И снова зимние...

И снова зимние...

И снова зимние...
 
Я же говорил никуда... Может кто нибудь растолкует, перечитал все что можно. МДСы, и прочие указания,. В письме
от 15 июня 2009 г. № 18159- ИМ/08 Министерства регионального развития, так и говорится: "П ри выполнении ремонтных работ по отделке внутренних помещений, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях, указанные дополнительные затраты не начисляются."

И подрядчик приносит смету на внутренние работы в постоянно отапливаемом помещении с ЗУ. На вопрос какой фактор из ГСН 81-05-02-2001
на них воздействовал, кроме пива конечно, во время работы, говорят у нас так всегда было. Мозг взрывается, сметчик из соседней организации принимает все. Может я здря в бутылку лезу, понять и простить... Да и кусочек сметы конечно.

Как всегда спасибо всем принявшим участие в дискуссии!
Похожие темы:Найти еще: зимние
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Я в прикрепленной смете ЗУ не вижу
 
А ссылка на МДС81-38.2004 3п.1 Это что?
 
Это не Зимние. Откройте МДС-38. Это стесненные условия, но взяты они не с МДС-35
Смотрите МДС-38 приложение 3 п.1
Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
к нормам затрат труда, оплате груда рабочих-строителей (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами

Ремонтно-строительные работы

Условия производства работ  

1
Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
1,20
Изменено: Наталья Ч - 06.02.2014 14:31:51
 
Цитата
Олег пишет:
А ссылка на МДС81-38.2004 3п.1 Это что?
Коэффициен условий работ ;)
 
Какой коэффициент зимних вы применяете, точнее из какого раздела  - на полный комплекс работ по зданию часть 1, или капремонт элементов здания часть 2. Все зависит от этого: в первой части применяется на все работы , включая внутреннюю отделку, 2 часть кроме внутренней отделки. Покажите часть сметы где есть обоснование ЗУ.
 
Возможно, но нахожу такую штуку:МДС 81-38.2004
3.1. Сборниками ФЕРр предусмотрено выполнение ремонтно-строительных работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами, при положительных значениях температуры воздуха (как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях).
При отрицательных значениях температуры воздуха (когда производство строительных работ осуществляется как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях), дополнительные затраты учитываются в соответствии с положениями и нормами Сборников сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных (строительно-монтажных) работ в зимнее время (ГСНр 81-05-02-2001 и ГСН 81-05-02-2001). :blink:
 
А что смущает, если ремонт проводится в неотапливаемом помещении, а по технологии нужно проводить работы внутри помещений при положительных температурах, тогда нужно включать ЗУ, но опять же нужно разобраться кто платит за отопление. Скорее всего заказчик вас теплом о обеспечивает.
Изменено: Наталья Ч - 06.02.2014 14:48:23
 
Олег! Нужно обращать на те ссылки,о которых пишет подрядчик.
Он сослался на приложение № 3. Долистайте МДС-38 до конца и
увидите коэффициенты на стесненность,две графы одна к строительным сборникам,кроме 46,другая к ремонтникам
У Вас расценка была из ФЕ15,значит коэффициент К=1,2 пукт 1 был применен правильно
Здесь нет никаких зимних
 
Возможно вы правы, даже скорей всего, пойду утоплюсь...
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
А что смущает, если ремонт проводится в неотапливаемом помещении, а по технологии нужно проводить работы внутри помещений при положительных температурах, тогда нужно включать ЗУ, но опять же нужно разобраться кто платит за отопление. Скорее всего заказчик вас теплом о обеспечивает.
Да ремонт как раз в отапливаемом мной, заказчиком, помещении. Почему я и возмутилась :o
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.