Коэффициенты к ПНР

Коэффициенты к ПНР

Коэффициенты к ПНР
 
Добрый день, уважаемые коллеги!!!
Столкнулся с интересным вопросом, и хотел бы узнать Ваше мнение (желательно с обоснованием ответа) вот по какому поводу:
В сметах на ПНР Заказчик требует применить поправочные коэффициенты (1,2 и 1,15) только на 85% стоимости работ (в соответствии с т.ч. ФЕРп-01 п.12, 10% подготовительные работы+5% оформление рабочей и приемосдаточной документации) обосновывая свою просьбу расчетом в пособии Шипулиной.
При этом п.12 вышуказанной те.части гласит:  
При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пуско-
наладочных работ, приведенной в таблице:


---------------------------------------------------------------------
Этапы работ   Доля,  %,  в
прямых затратах
---------------------------------------------------------------------
Подготовительные работы  10
Наладочные работы, проводимые до индивидуальных  40
испытаний технологического оборудования
Наладочные работы в период индивидуальных  30
испытаний технологического оборудования
Комплексное опробование  15
Оформление рабочей и приемосдаточной  5
документации
И т о г о   100
---------------------------------------------------------------------
т.е по сути ничего не написано о пересчете поправочных коэффициентов.
Прошу Вас высказать свое мнение в части данного вопроса,
С Уважением!!!!
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты пнр
Коэффициент для ПНР верхнего уровня АСУ ТП
... Подскажите, пожалуйста что за коэф верхнего уровня. И как его определять? Увидела в чужой смете (к=0,16). Применяется в  п02-01... Сама сметы готовлю на ПНР для АСУ ТП и тоже верхний уровень. Нигде в МУ такие коэффициенты не встречала.  
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Шеф-монтаж (шеф-наладка) - коэффициент на оборудование
... применительно к каждому объекту согласно предоставленной спецификации оборудования и тех задания на выполняемые СМР". Нами к расценкам на ПНР был применен понижающий коэффициент К=0,8 "В случае, если пусконаладочные работы производятся при техническом руководстве шеф-персонала предприятий - изготовителей ...
ПНР на пожарную сигнализацию
Автор: Александр. Для того , чтобы делать ПНР , нужна программа Если нет определиться - система одноуровневая, двух уровневая итд.  Посчитайте каналы себе в таблицу 5 групп. Применить коэффициенты
Коэффициент для ПНР верхнего уровня АСУ ТП
... "Алексей пишет: "Ксения Новикова (/forum/user/26201/) пишет:Извините, Рб - это ?" мда. "Ксения Новикова (/forum/user/26201/) пишет:Сама сметы готовлю на ПНР для АСУ ТП и тоже верхний уровень." " Если Вы имеете в виду Расценка базовая, то при чем тут 0,16? Я спрашивала про коэффициент.. И все мы чего-то не знаем, что уж Вы так сразу "мда" на меня
 
Нашла только в приложении Приложение 1.1 тех.част  к ФЕРп-01 больше у меня нет никаких пояснений в п1.12 почему то.
Но это только структура пусконаладочных работ.
Я считаю, что не должны уменьшать работы, нужно учитывать все, если Вы их выполняли
Если нет,то тогда вправе исключить
У нас принимают все
 
Вот я тоже так считаю, послушаем мнение остальных=)
 
А на что именно поправочные коэффициенты применяют. Как поправка звучит и что входит в подготовительные (что-то я не нашла с первого раза)? И что оформление- протоколы (да муторно, но какие здесь поправки могут быть-делают по шаблону). Поэтому и не хотят давать, может быть и правильно. Надо четко техчасть прочитать отвлеченно, без своих пристрастий :D
 
Смысл в чем Заказчик утверждает, что оформление приемосдаточной документации (5%) и подготовительные работы (10%) проводятся не в охранной зоне (к=1,2) и без условия стесненности (к=1,15), в связи с этим предлагает такой расчет:
К=(1+1*0,2*0,85)=1,17 - получается на охранную зону
К=(1+1*0,15*0,85)=1,1275 - получается на стесненность

Кроме как в пособии Шипулиной я нигде такого не встречал, МДС 40 весь перекопал, техчасть тоже, в регламенте Заказчика тоже ни слова, я попросил ссылку на нормативный документ на, что мне указали "на мое место в этом мире" мне этого представить не смогли
Изменено: Павел - 12.09.2013 11:43:49
 
Да с заказчиком не поспоришь,
но тогда и на строительные работы можно исключать ведь там тоже есть подготовительные работы.
 
Цитата
Павел пишет:
я попросил ссылку на нормативный документ на, что мне указали "на мое место в этом мире"
:D Вам понравилось куда Вас определили? Да уж, заказчики.... Остается только одно-выполнять работы по смете.
 
Эх, Терра в поисках "истины" и не в такие места заходили  :D
Спасибо всем отписавшимся!!!
Всем удачного дня и хорошего настроения!!!
С уважением!!!!
 
Как говориться кто девушку кормит, тот ее и танцует.....
Заказчик финансирует?! Значит может применять К даже просто понижающий. Вы готовы за эти деньги работать? Если "ДА" так зачем спорить...Если "НЕТ", найдут другого кто скажет "ДА"....
 
уДачница, хороший подход у Вас, очень современный, в суде ни разу не были? Про аудит слышали?
Договор заключен, Заказчик финансирует, только когда режут выполнение его надо основываясь на чем то резать, а не предъявлять непонятные "хотелки"
 
Цитата
уДачница пишет:
Как говориться кто девушку кормит, тот ее и танцует
Да, только потом танцор требует стоимость всех материалов обоснование накладными и выписками банка. Это, наверное, плата за бесплатную кормежку. И Ваши подписи, договоренности, договора-не помогают. Остается только суд.
Не надо поддаваться желанию натянуть смету, притянуть расценки. Надо смету делать по всем законам ценообразования, что бы всегда была возможность обосновать документами, а не словами. Очень часто бывает, что подпишут контракт в коммерческом варианте, всех устраивает. А пришло время процентоваться и заказчик требует КС 2 с обоснованием и бедный подрядчик мечется, не знает что делать. А надо было не обмывать договор, а скурпулезно его изучать, да не самому, а вкупе с юристами, сметчиками, ПТО.
Изменено: Терра - 12.09.2013 15:01:05
 
Цитата
Терра пишет:
А надо было не обмывать договор, а скурпулезно его изучать, да не самому, а вкупе с юристами, сметчиками, ПТО.
Терра,  я с Вами согласен в этом вопросе, только фактически мы имеем договор который к нам спускается от Заказчика - наши юристы, ПТО, СДО пишут тонны замечаний, и на этом все заканчивается, внесение каких то корректировок в него просто не представляется возможным, потому что договор составил САМ Заказчик=)
 
Терра спорить не буду, очень часто подмахивают договора не глядя, а потом свистопляска и начинается....
У нас договора проходят большой круг для этого изучения. Как говориться и вдоль и поперек и между строк...
"обоснование накладными и выписками банка" - помнится мы накладными отделывались, а вот чтоб еще и выписку......
Изменено: уДачница - 12.09.2013 17:10:21
 
Цитата
уДачница пишет:
а вот чтоб еще и выписку
Неправильно выразилась-платежку
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.