А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?

А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?

А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?
 
А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация? Акты скрытых работ, Журнал работ, Журнал входного контроля и пр.пр.пр. Ведь по сути текущего ремонта - там все делается "на виду", никаких серьезных работ этот вид ремонта не предусматривает. Может то, что госзаказчикам деньги выделяют на эту статью, а они делают по факту капитальный ремонт - повод пободаться с ними и покачать права? Раз уж все закрывают глаза на то, что по статье текущего ремонта делают капитальный - пусть будут последовательны и продолжают закрывать глаза на отсутствие исполнительной документации... Или на ЛЮБОЙ ремонт нужны все журналы? Как-то нормативными актами это подтверждается?
 
Alex исполнительная документация это на только акты скрытых работ это паспорта на материалы.... А перечень актов скрытых работ должен быть в проекте.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Alex  исполнительная документация это на только акты скрытых работ это паспорта на материалы.... А перечень актов скрытых работ должен быть в проекте.
Я понимаю, что исполнительная - это много всего. Но сейчас не то, что при текущем - даже при капитальном ремонте не всегда есть проекты - что тогда делать? А в контракте заказчик может написать все, что угодно и потребовать хоть цветочек аленький - надо понимать, какие положения и на каком основании можно оспаривать. Например, часто заки требуют на тек ремонт членство в СРО - это незаконно и замечательно оспаривается, заказчики вносят изменения. Может и с исполнительной документацией, когда они требуют после заключения договора разработать ППР (на текущий ремонт?! серьезно?!), календарный план (это я уже более-менее успешно оспариваю), вести все Журналы, проводить освидетельствование - и пр.пр.пр. - может эти их хотелки тоже можно пресечь на абсолютно законном уровне?
 
Alex, вам александр агафонов, правильно пишет - указано в проекте, какая исполнительная и какие АОСР нужны. Следовательно отсюда и ответ на ваш вопрос. Исполнительная нужна тогда, когда есть проект. Есть проект - есть исполнительная, нет проекта - нет исполнительной. Все просто.  
 
Alex,
При торгах это указывается в техзадании и в договоре. Состав и перечень предоставляемой документации..
 
Alex капитальный ремонт - повод пободаться с ними и покачать права? Ну выставите в ответ пректно - сметную документацию и бодайтесь.
 
Вопрос в тему. Если ремонт проводится в рамках 44-ФЗ, кроме смет и дефектных актов (выгрузка из смет) никакой документации нет, на каком основании в принципе Заказчик может требовать АОСР?
 
Действуйте, согласно договора.
 
См 5.3 РД 11-02-2006:

Цитата
Освидетельствование работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее - крытые работы) оформляются актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в Приложении 3. Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.
*либо прописаны в ТЗ.
 
СП 48.13330.2011 "Организация строительства" п.6.13.


Цитата
6.13 Лицо,  осуществляющее строительство, в соответствии с законодательством о  градостроительной деятельности должно вести исполнительную документацию:
акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;

акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;

акты освидетельствования скрытых работ;

акты освидетельствования ответственных конструкций;

акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;

комплект  рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ  этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком  изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство  строительно-монтажных работ;

исполнительные геодезические схемы и чертежи;

исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;

акты испытания и опробования технических устройств;

результаты  экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных  работ, проведенных в процессе строительного контроля;

документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);

иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.

Требования  к составлению и порядку ведения исполнительной документации  устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и  атомному надзору
 
Ирина Иванчикова,вопрос был про текущий ремонт а не про строительство...
вот например. строят новый дом. штукатурщик обязан иметь какой-то допуск СРО (правда видов деятельности по штукатурке в требованиях СРО нет). при текущем ремонте дядя Вася все заштукатурит без всяких СРО...
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 СП 48.13330.2011   "Организация строительства" п.6.13.
Цитата
6.13 Лицо,  осуществляющее строительство, в соответствии с законодательством о  градостроительной деятельности должно вести исполнительную документацию:акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;акты освидетельствования скрытых работ;акты освидетельствования ответственных конструкций;акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;комплект  рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ  этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком  изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство  строительно-монтажных работ;исполнительные геодезические схемы и чертежи;исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;акты испытания и опробования технических устройств;результаты  экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных  работ, проведенных в процессе строительного контроля;документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.Требования  к составлению и порядку ведения исполнительной документации  устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и  атомному надзору
Текущий ремонт - это не строительство, так - то, это ремонт
 
