В какой момент осуществляется вычет НДС по давальческим материалам

ООО «Альфа» в 2007 г. выполняет капитальное строительство с привлечением подрядных организаций. Для строительства общество передает подрядчику собственные материалы на давальческой основе. В какой момент осуществляется вычет НДС по давальческим материалам?

Ответ. 

Право на применение вычета сумм НДС, предъявленных налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным для строительно-монтажных работ, предусмотрено в п. 6 ст. 171 НК РФ.

Порядок применения данного налогового вычета определен в п. 5 ст. 172 НК РФ. В нем сказано, что вычеты сумм налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, осуществляются в общем порядке, установленном в абз. 1 и 2 п. 1 ст. 172 НК РФ. Согласно указанным нормам налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав). К вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику после их отражения в учете.

Кроме того, для применения налогового вычета необходимо учитывать нормы п. 2 ст. 171 НК РФ. Из них следует, что НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для ведения строительства, принимается к вычету, если построенный объект будет использоваться для операций, облагаемых НДС.

Таким образом, право на налоговый вычет у ООО «Альфа» возникает в момент отражения стоимости приобретенных материалов, которые предназначены для давальческой передачи подрядчику, на соответствующих счетах бухучета. НДС можно принять к вычету при условии, что общество получило счет-фактуру, где отражена сумма налога, предъявленная к уплате поставщиком, а также при соблюдении остальных требований ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Эксперт журнала «Российский налоговый курьер» М.С.Полякова

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~WZKzA
Оцените