Письмо Минюста России от 27.04.2018 № 57049-ЮЛ.

Письмо Минюста России от 27.04.2018 № 57049-ЮЛ.

Письмо Минюста России от 27.04.2018 № 57049-ЮЛ.
 
Добрый всем замечательным сметчикам! Как же быть? С одной стороны говорят, что не применять 0,8 и 0,85-по письму Минюста России от 27.04.2018 № 57049-ЮЛ.. Экспертиза заставляет считать с понижающими коэффициентами.
 
Rita,в каждой конюшне свои уставы. одним надо применять, другим не надо.
уже есть ситуации. получил замечания - не применять, поправил, но эксперт второй (первый внезапно в отпуск ушел) сказал применять...

ну вот сказал я их начальнику что об этом думаю...  :D  
 
Rita,при этом могу сказать немного скрытного. вот я выступаю в трех ипостасях. сметчик зака, сметчик подрядчика и сметчик-эксперт (есть бумаги...) и в этих трех ипостясях есть по 2 задачи - снизить или повысить смету. итого 6 вариантов. могу сделать смету под каждый из 6 вариантов с доказательствами всякими письмами...  :D  все зависит от того кто и сколько платит денег...
но главный мой постулат - работа стоит столько, за сколько готов отнять ее у тебя конкурент (ФЗ 44 и ФЗ 223)
 
Спасибо,конечно! Но легче не стало.Хочется не ударить в грязь лицом и сделать все правильно.
 
А на что они ссылаются, что нужно применять коэф., которые отменили?
Изменено: Елена - 14.10.2018 14:00:55
 
Rita,
Цитата
Rita пишет:
Экспертиза заставляет считать с понижающими коэффициентами.
она ОБЯЗАНА подтвердить свои замечания ссылкой на нормативный документ. у вас этот документ есть. поэтому обычно пишем в таких случаях - "замечание не принимается т.к. не обосновано нормативом. нами применены нормативы по письму Минюста России от 27.04.2018 № 57049-ЮЛ". А дальше уже ждите ответа и решайте...
Замечания в стиле "я так хочу" - противоречит нормативам по экспертизе. нет времени копаться в их регламентах, но они существуют, хотя не все эксперты знают про них  :D
зайдите на сайт госэкспертизы, накопайте там... изучите... и станете экспертом...
 
Если бюджет,то прям необходимо применять.
 
Цитата
Елена пишет:
А на что они ссылаются, что нужно применять коэф., которые отменили
Если бюджет, то прям необходимо применять. Письмо не указ и не показатель. Приказа нет.
 
Цитата
Rita пишет:
Письмо не указ и не показатель. Приказа нет.
Rita, так приказа не было и чтобы применять. Было обычное письмо.
 
Ну вообще то предметом проверки достоверности является изучение и оценка расчетов на предмет их соответствия утвержденным сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов. Письмо 2536-ИП  с апреля 2018 года признано не подлежащим применению и исключено из реестра. Интересно, как ваш эксперт это пояснит. Пользоваться нормой не подлежащей применению....
 
Cпасибо за поддержку, я победила))
 
Rita, как же отрадно об этом узнать! Чаще приходится уступать экспертам...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Посмотрите этот приказ МРР (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2009 г. N 14887):
 

По окончанию проведения экспертизы выдаётся положительное или отрицательное заключение. К отрицательному заключению должен прилагаться документ с указанием найденных несоответствий и требований и (или) предложений к их устранению. Согласно п.п. 2.3, 3, 4, Приложения 2, Приказа МРР от 20/08/2009 г. № 354:

·         Каждый вывод должен быть мотивирован и содержать ссылку на конкретный сметный норматив, его часть, пункт, таблицу и т.д. и (или) ссылку на соответствующие разделы проектной документации; итоговый вывод о достоверности или недостоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

·         Уровень детализации сведений, отражаемых в заключении о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, определяется руководителем организации по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

·         Заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства должно быть конкретным, объективным, аргументированным и доказательным. Формулировки выводов должны иметь однозначное толкование и соответствовать результатам проведённой проверки.

Т.о. отрицательное заключение и (или) замечание (рекомендация) экспертизы и (или) иного экспертного органа, не содержащее ссылки на действующий(ие) нормативный(ые) документ(ы), имеющее неоднозначное (многовариантное) толкование и пр., не могут  являться основанием для их применения (внесения изменения в сметы и пр.), как необоснованные.

Как выше писал Алексей, хотелки "эксперта" типа: большевато, я так хочу и т.п. не могут приниматься как указание к действию, как не обоснованные...

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.