть которых сводилась к тому, что цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

Но в связи с многочисленными обращениями представителей строительного сообщества государственные органы изменили свою точку зрения.

Перед Новым 2019 годом был подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, №14, ст. 1652; №27, ст. 3480; №52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925; № 30, ст. 4225; № 48, ст. 6637; № 49, ст. 6925; 2015, № 1, ст. 11, 51, 72; № 10, ст. 1418; № 14, ст. 2022; № 29, ст. 4342, 4353, 4375; 2016, № 1, ст. 10, 89; № 11, ст. 1493; № 15, ст. 2058; № 23, ст. 3291; № 27, ст. 4253, 4254, 4298; 2017, № 1, ст. 15, 41; № 9, ст. 1277; № 14, ст. 2004; № 18, ст. 2660; № 24, ст. 3475, 3477; № 31, ст. 4747, 4780, 4816; 2018, № 1, ст. 59, 87, 88, 90; № 18, ст. 2578; № 27, ст. 3957; № 31, ст. 4861; № 45, ст. 6848) следующие изменения:

12) статью 112 дополнить частью 54 следующего содержания:

«54. До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года,

если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное настоящей частью изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.».

В случае невозможности корректировки или перераспределения лимитов бюджетных средств рекомендуем предусмотреть данное изменение за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~gGv8M
VkFbOkYaMmTw
3.56
3
На форуме