Поправочные кф. Строительство или ремонт?

Поправочные кф. Строительство или ремонт?

Поправочные кф. Строительство или ремонт?
 

Добрый день.

Составлена смета на капитальный ремонт здания. Соответственно взяты НР и СП на кап.ремонт общ. и жилых зданий, расценки по строительному сборнику с соответствующими кф. 1,15, 1,25. Эксперт просит расценки по облицовке стен фасадными плитками взять, как строительные работы (убрать кф., изменить НР и СП).

Привожу выдержку из документа:

«Указанные коэффициенты распространяются на весь комплекс работ по капитальному ремонту, включая наружные и внутренние отделочные работы.»  (ПИСЬМО от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Ответ: Ничего не знаю, мы эти работы пропускаем только так.

Вопрос: Насколько это правомерно и существуют ли какие-то ещё регламенты по фасадным работам. Может, где-то написано, что они относятся только к строительству даже при кап. ремонте? Можно ли тогда их включать в общую смету по кап.ремонту или это должен быть отдельный договор на строительство? (бред, понимаю, но…)

В общем, я аж растерялась на такое заявление эксперта.
 
Может заказчика смущает: "При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве"
 
Нина, Можно найти кучу противоречащих друг другу разъяснения, но суть вопроса одна. Если вы ремонтируете всю площадь фасада,то ни о какой малообъемности речи быть не может. Если ремонт частичный, то тут заказчик не прав. Нр и Сп неменяються т.к. общий титул идет как ремонт. В ТСН об этом написано четко в ФЕР как всегда попробуй докажи.
Изменено: Денис Владимирович - 24.09.2018 18:26:32
 

документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08

Изменено: Алексей - 24.09.2018 22:00:40
 
Нина,нормативный документ по Вашему вопросу - Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Минстроя РФ от 09.02.2018 г. № 81/пр) – пункты 8.7.1, 8.7.2, 8.7.3, 8.7.4 – читайте особенно внимательно (и дайте почитать эксперту) пунтк 8.7.2 ( в нем прописаны все ограничения по применению коэффициентов 1,15 1,25). Ваш случай с ремонтом фасада не попадает  под эти ограничения.


 
Спасибо всем. Буду дальше разбираться.
Фасад да, полностью закрываем плитами.
По-хорошему на это надо отдельную смету, наверное, делать.
 
Может быть она со стесненностью перепутала, т-к раньше на фасадные работы не давали ее, только на кровлю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.