Подлежат ли обложению ЕСН доплаты за передвижение работников

Подлежат ли обложению ЕСН доплаты за передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах, от ствола к месту работы и обратно, установленные Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 № 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно»?

Ответ

В соответствии с абз. 9 пп. 2 п. I ст. 238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению при исчислении ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации/законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. НК РФ не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, следовательно, в силу п. 1 ст. 11 НК РФ этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательство. Согласно ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 № 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время передвижения в шахте ствола к месту работы и обратно» (далее - Постановление № 452) установлена доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно. ФСС РФ в Письме от 03.03.2000 № 02-18/05-1585 квалифицирует указанные выплаты как компенсационные с целью возмещения расходов, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, в связи с чем на данные выплаты не начисляются страховые взносы. Указанные доплаты, хотя и носят постоянный характер, не являются выплатами за работу.

Согласно Письму Минтруда России от 20.07.1992 № 1498-ВК выплаты за время передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно, хотя и носят в конкретных производственных условиях постоянный характер, не являются выплатами за работу, а квалифицируются как компенсационные с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей. Указанное движение работников на подземных работах в шахтах не учитывается при исчислении нормы выработки, поскольку выполняется за пределами рабочего времени и не является частью трудового и технологического процесса так же, как передвижение работников других отраслей от бытового корпуса к месту работы и обратно.

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 15.08.2005 № 03-05-02-03/40, доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, установленная Постановлением № 452, не является компенсацией в смысле ст. 164 ТК РФ, а относится к  расходам на оплату труда, в связи с чем подлежит обложению ЕСН. При этом финансовое ведомство исходит из того, что понятие компенсации применительно к трудовым  отношениям, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены ТК РФ. В отношении выплат, не предусмотренных ТК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не может применяться.

Вместе с тем, по мнению арбитражных судов, доплата за нормативное передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно носит компенсационный характер и связана с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, в связи с чем не подлежит обложению ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. Доводы о необходимости отнесения указанных выплат к заработной плате, подлежащей обложению ЕСН, отклоняются судами, поскольку с учетом положений ст. 236 НК РФ данные выплаты не являются видом оплаты труда работников, предусмотренным трудовым или гражданско-правовым договором, а являются компенсацией потерь времени при доставке работников к месту работы.

Исследуя положения пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ о компенсационных выплатах, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей;
Постановления № 452, в котором названные выплаты квалифицируются как компенсационные с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей;
ст. 164 ТК РФ, в которой дано определение компенсации;
Письма Минтруда России от 20.07.1992 № 1498-ВК, в котором данные выплаты квалифицируются как компенсационные с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, арбитражные суды приходят к выводу, что доплаты за нормативное передвижение работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно не подлежат обложению ЕСН в размерах, установленных Постановлением № 452.

При этом названная выплата не противоречит определению компенсации, данной в ст. 164 ТК РФ, согласно которой компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Данные выводы изложены, например, в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2006 № Ф04-3997/2006(24113-А27-25) по делу № А27-461/06-6, от 22.02.2006 № Ф04-550/2006(19915-А27-37), от 18.01.2006 № Ф04-9873/2005(18833-А27-26) по делу № А27-17149/05-6, Постановлении ФАС ВосточноСибирского округа от 20.01.2005 № АЗЗ-16892/03-СЗ-Ф02-5676/04-С1.

Таким образом, исходя из позиции Минфина России, доплата работникам угольной промышленности за нормативное время их передвижения в шахте к месту работы и обратно относится к расходам на оплату труда и подлежит включению в состав налогооблагаемой базы по ЕСН. Правомерность иной точки зрения налогоплательщику, очевидно, придется доказывать в суде.

Специалист Минфина РФ Ю.МЛермонтов

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~nUX0D
Оцените