Электроосвещение

Страницы: 1
RSS
Электроосвещение

Здравствуйте, посмотрите смету, под каждой рацсенкой для удобства идет мат-л или оборудование, посмотрите все ли я учла или что-то упустила
Изменено: Валентина Логунова - 26.08.2014 08:39:23

Не понравилось, что смета составлена не в технологической последовательности производства работ. Это требование МДС81-35.2004. Очень не удобно такую смету проверять, а потом по ней работать (закрывать акты).

именно поэтому я и написала на этот форум,чтобы мне указали ошибки.А по существу, по расценкам нет нареканий?хронологическую последовать-сть можно откорректировать в процессе.
Изменено: Валентина Логунова - 26.08.2014 10:36:38

Валентина, когда берете материалы(оборудование) по прайсу, не накручиваете ЗСР и ТР.Возможно при применении Ваших ТЕРов и не надо? Посмотрите в местных документах

Некоторые районы ТОмской области  приравнены к районам Крайнего Севера(значит НР повышенные), может у Вас именно этот вар-нт?

Цитата
Валентина Логунова пишет:
Здравствуйте, посмотрите смету, под каждой рацсенкой для удобства идет мат-л или оборудование, посмотрите все ли я учла или что-то упустила
ТЕРм08-03-599-10 Щитки осветительные, устанавливаемые на стене: распорными дюбелями, масса щитка до 15 кг, 1 шт.
учтено присоединение, разводку брать не надо, прочитайте тех. часть п.1.8.65. Если запитываетесь от существующего оборудования возьмите расценку ТЕРм08-02-144-01, в зависимости от сечения и количества жил  кабеля.

Учтены ли нормы отхода МР(кабель, трубы),неучтенных расценками по ТЧ?

Цитата
Таня пишет:
Некоторые районы ТОмской области приравнены к районам Крайнего Севера
у меня не на Крайнем Севере объект, НР приняты как на новое строит-во, не думала что по ним вообще вопрос возникнет.

Цитата
Natalya пишет:
учтено присоединение
Мне сказали что нужно добавить расключение вот и и взяла
вы имеет ввиду п этом пункте фразу не учтено монтаж разделанных жил кабелей? я просто по разделке пока только учусь, осваиваю её так сказать)
Т.е. выходит мне всю разделку из сметы исключать?и добавлять присоединение к зажимам?А вот разъясните, правильно ли я поняла :

Цитата
Natalya пишет:
в зависимости от сечения и количества жил кабеля.
Смотрю схемку разделительной сети ЩО-3, вижу кабель ВВГнг-LS 3х2,5 -2 шт в этой расценке ед.измерения штуки т.е. 6 штук-объем?

Цитата
Таня пишет:
про  это я незнаю, как это учесть, расскажите пожалуйста

Нормы отхода материальных ресурсов(ТЧ, п.1.8.4), т.е. если в монтаже у ВАс,например, 10м кабеля, то в поставке -10м+2% А монтажные объемы с учетом всего прочего выдают проектировщики(у них свои указания по расходу)

Цитата
Таня пишет:
то в поставке -10м+2%
2% идут на расход мат-ых ресурсов , тоесть добавлять расход 10метров получается 11,02м -отход?
А как потом доказать эти объемы заказчику если в проекте одно, по сметам расхождение, ссылаться на МДС? сколько работаю мы ни разу это не учитывали (

10м- расход по монтажу , 2%-0,2м-отход. ИТого в расходе (поставочном) 11,02м, а в монтаже - 10м.

Цитата
сколько работаю мы ни разу это не учитывали (
Я,если,честно,тоже редко это делаю, только когда укажет в замечаниях согласовывающая сторона(это как ЗСР на м/к 0,75%, но почти все игнорируют это и берут 2% - общий норматив на МР).

Цитата
А как потом доказать эти объемы заказчику если в проекте одно, по сметам расхождение, ссылаться на МДС?
На ТЧ,

Цитата
Таня пишет:
Н ормы отхода материальных ресурсов(ТЧ, п.1.8.4)

Я так и не поняла насчет присоединения по 08-02-144...как подсчитать и что делать с подключение жил?нужна ли заделка

Цитата
насчет присоединения по 08-02-144
Валентина Логунова Эта расценка применяется при реконструкции сетей или присоединении к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ оборудованию. См. ТЧ (вложенный файл)

Цитата
Цитата
Таня пишет:
Некоторые районы ТОмской области приравнены к районам Крайнего Севера
у меня не на Крайнем Севере объект, НР приняты как на новое строит-во, не думала что по ним вообще вопрос возникнет.
Цитата
Natalya пишет:
учтено присоединение
Мне сказали что нужно добавить расключение вот и и взяла
вы имеет ввиду п этом пункте фразу не учтено монтаж разделанных жил кабелей? я просто по разделке пока только учусь, осваиваю её так сказать)
Т.е. выходит мне всю разделку из сметы исключать?и добавлять присоединение к зажимам? А вот разъясните, правильно ли я поняла :
Цитата
Natalya пишет:
в зависимости от сечения и количества жил кабеля.
Смотрю схемку разделительной сети ЩО-3, вижу кабель ВВГнг-LS 3х2,5 -2 шт в этой расценке ед.измерения штуки т.е. 6 штук-объем?
Цитата
Таня пишет:
про это я незнаю, как это учесть, расскажите пожалуйста
Цитата
ЩО-3 у Вас существующий щиток или вновь устанавливаемый?. Если существующий возьмите присоединение в количестве:выходящие концы кабеля*на количество жил (3шт). если два конца выходит будет как вы и написали 2*3=6шт присоединений, и не забудьте про материалы, расценка "голая" только трудозатраты, учтите наконечники или изоленту что будет использовано (наконечники скорее всего НШВИ на такое маленькое сечение). Ну а если вновь монтируемый то в расценке учтена разводка, в расценке не учтены кабельные наконечники, но у вас при таком сечении кабеля скорее всего на изоленту посадят, а если использовали наконечники НШВИ попробуйте взять отдельно их стоимость.

Цитата
Natalya пишет:
но у вас при таком сечении кабеля скорее всего на изоленту посадят,
если же сечение больше, а про наконечники в проекте ни слова, какие кол-во мне их принимать? :-(

присоединение выходит и разводка уже не нужна, судя по вашему ответу, хорошо что я не отправила на проверку
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Инженерно-топографические изыскания. Полевые работы