Уточненные декларации по налогу на добавленную стоимость

Наше предприятие планирует начать строительство в 2008 г. подрядным способом. Сейчас проводятся инженерно-изыскательские, геодезические и другие предпроектные работы. НДС по этим работам не принимаем к вычету, поскольку ждем разрешения на строительство. После того, как мы получим разрешение на строительство, сможем принять налог к вычету. Делать ли нам уточненные декларации по налогу на добавленную стоимость за те периоды, когда производились предпроектные работы?

Ответ:

Вычетам подлежат, в том числе, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ (п. 6 ст. 171 НК РФ). По нашему мнению, предпроектные работы как раз попадают в категорию таких работ и услуг. С 1 января 2006 г., в соответствии с п. 5 ст. 172 НК РФ, вышеуказанные вычеты производятся в обычном порядке, т. е. при выполнении условий, установленных абз. 1 и 2 п. 1 ст. 171 НК РФ. К этим условиям применительно к рассматриваемой ситуации относятся:

  • наличие счета-фактуры исполнителей предпроектных работ с указанной суммой НДС;
  • наличие первичных документов, подтверждающих выполнение работ, и дебетование счета 08 в бухгалтерском учете;
  • намерение использовать запланированный к строительству объект для операций, облагаемых НДС (подтверждением может служить, например, приказ директора о подготовительных мероприятиях в целях строительства нового объекта).

Наличие разрешения на строительство не предусмотрено в гл. 21 НК РФ в качестве условия для принятия вычета. Таким образом, по нашему мнению, вы уже давно могли принимать НДС к вычету по предпроектным работам. Можете это сделать и сейчас. Однако возникает вопрос: необходимо ли делать уточненные декларации по НДС за те периоды, когда было принято выполнение работ, вместо того, чтобы отразить все прошлые вычеты в декларации за текущий налоговый период? Этот Вопрос является спорным, при этом чаша весов пока склоняется всетаки в сторону уточнения деклараций за прошлые периоды. Поэтому во избежание излишних споров с налоговыми органами рекомендуем вам подать уточненные декларации за те периоды, когда были выполнены работы.

И. Макалкин, Ведущий эксперт АКДИ «ЭЖ», 29.12.2006

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Полезное: 
Обращаем Ваше внимание, что на сайте опубликована статья "Что такое СРО". В публикации дано описание СРО, а также описано как вступить в СРО и права и обязанности участников СРО.
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~E3Yys
Оцените