Уменьшить доходы на сумму расходов

Вправе ли организация, осуществляющая строительство зданий и сооружений и применяющая УСН, уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с обязательными предварительными и периодическими медицинскими осмотрами работников, а также на сумму расходов, связанных с приобретением чековой книжки и комиссионными сборами за ведение счета в банке?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/139

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрошенной системы налогообложения и сообщает следующее. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. По вопросу № 1. Как усматривается из представленного письма, ООО, осуществляющее предпринимательскую деятельность по строительству зданий и сооружений, производит расходы, связанные с обязательными предварительными и периодическими медицинскими осмотрами работников.

В этой связи предполагаем, что организация оплачивает медицинские услуги, предоставляемые ее работникам определенной медицинской организацией (компанией). В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы учитываются по перечню, приведенному в ст. 254 Кодекса. Так, в состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса).

Однако в Перечень работ, при выполнении которых требуется обязательное медицинское обследование работников организаций, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.2004 № 83, применительно к строительной деятельности включены только геолого-разведочные, топографические, строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах (осуществляемые в том числе вахтовоэкспедиционным методом).

Учитывая изложенное, расходы организации, оказывающей услуги по строительству зданий и сооружений в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах, по оплате услуг организаций, осуществляющих обязательные медицинские осмотры работников, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Названные расходы, произведенные организацией, оказывающей услуги по строительству и иных районах, в целях налогообложения не учитываются.

По вопросу № 2. На основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса.

Перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Поскольку открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц относится к банковским операциям, расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на покупку чековой книжки и на уплату комиссионных сборов за ведение счета в банке учитываются при определении налоговой базы.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~zAwyy
Оцените