Стесненные условия

   RSS
Стесненные условия
 
Можно ли к сметному расчету применять коэффициент на стесненные условия при работе на действующем предприятии, если строительные ремонтные работы ведутся на перегрузочной товарной станции, меняем асфальт, т.е. стоят козловые краны, а нам надо между ними поменять старый асфальт на новый?
Кто знает, пожалуйста, посоветуйте.
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Виктор, а вот бывает частенько, что нет того самого проекта, как бы это ни было печально :-(
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
бывают разные ситуации)
и не каждая смета составляется в соответствии с проектом, думаю, вы в курсе
именно такой случай я и имела в виду..
Подрядчик вправе заложить в смету то, что он считает нужным (обоснованно, конечно), а дальше уже идет работа Заказчика и Подрядчика.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Подрядчик вправе заложить в смету то, что он считает нужным (обоснованно, конечно)
Да вправе. Но что бы потом не было мучительно стыдно.
А проектов не бывает очень часто.
Изменено: Терра - 18.10.2013 09:53:12
 
Ольга ну что я могу сказать. Только что по Градостроительному кодексу строительство без проекта организации запрещается. К примеру когда мы проходим проверку достоверности сметной стоимости и открываем финансирование стройки, без ПОС на нас будут смотреть очень удивленными глазами, и вообще как без ПОС и календарного плана защитить зимнее удорожание, временные здания, командировочные, перевозку рабочих, усложняющие факторы и т.д.
 
Цитата
Калинка пишет:
Можно ли к сметному расчету применять коэффициент на стесненные условия при работе на действующем предприятии, если строительные ремонтные работы ведутся на перегрузочной товарной станции, меняем асфальт, т.е. стоят козловые краны, а нам надо между ними поменять старый асфальт на новый?
Кто знает, пожалуйста, посоветуйте.
В данном топике мы имеем конкретный случай:
1. Действующее предприятие
2. Наличие (действующего?!) оборудования

Вроде бы все хорошо, и почитав МДС35 пр.1 т.1 п.3. "Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям (с учетом АП-3230/06 пр.1 п.3)", думаем что можно применить, НО прочитайте примечание...
Стесненные условия характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов, и что мы из них имеем?
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени; - не подходит
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке; - не подходит
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ; - принимаем
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест; - не подходит (асфальт привозят машинами, демонтируемый ( по существующим технологиям) зразу загружается в автомобили-самосвалы
- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20 % и более; - не подходит
- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана. - не подходит

Так, о чем я хотел сказать...
Господа сметчики, ПТОшники и иже с ними: может все таки немного своей головой думать будем, не будем сидеть и разыскивать в проектах не существующую стесненность, и прочие факторы усложняющие производство работ.
Или сейчас уже ТАК принято работать:
Цитата
Татьяна пишет:
самое правильное учитывать стесненность, если она специально оговорена в проекте
если же проекта нет, то можно заложить стесненность в смету и посмотреть на реакцию заказчика)
?!
 
Согласна с вами, Виктор "строительство без проекта"..., но ведь сметы составляются не только на строительство, но и на более мелкие работы, которые тоже могут предусматривать стесненные условия. К примеру, ремонт силового трансформатора на действующем предприятии и пр.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
У нас в стране ведутся и строительные работы и реконструкция и кап.ремонт. И как Вы знаете капитального ремонт не обязательно проверяется на достоверность(за исключением случаев оговоренных в постановлении № 87). Делается также мелкий ремонт, который не затрагивает несущие конструкции, на который не требуется проект. Стесненность в этих случаях берется так как существуют для них таблицы в МДС 35 и МДС 38.
Поэтому Заказчик рассматривает условия проведения работ и принимает свое решение.
 
Цитата
viktor пишет:
календарного плана защитить зимнее удорожание
Я бы согласилась, если бы не одно НО: стройка начинается не по графику, а иногда и через несколько лет, о каком графике может идти речь. Поэтому лучше ЗУ брать среднегодовые
Изменено: Терра - 18.10.2013 11:30:36
 
Калинка, посмотрите на ситуацию изнутри:
Коэффициентами компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве:
— отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники;
— увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);
— применение материалов сравнительно небольшими партиями;
— малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);
— потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;
— косвенные затраты и потери подрядных организаций;
— другие факторы.
Особое внимание обращается на ремонт и реконструкцию инженерных сетей и сооружений, объектов коммунальной сферы (ЦТП, котельные, гаражи и проч.), а также дорог, мостов, гидротехнических сооружений и др., где зачастую имеет место фактор малообъемности, что приводит к многократности перемещения строительной техники и, как следствие, к снижению производительности труда и, соответственно, к увеличению сроков выполнения работ, что должно быть скомпенсировано подрядчику вышеуказанными коэффициентами.
В то же время, следует иметь в виду, что при больших объемах работ по проекту, таких как:
— полная замена инженерных сетей (внутренних и наружных);
— реконструкция и ремонт дорог и инженерных, в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками и т.д. применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется.
Оцените реально свою ситуацию, действительно ли нужна компенсация.
 
Да, выжержки приводила из Письма Министерства регионального развития РФ от 21.01.2009 г. № 1121-СМ/08.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Поэтому Заказчик рассматривает условия проведения работ и принимает свое решение.
вот это я и имела в виду, если написано по-другому, развлекаться на мой счет не стоит, Павел.
 
Татьяна не принимайте так близко к сердцу, мы имеем конкретный случай, разложенный по полочкам...
А то что вы имели ввиду написано у Галины, а не у Вас...
 
Когда приходит команда проверяющих из счетной палаты, КРУ и т. д. сметчику приходится доказывать правильность принятых решений. Реконструкция, капремонт завершены и строительная площадка уже стала технологической и нет никакой возможности показать что там были стесненные условия. Проверяющие руководствуясь таблицами 1, 2, 3, 4 приложения 1 МДС 81-35.2004 "коэффициенты для учета влияния условий производства работ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТАМИ, пишут предписание о снятии с выполнения определенных сумм и сметчику становится не просто мучительно стыдно а очень мучительно. А ведь просто надо было своевременно потребовать от инженерных служб предоставить ПОС или ППР. Поэтому не стесняйтесь, требуйте руководствуясь действующими документами.
 
Эх Виктор... Все Вы хорошо и правильно говорите, только бывает и так, что не то что ПОС и ППР нет, проекта то нет самого, сам неоднократно по сметам ездил строил...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: стесненные


Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части).pdf СБЦП Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016 Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016.