Коэффициент кратности при прокладке кабеля

Коэффициент кратности при прокладке кабеля

Коэффициент кратности при прокладке кабеля
 
Добрый день уважаемые сметчики, подскажите почему при прокладке кабеля (ФЕРм08-02-148-01Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг) был применен коэффициент кратности физ. объема 0,98. Насколько я знаю наоборот добавляют 2 %
Похожие темы:Найти еще: коэффициент кабеля
Подключение оборудование к кабелю.
... подключения. Ну а кто выполняет конкретные работы,  кто прокладывает кабель, кто подключает, а кто за это платит, решают между собой уполномоченные ... ... невозможно учесть еще ряд затрат, и поэтому надо применять какие-то коэффициенты или расценки других сборников. Есть ещё один аспект - цена  ...
Коэффициент кратности на каждый последующий кабель
Автор: Ирина К. Добрый день, подскажите, пожалуйста, какими сметными нормативами можно обосновать применение "коэффициента кратности" на каждый последующий кабель к расценке  м08-02-142-01? Ранее в обосновании указывала ссылку на ВОР или таблицу в проекте и экспертиза пропускала. В этот раз нужно только ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Изменение сметы контракта
... используем по смете контракта, а если при изменении объема меняется материал (кабель связи указан в новых ТУ уже другой) как правильно составить смету ... ... А вновь добавляемые линии уже только в последней СНБ считать с текущим коэффициентом? Нужно ли проходить экспертизу сметной стоимости на новые ...
 
Наталья С, Скорее всего в спецификации уже заложено 2 процента на трудноустранимые потери.
Изменено: Денис Владимирович - 27.01.2022 11:56:09
 
Цитата
Наталья С пишет:
Добрый день уважаемые сметчики, подскажите почему при прокладке кабеля (ФЕРм08-02-148-01Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг) был применен коэффициент кратности физ. объема 0,98. Насколько я знаю наоборот добавляют 2 %
Никаких коэффициентов кратности  не должно быть. В проекте  должен указываться номинальный строительный объём без каких-либо  "трудноустранимых потерь". Явный "ляп".  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, Всякое встречается, в том числе и при работе с бюджетом.
 
Цитата
Николай пишет:
В проекте  должен указываться номинальный строительный объём без каких-либо  "трудноустранимых потерь". Явный "ляп".  
смотря в какой его части. в спецификации должно быть больше на 6% относительно кабельного журнала.
 
Цитата
Наталья С пишет:
был применен коэффициент кратности физ. объема 0,98. Насколько я знаю наоборот добавляют 2 %
так бывает когда объемы в ВР = СО. Тогда эксперт просит тупо отнять 2% от объемов в ВР, вот и получается, Vвр*0,98.
 
Расшифруйте пожалуйста ВР=СО😊
 
Наталья С, Ведомость Работ и Спецификация Оборудования  
 
Цитата
Алексей пишет:
должно быть больше на 6%
Не знаю как у вас, но наша экспертиза пропускает максимум 2%
 
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю как у вас, но наша экспертиза пропускает максимум 2%
Это процент на трассировку и змейку. К нормам расхода не имеет никакого отношения.
 
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю как у вас, но наша экспертиза пропускает максимум 2%
мои экспертизы пропускают сколько в спецификации написано
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Николай пишет:В проекте  должен указываться номинальный строительный объём без каких-либо  "трудноустранимых потерь". Явный "ляп".  
смотря в какой его части. в спецификации должно быть больше на 6% относительно кабельного журнала.
Нет
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Наталья С пишет:был применен коэффициент кратности физ. объема 0,98. Насколько я знаю наоборот добавляют 2 %
так бывает когда объемы в ВР = СО. Тогда эксперт просит тупо отнять 2% от объемов в ВР, вот и получается, Vвр*0,98.
Это не эксперт
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Это не эксперт
Я уж документы у него не спрашивал. Просто констатирую факт. Да и на самом деле, это самый простой способ для соблюдения условий Т.Ч ФЕРм08. Обычно экспертиза смет идет вторым этапом, после согласованной тех.части, уже поздняк метаться и вносить изменения в ВР. Оттого и возникают подобные 0,98.
 
Цитата
ProSlave пишет:
после согласованной тех.части, уже поздняк метаться и вносить изменения в ВР. Оттого и возникают подобные 0,98.
В том-то  дело, что от "таланта" проектировщика зависит  и "выхлоп".  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
В том-то  дело, что от "таланта" проектировщика зависит  и "выхлоп".  
это к бабке не ходи. Вон у нормальных людей и +6% пропускают, а отчего не пропустить, если все обосновано.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это процент на трассировку и змейку. К нормам расхода не имеет никакого отношения.
Как раз это 2% на отходы. Да и как их не назови, пропускают только 2%, независимо от того, что в проекте указано.
 
Цитата
Игорь пишет:
пропускают только 2%, независимо от того, что в проекте указано.
а я никогда не пропускал эти 2%. что бы мне не говорили.
эти 2% входят в те 6-8%, которые проектировщик обязан учесть в спецификации.
почитайте...
 
Цитата
Алексей пишет:
а я никогда не пропускал эти 2%. что бы мне не говорили.эти 2% входят в те 6-8%, которые проектировщик обязан учесть в спецификации.почитайте...
Мы говорим об одном и том же, только на разных языках. Есть понятие "строительный объём", в который проектировщик обязан включить дополнительный объём с учётом  технологических особенностей (прокладка "змейкой, с учетом  "изгибов" или, допустим, линейного расширения в зависимости от времени года и т.д.) и отразить соответствующим образом в чертежах (в примечаниях к чертежу, в общей части с указанием ссылочных документов, спецификации, ведомости объёмов работ) . Но на "строительный объём",  кроме этого, действующими нормативными документами установлен дополнительный  расход в виде технологический отходов (безвозвратных потерь) в установленном размере. Будут иные нормативы, будет другое  их применение. "Закон -есть закон".    
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Мы говорим об одном и том же, только на разных языках.
ну я на сметном языке пытаюсь объяснить.
в кабельном журнале для прокладки указано 100 метров
в спецификации 106 метров.
это правильный вариант. и никакой другой...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.