Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.

Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.

Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.
 
Сметчик уже 5 дней. Пожарная сигнализация в больнице. Попросили переделать ТЕРм в ФЕРм. Проблема с индексами для монтажных работ. Согласно письму минстроя на 1 кв 2019 индекс на СМР 6.9, как мне правильно применить этот индекс что бы не обос.. ничего не напутать. Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.  
 
Атли, индексы указаны через дробь в письме Минстроя ФЕР/ТЕР.
 
Это ясно. У меня для фер 6.9 по Брянской области. Как мне это обозначить в гранд-смете? Как и куда это забить?
 
Атли, параметры сметы/ индексы
 
Вот так
 
 
Цитата
Атли пишет:
Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.  
Дело вряд ли в ФЕР, дело в индексе на СМР. Он очень не выгоден в принципе, а для монтажных работ - особенно.
 
Цитата
Атли пишет:
Как мне это обозначить в гранд-смете? Как и куда это забить?
https://help.grandsmeta.ru/ Online руководство пользователя ПК ГРАНД-Смета
 

Так?  
 
Цитата
Атли пишет:
Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.
а это сейчас всех смущает.. кроме Минстроя.
 
Атли, у вас единый индекс к СМР, значит нужно поставить применить индекс к СМР.
 
А если используется несколько индексов? На оборудование 3.85 , материалы 6.3 и  монтажные работы 6.9
 
А будет ли тогда применяться индексы по статьям затрат. Или мне просто все индексы по материалам и оборудованию вписать в СМР?
 
Атли, если вы применяете индекс Минстроя, то индекс на материалы  такой же как и на СМР. Почему у вас другой? И привязку индексов сделать по графам ОС.
 
Как то так?
 
Атли, да так.
 
То есть, я так понимаю, это работает так. Берется стоимость работ и оборудования и к ним применяется единый индекс СМР?   И если мы его применяем, то мы не применяем никакие другие индексы?
 
Атли,а не почитать ли вам МДС 35?  
 
Атли,выложите файл.

Можно вот так, если есть оборудование (с привязкой индексов по видам работ)
Изменено: RRRinka - 24.04.2019 16:33:51
 
Привязка индексов по видам работ
Применять индексы к СМР
На СМР Код индекса 1, на оборудование 2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.