Получение прибыли при поставке оборудования
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Получение прибыли при поставке оборудования

Вопрос от подрядной организации. При заключении договора Заказчик поручил нам заниматься поставкой оборудования.

Может ли Подрядчик рассчитывать на получение прибыли при поставке оборудования?

Ответ

Если по договору Заказчик, согласно ст. 704 и 745 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложил на Подрядчика обязанности по обеспечению строительства необходимым оборудованием, то Подрядчик будет нести определенные расходы, которые будут состоять из:

  • комплектования необходимого оборудования;
  • изучения рынка изготовителей (поставщиков) оборудования;
  • выбора изготовителей (поставщиков) оборудования;
  • заключения договоров на поставку оборудования;
  • приемки оборудования от изготовителей (поставщиков);
  • организации транспортировки оборудования на строительную площадку;
  • организации хранения оборудования;
  • передачи оборудования в монтаж и т.д.

Вполне естественно, что Подрядчик желает получить возмещение своих расходов, связанных с поставкой на стройку оборудования. При финансировании строительства из бюджетных источников компенсировать Подрядчику понесенные расходы, связанные с поставкой на стройку оборудования, возможности нет. Это обусловлено тем, что во времена плановой экономки обязанность по поставке оборудования всецело возлагалась на Заказчика, а получение прибыли Заказчиком не предусматривалось. В существующих нормативно-методических документах пережиток прошлого сохранился, и вопрос получения прибыли Подрядчиком при поставках оборудования никак не отражен.

При финансировании строительства из внебюджетных источников вопрос компенсации Подрядчику понесенных расходов при поставке оборудования вполне уместен. Подрядчик вправе ставить перед Заказчиком вопрос компенсации своих расходов. Как будут компенсированы эти расходы - это вопрос договорных отношений. Это может быть и согласованный процент от стоимости поставляемого оборудования или прямая компенсация расходов Подрядчика на содержание отдела (группы) своих сотрудников, которые будут заниматься вопросами поставки оборудования.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~KXiqY
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3