Цитата
Алексей пишет:
Ирина Иванчикова,вопрос был про текущий ремонт а не про строительство...вот например. строят новый дом. штукатурщик обязан иметь какой-то допуск СРО (правда видов деятельности по штукатурке в требованиях СРО нет). при текущем ремонте дядя Вася все заштукатурит без всяких СРО...
И та же штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства, если она не баритовая и не нанесена слоем в 20 см по каркасу из 12-й арматуры. Ошибаюсь?
 
Цитата
Алексей пишет:
штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства
А АОСР на штукатурку может подтвердить сам факт выполнения данных работ, то что работы выполнены и Подрядчик может приступать к следующему этапу работ. При бюджетном финансировании Заказчик этими актами может обезопасить себя от вопросов со стороны проверяющих органов.

И потом, текущий ремонт это не только штукатурка-малярка, это еще:


- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
- Укрепление существующих перегородок постановкой ершей, клиньев и др
- Заделка отверстий и просветов верхней части перегородок при осадке их, а также в местах примыканий к стенам.
- Смена отдельных порванных сеток в деревянно-сетчатых перегородках
- Дополнительное утепление промерзающих металлических балок.
- Смена отдельных участков электропроводки

- Смена отдельных секций отопительных приборов и небольших участков трубопроводов при устранении утечек и засоров в трубах.

АОСР поможет доказать факт проведения этих работ, а акт опрессовки систем (отопления/водоснабжения) в составе ИД является доказательством того что система отопления или ее участок герметичны, работоспособны и готовы к эксплуатации.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.
поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Алексей пишет:штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства
А АОСР на штукатурку может подтвердить сам факт выполнения данных работ, то что работы выполнены и Подрядчик может приступать к следующему этапу работ. При бюджетном финансировании Заказчик этими актами может обезопасить себя от вопросов со стороны проверяющих органов. И потом, текущий ремонт это не только штукатурка-малярка, это еще: - Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей - Укрепление существующих перегородок постановкой ершей, клиньев и др- Заделка отверстий и просветов верхней части перегородок при осадке их, а также в местах примыканий к стенам.- Смена отдельных порванных сеток в деревянно-сетчатых перегородках- Дополнительное утепление промерзающих металлических балок.- Смена отдельных участков электропроводки - Смена отдельных секций отопительных приборов и небольших участков трубопроводов при устранении утечек и засоров в трубах.АОСР поможет доказать факт проведения этих работ, а акт опрессовки систем (отопления/водоснабжения) в составе ИД является доказательством того что система отопления или ее участок герметичны, работоспособны и готовы к эксплуатации.
Так всё это подтверждается актом КС-2. Не? Я не спорю, я дискутирую. Просто вопрос в данный момент актуален. Меня тут Зак попросил в АОСР ещё и объёмы вписать. Я, конечно же, сказал ему, что он Олэнь, но Бог с ним, вписали и объём) Но это же уже вообще издевательство над РД
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
Алексей,
когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь   МДС 13-14.2000 (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.
Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.

 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:  
Цитата
Ирина Иванчикова  пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
 и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 Алексей ,  когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь     МДС 13-14.2000   (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.  Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.  
Так если он по 44-фз текущий
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:  
Цитата
Ирина Иванчикова  пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
 и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 Алексей ,  когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь     МДС 13-14.2000   (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.  Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.  
Я не заказчик, я подрядчик. И если я выиграл конкурс на текущий ремонт, то и требую к себе соответствующего отношения. (Хотя как, требую, так, гундю, иногда подкалываю.) Вопрос принципа
 
Цитата

и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
В том и вопрос, что зак сам подтверждает, что ему не позволено применять капремонтовские расценки, но тем не менее, требует АОСР
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты гражданской авиации
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.